На заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
25 мая 2021 | 22:05   
Поделиться:        

25-го мая под председательством Спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой прошло очередное пленарное заседание парламента, на котором сначала была утверждена состоявшая из восьми пунктов повестка.

В ходе обсуждения текущих вопросов депутаты Анар Искендеров, Эльман Насиров, Сиявуш Новрузов, Малахат Ибрагимгызы, Рази Нуруллаев, Игбал Мамедов, Али Масимли, Рауф Алиев, Джейхун Мамедов, Сагиб Алиев, Захид Орудж и Саттар Мехбалыев говорили о проблемах своих избирателей и избирательных округов, и вынесли на повестку ряд связанных предметов. Они также озвучили соответствующие предложения. Что касается пропаганды некоторых занимающих антиазербайджанские позиции кругов в зарубежных странах, то депутаты призвали усилить контрпропаганду и борьбу с подобными поползновениями.

Затем началось обсуждение собственно пунктов повестки дня.

Как сказала Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, «Первый вопрос повестки касается города Шуши – одного из символов национального культурного и духовного богатства азербайджанского народа. Как вам известно, 7-го мая Президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении города Шуши культурной столицей Азербайджана. Данный документ – первый шаг к реализации поставленной главой государства цели, а именно, превращения Шуши в один из красивейших городов не то, что страны и региона, а всего мира. С целью укрепления институциональных основ деятельности в этом направлении наш многоуважаемый Президент представил в Милли Меджлис проект закона «О городе Шуше – культурной столице Азербайджана». Сегодня нам предстоит обсудить этот законопроект в первом чтении».

Представляя на пленуме законопроект (в первом чтении) «О городе Шуше – культурной столице Азербайджана», председательница парламентского Комитета культуры Ганира Пашаева подчеркнула, что 2020-й год является для народа Азербайджана годом восстановления исторической справедливости, годом победы – Годом триумфа и гордости, и именно в таком качестве золотыми письменами внесён в скрижали народной истории. Благодаря исключительным заслугам Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, верно претворяющего в жизнь заветы Великого лидера, и победоносной азербайджанской армии, в том году был положен конец тридцатилетней тоске нации.

Коснувшись в своём выступлении и исторических моментов, г-жа Пашаева вспомнила принятие в 1997-м году по инициативе Великого лидера решения об объявлении исторической части города Шуши историко-архитектурным заповедником. Она добавила, что агрессия со стороны Армении и последовавший за нею период оккупации нанесли разрушительный урон историко-культурному наследию нашего народа в Шуше. В самый краткий срок после освобождения Шуши была проведена инвентаризация ущерба, причинённого городу, его историко-культурному и природному наследию, а затем начались восстановительные работы.

Законопроект, направленный Президентом Азербайджана в Милли Меджлис в порядке законодательной инициативы, есть следствие торжества единения государства и народа, по словам Ганиры Пашаевой. Этот фундаментальный правовой документ не только послужит восстановлению и сохранению историко-культурного наследия города Шуши, но и создаст условия для его устойчивого развития.

Депутатам было сказано, что документ, о котором идёт речь, прошёл обширное обсуждение на совместном заседании четырёх парламентских комитетов с участием приглашённых руководителей соответствующих государственных инстанций и публичных правовых лиц. Они дали проекту закона высокую оценку. Согласно законопроекту, в административных границах города Шуша, культурной столицы Азербайджана, создаётся Государственный заповедник «Город Шуша». Проект закона будет регулировать ряд вопросов, как-то: основные направления государственной политики в городе Шуша; правовое регулирование на территории Шуши и в её охранной зоне; восстановление памятников, их охрану, изучение, использование и популяризацию; охрану окружающей среды; строительную, архитектурную и градостроительную деятельность на территории Шуши; организацию транспорта; управление жилищным фондом; предпринимательскую, туристическую и иные виды деятельности; проведение в Шуше мероприятий международного уровня; и ряд других важных сфер.

Выслушав г-жу Пашаеву, Парламент начал прения. Депутаты Махир Аббасзаде, Азай Гулиев, Турал Гянджялиев, Азер Бадамов, Фазиль Мустафа, Эркин Гадирли, Нигяр Арпадараи, Муса Гулиев и Сиявуш Новрузов озвучили собственные замечания и предложения. Говорившие особо указывали на историческое, политическое и моральное значение для азербайджанского народа освобождения Шуши. В контексте культурного наследия были отмечены история развития этого древнего города и его роль в политической и культурной жизни Азербайджана. Все депутаты высоко оценили представленный законопроект как документ исключительной важности для анналов парламентаризма в Азербайджане. Была подчёркнута концептуальная безупречность, с которой составлен документ. Прозвучал ряд предложений.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли затем внёс ясность в ряд вопросов, озвученных в выступлениях депутатов.

По итогам обсуждений документ поставили на голосование. В результате, законопроект «О городе Шуше – культурной столице Азербайджана» был принят в первом чтении.

Далее на заседании рассматривался проект закона об учреждении посольства Азербайджанской Республики в Боснии и Герцеговине (в городе Сараево). Информируя о нём участников пленума, председатель парламентского Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов заявил, что открытие посольства поднимет дружеские связи и сотрудничество между нашими странами на новый уровень.

Законопроект был поставлен на голосование и принят.

Обзор представленных затем в третьем чтении пяти законопроектов дали заместитель председателя Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Али Масимли, председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тагир Миркишили и председатель Комитета аграрной политики Тагир Рзаев.

При последовавшем голосовании депутаты приняли в третьем чтении следующие документы:

проекты поправок к закону Азербайджанской Республики от 1-го февраля 2008-го года о принятии «Положений об удостоверяющем личность документе моряка» и «Спецификаций, описания и образца удостоверяющего личность документа моряка»;

проект поправок к закону «О государственной пошлине»;

проект поправок к Налоговому кодексу;

проект поправок к Гражданскому кодексу и к законам «О государственном реестре недвижимого имущества» и «Об ипотеке»; и

проект поправок к закону «О ветеринарии».

Представленные после этого во втором чтении следующие 9 законопроектов прошли обсуждение и были поставлены на голосование в согласии с процедурными правилами чтения.

Вслед за этим, Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель Комитета правовой политики и государственного строительства Али Гусейнли заметил, что проект поправок (во втором чтении) к Гражданскому кодексу и закону «О страховой деятельности» определяет статус страховых агентов.

Депутаты положительно отреагировали на данный законопроект, представленный во втором чтении.

Затем председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тагир Миркишили предложил вниманию депутатов проект поправок к закону «О государственных закупках» (во втором чтении) и сказал при этом, что поправки охватывают такие задачи, как уточнение сроков исполнения госзакупок, дальнейшее повышение прозрачности процесса и перевод запросов на подтверждение кодов в полностью цифровую форму.

Этот пункт повестки дня прокомментировал депутат Бахтияр Садыгов, а потом законопроект был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

Излагая следующий пункт, Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель Комитета правовой политики и государственного строительства Али Гусейнли указал на адаптационный характер проекта поправок к Кодексу административных нарушений и закону «О государственных закупках», и на то, что они предполагают удвоение санкций за нарушение законодательства в соответствующей сфере.

В ходе последовавшего голосования депутаты сочли необходимым принять проект во втором чтении.

Что до проекта поправок (во втором чтении) к закону «О медицинском страховании», то его представил председатель Комитета здравоохранения Ахлиман Амирасланов. Этот документ также был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

            Член Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Арзу Нагиев предложил вниманию собравшихся проект поправок (во втором чтении) к закону «О государственной границе Азербайджанской Республики», который затем был утверждён Парламентом во втором чтении.

Пункты 13 и 14 повестки дня касались близких по существу вопросов; сведениями о них поделился член Комитета труда и социальной политики Арзу Нагиев, сказавший, что поправки касаются привилегий лиц, обладающих званием «Герой Отечественной войны».

Затем, вышеуказанные поправки к Трудовому и Налоговому кодексам были поставлены на голосование и приняты во втором чтении.

Депутаты проголосовали (во втором чтении) за поправки к утверждённому законом от 23-го сентября 1994-го года «Уставу гарнизонной и караульной служб в Вооружённых силах Азербайджанской Республики», утверждённому законом от 27-го сентября 1994-го года «Уставу внутренней службы Вооружённых сил Азербайджанской Республики», утверждённому законом от 3-го октября 1997-го года «Положению о прохождении военной службы», а также к законам «Об увековечивании памяти погибших за Родину», «Об охране памятников истории и культуры», «О молодёжной политике» и «О правилах использования Государственного гимна Азербайджанской Республики». 

По проекту поправок к закону «О занятости» (во втором чтении) выступил председатель парламентского Комитета труда и социальной политики Муса Гулиев, сказавший, что поправки нацелены на повышение эффективности и прозрачности реализации проектов самозанятости посредством соответствующих законодательных корректировок. При последовавшем голосовании депутаты поддержали и этот документ, представленный им во втором чтении.

Законопроект, содержащий поправки к Земельному кодексу и Кодексу административных правонарушений Азербайджанской Республики, и к законам «Об антимонопольной деятельности», «Об использовании энергетических ресурсов», «О недрах», «О газоснабжении», «Об энергетике», «О лицензиях и разрешениях» и «О реализации инвестиционных проектов, связанных со строительством и инфраструктурными объектами, на основе особого финансирования» (во втором чтении), вынес на обсуждение парламента председатель Комитета аграрной политики Тагир Рзаев. Он упомянул о положительной реакции депутатов на этот документ при первом чтении; критических замечаний тогда не было.

Проект закона получил одобрение и во втором чтении.  

            На пленарном заседании Милли Меджлиса также всесторонне обсуждались два законопроекта, представленные в первом чтении.

Первым делом, были заслушаны комментарии председателя Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садига Гурбанова к проекту закона «Об использовании источников возобновляемой энергии в производстве электроэнергии» (в первом чтении). Источники возобновляемой энергии играют значительную роль в современном мире, подчеркнул г-н Гурбанов. Поданный же министерством энергетики законопроект подготовлен на основе соответствующего международного опыта и с включением мнений и предложений, полученных в ходе его написания у международных финансовых институтов, у международных компаний, заинтересованных во вложении средств в эксплуатацию источников возобновляемой энергии в Азербайджане, а также у неправительственных организаций.

Г-н Гурбанов сообщил депутатам, что принятие состоящего из 5 глав и 20 статей закона позволит добиться существеннейших результатов в использовании источников возобновляемой энергии в стране, а также в привлечении инвестиций и экономии традиционных энергоресурсов и, как следствие, даст увеличить экспортный потенциал страны, сократить выбросы в окружающую среду, сэкономить государственные средства и открыть новые рабочие места.

В ходе обсуждений свои мнения и предложения озвучили депутаты Муса Гулиев, Эльдар Гулиев, Асим Моллазаде, Ильтизам Юсифов, Рази Нуруллаев, Фазиль Мустафа и Машхур Мамедов. Садиг Гурбанов ответил на их вопросы, а потом законопроект поставили на голосование и приняли в первом чтении.

            В окончание заседания член Комитета по правовой политике и государственному строительству Кямал Джафаров информировал участников о проекте поправок (в первом чтении) к закону «О государственной службе», целью коих является улучшение управления в системе госслужбы и оптимизация процесса набора на работу в ней.

Выслушав обстоятельный обзор документа, слушатели начали обсуждения. Депутаты Этибар Алиев, Фатма Йылдырым, Джейхун Мамедов, Азиз Алекперов, Сагиб Алиев и Турал Гянджялиев выступили с замечаниями и предложениями. Кямал Джафаров внёс ясность в заинтересовавшие их аспекты документа, а затем проект закона был поставлен на голосование и принят в первом чтении, на чём заседание Милли Меджлиса и подошло к концу.

Отдел по связям с общественностью
и прессы Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU