На совещании Комитета правовой политики и государственного строительства

Заседания комитетов
24 июня 2021 | 18:28   
Поделиться:        

24-го июня было проведено совещание Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, открыв которое, Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель комитета Али Гусейнли объявил о включении в повестку дня четырёх законопроектов. Они, добавил г-н Гусейнли, поступили в Милли Меджлис одним пакетом и все подлежат рассмотрению в первом чтении. Они подготовлены в рамках мер по исполнению указа г-на Президента от 3-го апреля 2019-го года «Об углублении реформ в судебно-правовой системе». Речь идёт двух законопроектах, содержащих поправки к Гражданско-процессуальному и Административно-процессуальному кодексам Азербайджанской Республики, а также о поправках к закону «О государственной пошлине».

Представленные поправки составлены в связи с продолжающимися в стране реформами судебно-правовой системы рабочей группой под руководством Санана Гаджиева, председателя Гражданской коллегии Верховного суда Азербайджана. Поэтому, отметил г-н Гусейнли, г-н Гаджиев сам и информирует присутствующих о проектах поправок.

Затем слово взял г-н Гаджиев, сказав участникам заседания, что предлагается изменить до 160 статей гражданско-процессуального законодательства. Основные поправки касаются учреждения института письменного производства и электронной судебной системы, усиления института подготовки к судопроизводству, предприятия мер временного обеспечения и, наконец, института поворота исполнения вердиктов.

Предпринятый рабочей группой анализ показал, что главной причиной затягивания рассмотрения дел судами является их представления в суды без подготовки, что говорит на необходимость усиления института досудебной подготовки и представления доказательств на подготовительных заседаниях. Цель заключается в обеспечении рассмотрения дел в законодательно определённых временных рамках, повышения удовлетворённости граждан правосудием и, в то же самое время, предоставлении ответчикам возможности выстроить собственную защиту. Ещё одним нововведением станет проведение процессов с использованием системы видеоконференции. Кроме того, предлагается повысить с 50 до 2000 манатов дисциплинарный штраф за непредставление  доказательств суду. В случаях затягивания рассмотрения дел по необоснованным ходатайствам, на прибегнувших к подобному будет налагаться дисциплинарный штраф на сумму в 500 манатов. Далее, поправки предлагают сокращение некоторых процессуальных сроков, но и удлинение других. Также, устанавливаются границы кассационных жалоб: соответствующий предел повысится с 2000 манатов до 5000 манатов по всей судебной системе.

При обсуждении законопроектов они получили высокую оценку членов комитета Гудрата Гасангулиева, Фазаила Агамалы, Бахруза Магеррамова, Азая Гулиева, Тагира Керимли и Вугара Искандерова. Говорившие подчеркнули, что рассматриваемые поправки адекватны задачам усовершенствования судебно-правовой системы и повышения уровня удовлетворённости ею граждан.

Председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тагир Миркишили, тоже принимавший участие в совещании, изъяснил экономические аспекты законопроектов.

По итогам обсуждения было решено рекомендовать вынесение всех четырёх пунктов повестки дня на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса в первом чтении.

В совещании также участвовали член Комитета правовой политики и государственного строительства Нурлан Гасанов и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы 
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU