На заседании Милли Меджлиса

Новости
20 ноября 2020 | 11:50   
Поделиться:        

20-го ноября под председательством Спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой было проведено очередное пленарное заседание парламента.

Г-жа Спикер сказала в начале заседания, что армяно-азербайджанскому конфликту из-за Нагорного Карабаха был положен конец с подписанием 10-го ноября совместного заявления президентами Азербайджанской Республики и Российской Федерации, и премьер-министром Республики Армения. Положения этого заявления сейчас выполняются; следуя нему, подразделения азербайджанской Армии сегодня вошли в Агдамский район.

Сагиба Гафарова поздравила участников заседания с этим, затем отметив, что Шуша, Агдам, Лачын, Кельбаджар и другие разрушенные оккупантами города и населённые пункты будут очень скоро полностью восстановлены.

Она также сказала, что подписанное 10-го ноября совместное заявление было поддержано всеми государствами региона и рядом других стран. Они приветствовали его. Однако очень жаль, что есть и силы, встревоженные этим заявлением – и эти силы хотят помешать его исполнению должным образом. Среди них имеются некоторые политические круги Франции, чьё отношение к конфликту является совершенно неприемлемым.

Г-жа Спикер напомнила о предвзятом отношении руководства Франции к освобождению Азербайджаном своих земель в рамках международных правовых норм и принципов.

«Некоторое время назад лидеры пяти крупнейших политических фракций, представленных в Сенате Франции, представили проект постановления о признании созданного на оккупированных Арменией азербайджанских землях незаконного режима. Схожий проект был предложен в Нижней палате французского парламента и в октябре текущего года. Некоторые французские парламентарии незаконно посещали оккупированные территории Азербайджана и демонстрировали солидарность с засевшей там преступной хунтой в течение активной фазы военных операций», - заявила г-жа Гафарова.

Перечисленные факты подтверждают, что политическое руководство Франции заняло предвзятую позицию в нарушение принципов со-председательства в Минской Группе ОБСЕ. Отсюда ясно, что предпринимаемые некоторыми политическими кругами этой страны шаги направлены против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Подобные действия противоречат определённым обязательствам Франции, определённым международным правом, Уставом ООН и Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ. Кроме того, они бросают тень на нейтральность Франции и её посредническую роль в разрешении конфликта как члена Минской Группы ОБСЕ.

Г-жа Председатель почеркнула, что мандат посредника должен соответствовать принципам международного права, а посредник должен быть ответственным и надёжным. Государства-посредники должны уважать суверенитет и быть объективными и справедливыми. Все эти требования весьма чётко отражены в международных юридических документах.

В конце своего выступления Председатель Милли Меджлиса указала на важность принятия данного вопроса к сведению рабочей группой по межпарламентским связям между Азербайджаном и Францией и комитетом по международным отношениям и межпарламентским связям.

В прениях по актуальным вопросам участвовали депутаты Самед Сеидов, Джаваншир Фейзиев, Малахат Ибрагимгызы, Севиль Микайылова, Нигяр Арпадараи, Фазаил Агамалы, Арзу Нагиев, Турал Гянджялиев, Джейхун Мамедов, Айдын Мирзазаде, Захид Орудж и Вахид Ахмедов. Все они выступили с критикой избранной Францией пристрастной позиции. В большинстве выступлений говорящие призвали начать юридические процедуры по лишению Франции мандата по причине её неспособности сохранить нейтралитет, будучи со-председателем Минской Группы ОБСЕ, и потому, что она приняла сторону Армении – государства-оккупанта.

Затем на собрании была утверждена состоящая из 13 пунктов повестка дня. Заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Али Масимли представил на второе голосование в парламенте пункт о поправках в конституционный закон Азербайджанской Республики «Об основах экономической независимости Азербайджанской Республики». Г-н Масимли заявил, что, руководствуясь Статьёй 156 Конституции Азербайджана, Милли Меджлис принял решение заменить, в статье 19 указанного закона, слово «инвалиды» словами «лица с инвалидностью», и слово «инвалида» выражением «лиц с инвалидностью».

Выслушав представленные сведения, депутаты проголосовали за законопроект во втором чтении.

Выступившие на пленарном заседании депутаты Сиявуш Новрузов и Айдын Гусейнов говорили о роли и достижениях в независимой истории нашей страны Партии «Новый Азербайджан», основанной национальным лидером Гейдаром Алиевым – 21-го ноября этой политической партии исполняется 28 лет. Депутаты поздравили членов ПНА и пожелали им всего наилучшего.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли затем представил два важнейших законопроекта. Один из них – проект поправок (в первом чтении) в закон «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики», предусматривающий учреждение наград «За Победу в Отечественной Войне». Другой – законопроект об учреждении звания «Герой Отечественной Войны». Г-н Гусейнли заметил, что Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева объявили эту благую весть во время посещения военнослужащих, находящихся на лечении в Центре клинической медицины Номер 1. Президент Азербайджана сказал: «Я вознагражу всех военных, продемонстрировавших героизм на поле боя в течение этих 44 дней, до них и после них. В Азербайджане будут учреждены новые ордена и медали, которыми будут награждаться военнослужащие и гражданские лица, отличившиеся именно в Отечественной Войне. Я уже предложил названия этих орденов и медалей. Полагаю, что названия понравятся вам и азербайджанскому народу».

Али Гусейнли подчеркнул, что новые ордена и медали однозначно отразят атрибуты государственности, военную и национальную атрибутику страны. Сейчас в Азербайджане 10 орденов и 64 медалей. Господин Президент же предложил 2 новых ордена – Орден «Победы» и Орден «Карабах» - а также 15 новых медалей.

***

Затем, по инициативе Спикера парламента Сагибы Гафаровой было продемонстрировано в прямом эфире обращение президента и верховного главнокомандующего Азербайджана г-на Ильхама Алиева к народу. Депутаты внимательно и с чувством гордости выслушали обращение Верховного главнокомандующего по случаю входа триумфальной азербайджанской Армии в город Агдам в согласии с заявлением, подписанным после одержанной нашими войсками в Карабахе победы.

***

Далее, законопроекты об учреждение орденов и медалей «За победу в Отечественной Войне» Азербайджанской Республики и об учреждении звания «Герой Отечественной Войны» были по-отдельности поставлены на голосование и утверждены в первом чтении.

После этого в парламенте были обсуждены два законопроекта о переименовании населённых пунктов в освобождённых от оккупации районах. Проекты «О переименовании села Гушчубаба Ходжалинского района Азербайджанской Республики в Бахарлы» и «О переименовании села Цакури Ходжавендского района Азербайджанской Республики в Хюнерли» представил председатель Комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов. Г-н Новрузов сказал, что оба вопроса рассмотрены и одобрены Комиссией по топонимии, и что во время нахождения наших земель в оккупации армянские вандалы разрушили 403 историко-религиозных памятника Азербайджана, включая 67 мечети, 114 храмов и 192 святилища.

Законопроекты были поставлены на голосование, и Милли Меджлис дал согласие на переименование села Гушчубаба в Бахарлы, а села Цакури в Хюнерли.

Председатель Комитета по аграрной политике Тагир Рзаев представил для обсуждения в третьем чтении документ о внесении поправок в Лесной, Земельный и Гражданский кодексы Азербайджанской Республики, а также в законы «О земельной реформе», «О земельном рынке», «Об управлении муниципальными землями», «О государственной пошлине», «О государственном реестре недвижимого имущества» и «Об отчуждении земель для государственных нужд».

Депутаты утвердили законопроект в третьем чтении.

Председатель Комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев информировал собрание о проекте поправок (в третьем чтении) в Трудовом и Семейном кодексах Азербайджанской Республики. Г-н Гулиев заявил, что представленный законопроект унифицирующего свойства, связан с исполнением закона от 3-го декабря 2019-го года «О внесении поправок в «Закон о медицинском страховании»».

Законопроект был утверждён в третьем чтении.

Участники пленарного заседания выслушали председателя Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфета Аскерова, представившего сведения о законопроекте (в третьем чтении) о внесении поправок в законы «О статусе военнослужащих», «О защите здоровья населения», «О дорожном движении», «О социальной защите потерявших родителей и лишённых родительской опеки детей», «Об автомобильных дорогах», «О частной медицинской практике», «О государственной службе», «О психиатрической помощи», «Об онкологической помощи», и «Об ограничении потребления табачной продукции».

Участвовавшие в прениях депутаты Фазаил Агамалы, Малахат Ибрагимгызы, Жаля Алиева и Сиявуш Новрузов подчеркнули необходимость награждения и Верховного главнокомандующего, сыгравшего исключительную и незаменимую роль в одержанной Победе и занявшего особое место спасителя и героя в народных сердцах. Депутаты выдвинули предложения об учреждении ещё одного ордена именно с этой целью.

Затем, включённые в повестку дня законопроекты были поставлены на голосование и утверждены в третьем чтении.

Представивший в третьем чтении проект поправок в закон «О медицинском страховании» председатель Комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов довёл до сведения собравшихся, что поправки имеют целью приведение указанного закона в соответствие с законом «Об охране здоровья населения».

И этот законопроект был утверждён в третьем чтении.

Следующим вопросом повестки было обсуждение во втором чтении проекта поправок в закон «О государственной службе». Член Комитета по правовой политике и государственному строительству Кямал Джафаров заметил, что было проведено обстоятельное заседание комитета с участием представителя Государственного экзаменационного центра для обсуждения предложений, сделанных по первому чтению документа. Имеющие целью усовершенствовать государственную службу предложения были представлены Государственному экзаменационному центру; эти предложения будут учтены при составлении проекта Кодекса о государственной службе.

В ходе обсуждений депутаты Камиля Алиева и Фатма Йылдырым дали свои отзывы о поправках. Согласно процедурным правилам, законопроект был поставлен на голосование и утверждён во втором чтении.

Далее, председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов дал детальную информацию о проекте поправок, в первом чтении, в законе «Об охране окружающей среды». Было сказано, что проект подготовлен на основе представленного Президентом «Плана уменьшения воздействия использованной пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджане в 2019-2020-м годах».

После того, как председатель комитета предоставил обширные статистически обоснованные сведения о наносимом пластиковыми отходами окружающей среде вреде, свои мнения и предложения высказали депутаты Рази Нуруллаев, Хиджран Гусейнова, Фазаил Агамалы, Али Масимли и Али Гусейнли.

Законопроект был поставлен на голосование и утверждён в первом чтении.

Информацию о проекте поправок в первом чтении в Кодекс административных правонарушений представил Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Он сообщил, что документ носит унифицирующий характер и предусматривает серьёзные денежные штрафы должностным и юридическим лицам за нарушение экологической безопасности.

Депутаты утвердили законопроект в первом чтении.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос внесения поправок (в первом чтении) в закон «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики» в связи с учреждением юбилейной медали «Столетие (1920-2020) Азербайджанского Государственного Университета Нефти и Промышленности». После представления соответствующей информационной сводки депутат Айдын Мирзазаде охарактеризовал учреждение этой юбилейной медали как похвальную инициативу. Затем, законопроект был поставлен на голосование и утверждён.

На этом пленарное заседание Милли Меджлиса завершилось.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU