На совместном заседании комитетов

Заседания комитетов
01 июля 2021 | 19:10   
Поделиться:        

           1-го июля парламентские комитеты по Правовой политике и государственному строительству и по Экономической политике, промышленности и предпринимательству провели совместное заседание в режиме видеоконференции для обсуждения во втором чтении трёх законопроектов с поправками к Гражданско-процессуальному и Административно-процессуальному кодексам и к закону «О государственной пошлине».

Как Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли сказал в начале заседания, ввиду определённых вопросов, возникших в связи с представленными поправками, на заседание приглашены депутаты-члены других парламентских комитетов, судьи Верховного суда, члены Коллегии адвокатов и представители иных структур, которых касается эта тема. Затем он передал слово заместителю председателя Верховного суда Чингизу Аскерову, непосредственно связанному с подготовкой указанных поправок.

Чингиз Аскеров сказал, что законопроекты призваны повысить эффективность правосудия, полнее определить права и обязанности участников судебных процессов и обеспечить применение в судопроизводстве отвечающих требованиям современности передовых информационных технологий – всё в согласии с вопросами, следующими из указа президента Азербайджанской Республики от 3-го апреля 2019-го года «Об углублении реформ в судебно-правовой системе».

Свои мнения о поправках высказали заместитель председателя Комитета по правовой политике и государственному строительству Гудрат Гасангулиев, члены того же комитета Кямал Джафаров и Бахруз Магеррамов, председатель Комитета по правам человека Захид Орудж, заместитель председателя Комитета по культуре Фазиль Мустафа и депутат Этибар Алиев. Участники объединённого заседания подчеркнули несомненно прогрессивный характер рассматриваемых поправок. Они особенно высоко оценили такие моменты, как подготовка к судебным заседаниям, расширение возможностей электронного судопроизводства, а также продолжение и углубление судебно-правовых реформ.

Собственными соображениями об аспектах законопроектов, касающихся, в основном, адвокатской практики, на встрече поделились и Председатель Президиума Коллегии адвокатов Анар Багиров, а также адвокаты Ильхама Гасанова, Гюльшан Салманова, Мухтар Мустафаев, Анар Гасымлы, Сима Ягубова и Азер Гулиев.

Чингиз Аскеров дал ответы на прозвучавшие в ходе прений вопросы и прояснил некоторые вопросы, связанные с предложенными поправками. Г-н Аскеров подчеркнул, что рабочей группой в ходе их составления были собраны, а затем изучены предложения судов, министерств и иных связанных структур, и что во внимание был принят соответствующий международный опыт. По его словам, часть поправок направлена на предотвращение злоупотреблений процессуальными правами и создания помех эффективному отправлению правосудия. В целом же, представленные на обсуждение поправки послужат делу повышения авторитета судов и улучшению качества правосудия и оказываемой гражданам юридической помощи.

Подытоживая обсуждения, Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли поблагодарил участников за эффективный обмен мнениями, отметив, что активные обсуждения вновь продемонстрировали важность данных законопроектов.

Вслед за этим депутаты рекомендовали вынести включённые в повестку дня заседания законопроекты на обсуждение на пленарном заседании Милли Меджлиса во втором чтении.

Состав участников онлайн-заседания включал также и следующих: членов Комитета по правовой политике и государственному строительству Фазаила Агамалы, Амину Агазаде, Сабира Гаджиева, Нурлана Гасанова, Вугара Искендерова, Тагира Керимли, Эркина Гадирли, Азая Гулиева, Джеби Гулиева, Мадера Мусаева, Эльшана Мусаева и Низами Сафарова, председателя Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагира Миркишили, его заместителя Али Масимли и членов этого комитета Махира Аббасзаде, Эльнура Аллахвердиева, Вугара Байрамова, Мазахира Эфендиева, Вахида Ахмедова, Айдына Гусейнова, Имамверди Исмайлова, Руфата Гулиева, Анара Мамедова, Игбала Мамедова, Машхура Мамедова, Зияда Самедзаде и Агалара Велиева, а также депутата Милли Меджлиса Азиза Алекперова, руководителя Аппарата Милли Меджлиса Сафу Мирзоева, председателей коллегий Верховного суда Санана Гаджиева, Кямалю Абыеву и Хагани Мамедова, заведующую Управлением административных и военных нормативных актов Главного бюро законодательства министерства юстиции Айгюн Баширову и иных официальных лиц.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU