Азербайджано-казахское сотрудничество движется по нарастающей

Мероприятия
10 сентября 2021 | 20:00   
Поделиться:        

10-го сентября председатель Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов и члены возглавляемого им комитета провели встречу с прибывшей в Азербайджан делегацией под руководством Айгуль Куспан, председателя Комитета по международным связям, обороне и безопасности Мажилиса парламента Республики Казахстан.

В ходе встречи Самед Сеидов вёл речь об исторически сложившихся отношениях между нашими странами, об огромной роли в их развитии, которую играет сотрудничество между двумя парламентами и о значении встречи председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Мажилиса парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным в Вене. Г-н Сеидов также подчеркнул необходимость ещё большего укрепления дружеских связей между нашими народами, и сообщил гостям о работах по обустройству Шуши и иных освобождённых от оккупации частей страны, о сдаче заново отстроенного аэропорта Физули и о полной очистке города Агдам от мин.

Руководительница прибывшей делегации, председатель Комитета по международным связям, обороне и безопасности Мажилиса парламента Республики Казахстан Айгуль Куспан поздравила наш народ с восстановлением исторической справедливости и с великой победой, одержанной в 44-дневной Отечественной войне. Г-жа Куспан отметила, что Азербайджан одержал блестящую победу, и подчеркнула поддержку Казахстана территориальной целостности нашей страны. Сказав, что она и её делегация мечтают увидеть Шушу и освобождённый от оккупации Карабах, г-жа Куспан добавила, что, как она надеется, компании из Казахстана тоже примут участие в восстановлении и обустройстве Карабаха. Было также подчёркнуто глобальное значение транспортных коридоров, которые предстоит создать в регионе.

Выступив на встрече, заместительница председателя Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Севиндж Фаталиева и депутат Асим Моллазаде коснулись перспектив расширения сотрудничества.

Казахские депутаты Дархан Минбай и Абилфас Хамедов сказали, что от всего сердца радуются победе Азербайджана, добавив с уверенностью, что сформировавшиеся в регионе новые реалии дадут толчок развитию межпарламентских связей. По словам гостей, одержанная в 44-дневной Отечественной войне победа и работы по обустройству, строительству и созиданию, ведущиеся в освобождённых от оккупации землях, являются показателями мощи Азербайджана.

Во встрече также принимали участие депутаты Милли Меджлиса Турал Гянджялиев, Насиб Магамалиев, Севиль Микаилова и Кямран Байрамов, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов и его советник Жандос Нурмахамбетов, и члены делегации Амерхан Рахимжанов и Алмас Кулмаганбетов.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU