На пленарном заседании Милли Меджлиса

Новости
26 ноября 2020 | 13:15   
Поделиться:        

26-го ноября прошло очередное пленарное заседание Милли Меджлиса.

Открывая заседание, Председатель парламента Сагиба Гафарова сообщила о возврате Кельбаджарского района Азербайджану с его освобождением от оккупации 25-го ноября в согласии с трёхсторонним заявлением президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении. Госпожа Спикер поздравила депутатов парламента с этим, добавив: «Да здравствует Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев! Да здравствует победоносная Армия Азербайджана!» Госпожа Председатель затем добавила, что Лачинский район будет освобождён от оккупации и возвращён Азербайджану до 1-го декабря.

Её слова были встречены аплодисментами.

Председатель Милли Меджлиса сказала после принятия повестки дня заседания: «Вчера Сенат Франции организовал неприглядную политическую акцию, направленную против Азербайджана, и принял резолюцию провокационного свойства. Даже мимолётного взгляда на этот документ достаточно, чтобы увидеть всю его предвзятость. В резолюции грубо искажена суть армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха; налицо попытка бросить тень на Отечественную войну нашего народа и оклеветать нашу страну. Дело дошло до того, что члены французского Сената призвали к признанию несуществующей, фиктивной «Нагорно-Карабахской Республики» и возврату границ в регионе к положению на 1994-й год.»

«Милли Меджлису надлежит выпустить серьёзное заявление в связи с этой резолюцией, и первый пункт на повестке дня касается как раз этого. Как известно, почти 30 лет велись переговоры с целью мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и-за Нагорного Карабаха. Франция – один из сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, с 1994-го года выступавшей посредником в этих переговорах. Одной из основных причин, почему эти ведшиеся с целью прекращения оккупации азербайджанских земель переговоры ни к чему не привели, было как раз то, что международные посредники и, в особенности, Франция не называли агрессора его настоящим именем и не делали различий между оккупантом и страной, подвергшейся оккупации», - продолжила г-жа Гафарова.

«Не раз за последнее время мы становились свидетелями предвзятого отношения к Азербайджану политических и государственных деятелей, а также правительственных органов Франции. Президент и министр иностранных дел Франции продемонстрировали своими заявлениями, что будут в одностороннем порядке защищать Армению, ранее бывшую основным источником опасности для мира на Южном Кавказе и во всей Европе, а ныне потерпевшую поражение. Всё это ставит под сомнение нейтральность Франции как сопредседателя и, в то же время, поднимает ряд вопросов о намерениях Франции как постоянного члена Совета безопасности ООН.»

«Благодаря стараниям Азербайджана в регионе сегодня создана совершенно новая реальность. Подписанное 10-го ноября трёхстороннее заявление положило конец армяно-азербайджанскому конфликту из-за Нагорного Карабаха и оккупации азербайджанских земель. Пользующиеся влиянием в регионе Россия и Турция поддерживают эту реальность. Даже Армения, адвокатом которой пытается стать Франция, признала эту реальность. Думаю, что и самой Франции следует смириться с создавшимся положением, прекратить защищать неправую сторону и встать на сторону правды и правой стороны.  Пусть силы, затевающие грязные политические игры против Азербайджана, не надеются достичь чего-то давлением и клеветой. Азербайджанский народ впредь будет объединён в кулак вокруг нашего досточтимого Президента, и сорвёт все заговоры против нашего государства и нашего народа».

Депутаты согласились с предложением Сагибы Гафаровой. Для составления заявления протеста против принятой Сенатом Франции резолюции была создана комиссией под руководством председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самеда Сеидова. В комиссию вошли депутаты Джаваншир Фейзиев, Амина Агазаде и Фазиль Мустафа.

Этот несправедливый и пристрастный поступок Франции в отношении Азербайджана широко обсуждался на заседании парламента. Заместитель председателя Милли Меджлиса Фазаил Ибрагимли, председатели комитетов Захид Орудж, Бахтияр Алиев и Тагир Рзаев, депутаты Азай Гулиев, Нурлан Гасанов, Нигяр Арпадараи, Кямал Джафаров, Анар Искандеров, Эркин Гадирли, Фазиль Мустафа, Али Масимли, Фазаил Агамалы, Камиля Алиева, Эльман Насиров, Агиль Аббас, Вахид Ахмедов, Малахат Ибрагимгызы, Сагиб Алиев, Гудрат Гасангулиев, Айдын Мирзазаде и Рази Нуруллаев подчеркнули в своих выступлениях, что этот поступок Франции они оценивают как выражения неуважения и к территориальной целостности Азербайджана, и к международному праву.

После этого депутат Джаваншир Фейзиев зачитал текст подготовленного заявления, а депутаты высказали положительные мнения о нём. (Текст заявления будет опубликован в прессе.)

После единогласного принятия заявления протеста началось обсуждение остальных 6 пунктов повестки дня.

Вначале Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли представил в третьем чтении проект поправок в закон «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики», связанный с учреждением орденов и медалей «За Победу в Отечественной Войне», и законопроект о введении звания «Герой Отечественной Войны». Г-н Гусейнли указал на ряд предложений, озвученных депутатами в ходе первого и третьего чтений документов. Он выразил своё отношение к этим предложениям, добавив, что подготовленные документы находятся в полнейшем соответствии сложившейся в Азербайджане законодательной практике в отношении орденов и медалей. Уставы и описания новых наград охватывают все элементы азербайджанской государственности, а также истории Карабаха и национальной атрибутики. 

Депутаты Фазаил Агамалы, Айдын Мирзазаде и Гудрат Гасангулиев высказались по поводу законопроектов и подчеркнули их составление на высочайшем уровне.

Оба законопроекта были поставлены на голосование и приняты в третьем чтении по-отдельности.

На заседании также была рассмотрена в третьем чтении поправка к закону «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики» в связи с намерением учредить медаль «100-летие Азербайджанского Государственного Университета Нефти и Промышленности (1920-2020)». Али Гусейнли сказал, что комитет не получал каких-либо предложений как в ходе предыдущих чтений законопроекта, так и после них. Он повторил, что, согласно уставу медали, ею будут награждать за выдающиеся достижения в науках, образовании, а также в нефтяном секторе и промышленности, за особый вклад в развитие этих областей и активное участие в социально-культурном развитии. Награждаться будут граждане Азербайджанской Республики, иностранцы и лица без гражданства, являющиеся сотрудниками, в том числе бывшими, и выпускниками определённой соответствующим органом исполнительной власти организации, а также имеющие особые заслуги в реализации государственной политики по науке, образованию и международному сотрудничеству, и в развитии самой определённой соответствующим органом исполнительной власти организации.

Законопроект был утверждён в третьем чтении.

После этого председатель комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов поведал о предложенных поправках к закону «Об охране окружающей среды» в третьем чтении. Г-н Гурбанов отметил, что документ подготовлен на основе представленного Президентом «Плана уменьшения воздействия использованной пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджане в 2019-2020-м годах». Проект налагает запрет на импорт, производство и торговлю полиэтиленовыми пакетами с толщиной плёнки до 15 микронов, а также на продажу и выдачу потребителям таких пакетов на объектах общественного питания и других услуг, и должен вступить в силу с 1-го января 2021-го года. Согласно документу, с 1-го июля 2021-го года будут наложены ограничения на импорт, производство и торговлю предприятиями одноразовыми пластиковыми палочками для помешивания, вилками, ложками, ножами, тарелками и стаканами, а также на их продажу или выдачу потребителям на объектах общественного питания и других услуг. По словам председателя комитета, его комитет не регистрировал новых предложений касательно законопроекта после его обсуждения во втором чтении.

Законопроект был поставлен на голосование и утверждён в третьем чтении.

Проект поправок к Кодексу административных правонарушений представил в третьем чтении Первый председатель Милли Меджлиса и председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, который подчеркнул унифицирующий характер документа, подготовленного на основе внесённых в закон «Об охране окружающей среды» поправок.

Законопроект был утверждён в третьем чтении.

Информацию о проекте поправок к закону «Об автомобильном транспорте» представил Али Масимли, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Депутат сообщил собравшимся, что поправки носят унифицирующий характер. Надзор над безопасностью автомобильного транспорта, пассажирских и грузовых перевозок, а также над эксплуатацией и обслуживанием задействованных автотранспортных средств и государственным регулированием в этой области передаётся Государственной Службе Автомобильного Транспорта при министерстве транспорта, связи и высоких технологий и имеющему статус публичного юридического лица Бакинскому Транспортному Агентству. В соответствующих же городах надзорные функции будут осуществляться компаниям с ограниченной ответственностью «Сумгаит Транспорт» и «Гянджа Транспорт», подчиняющимся исполнительным властям указанных городов. Учитывая, что действующие в этой сфере инстанции – это орган исполнительной власти, публичное юридическое лицо и общества с ограниченной ответственностью, предлагается  слова "соответствующий орган исполнительной власти" в пункте 26.4 заменить словами "определенный соответствующим органом исполнительной власти орган (структура)".

Документ был поставлен на голосование и утверждён.

На этом сегодняшнее заседание Милли Меджлиса завершило свою работу.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU