На заседании Комитета по правам человека

Заседания комитетов
21 сентября 2021 | 14:45   
Поделиться:        

21-го сентября было проведено первое за осеннюю сессию этого года заседание Комитета по правам человека Милли Меджлиса.  

По словам председателя комитета Захида Оруджа, повестка дня состоит из отчёта о работе, выполненной комитетом в течение весенней и внеочередной сессий 2021-го года, и рабочего плана на осеннюю сессию.  

За прошедший период комитет был вовлечён в эффективную деятельность. Были проведены 10 заседаний, на которых рассматривали 16 вопросов. Комитет рекомендовал представление Милли Меджлису 6 законопроектов, а также выслушал доклад Уполномоченного (Омбудсмена) по правам человека Азербайджанской Республики за 2020-й год и сведения о противодействии торговле людьми, представленные Национальным координатором по борьбе с торговлей людьми Азербайджанской Республики. К тому же, совместно с Коллегией адвокатов было проведено онлайн-мероприятие, посвящённое адвокатской деятельности и встреча с правозащитными НПО. Члены Комитета выступали по актуальным вопросам в СМИ и социальных сетях, и встречались с избирателями.  

Комитет получил 515 обращений и жалоб в отчётный период; ряд вопросов был решён. Комитет принял 195 граждан – онлайн и обычным порядком.  

За изложением отчёта последовало представление рабочего плана на осеннюю сессию, в ходе которой предстоит обсуждение представленных в Милли Меджлис в порядке законодательной инициативы законопроектов и рассмотрение поправок к ряду действующих законов с целью совершенствования существующего законодательства. Комитет также намерен организовать слушания о поднятии перед международными инстанциями вопросов об уроне, нанесённом оккупацией вооружёнными силами Армении, о причинённом азербайджанскому государству ущербе и о защите попранных прав граждан нашей страны.  

Предстоит также обмен мнениями с Уполномоченным по правам человека и Агентством по развитию медиа о текущем состоянии и стратегии развития СМИ и социальных медиа. В программу осенней же сессии включены пункты, касающиеся продвижения сотрудничества с международными организациями и правозащитными НПО, и призванные предотвращать бытовое насилие просветительские меры, которыми будут заниматься члены комитетаКроме того, члены Комитета примут активное участие в подготовке проектов защиты прав граждан в цифровом пространстве.  

Свои мысли и предложения касаемо рассмотренных тем озвучили члены Комитета Хикмет Мамедов, Тахир Керимли, Фазиль Мустафа, Бахруз МагеррамовНагиф ХамзаевЭльшад Мирбашироглу, Жаля Ахмедова, Рази НуруллаевЭльман Насиров и Турал Гянджялиев. По тому же поводу выступали и руководитель Отдела государственного строительства и административного и военного законодательства парламентского аппарата Гаджи Мирхашим Сеид и заведующий Сектором законодательства о правах человека того же отдела Сарван Садыгов.  

В окончание проведённого онлайн заседания председатель Комитета Захид Орудж высказался по упомянутым в ходе обсуждения вопросам. 

 

 Отдел по связям с общественностью и прессы 

Милли Меджлиса 

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU