Подготовлен законопроект «О Дне независимости»

Заседания комитетов
07 октября 2021 | 17:32   
Поделиться:        

6-го октября было проведено заседание Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса.

Председатель комитета, первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли вначале предложил на обсуждение законопроект (в первом чтении) «О Дне независимости».

18-го октября исполняется тридцать лет с принятия конституционного акта «О государственной независимости Азербайджанской Республики», говорил г-н Гусейнли. Впервые с 1991-го года народ Азербайджана будет отмечать этот праздник в совершенно новой обстановке – как народ-победитель, восстановивший целостность своей страны. Поступивший за подписью г-на Президента законопроект крайне важен с политической и исторической точек зрения сейчас, когда наши земли вновь свободны, а территория страны цела. Говоря это, г-н Гусейнли пояснил, что в представленном на рассмотрение законопроекте чётче обозначены имеющие исключительное историческое значение дни обретения и восстановления независимости. Именно, в документе предлагается объявить 28-е мая Днём независимости, а 18-е октября – Днём восстановления независимости.

Заместитель председателя Комитета по правовой политике и государственному строительству Гудрат Гасангулиев отметил необходимость законопроекта и его важность для истории независимости страны.

Участвовавший в заседании председатель Комитета по правам человека Захид Орудж тоже поделился мыслями о законопроекте «О Дне независимости», указав на его смысл с учётом победы в Отечественной войне и в контексте истории нашей государственности.

Члены комитета Тагир Керимли, Эркин Гадирли, Азай Гулиев, Кямал Джафаров, Низами Сафаров, Бахруз Магеррамов, Эльшан Мусаев и Вугар Искендеров также высказались о документе, заодно озвучив собственные предложения по нему. Депутаты рекомендовали вынести законопроект на первое чтение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

После этого были рассмотрены другие три законопроекта, внесённых в повестку дня.

Али Гусейнли заметил, что следующие два законопроекта – в первом чтении и носят технический характер. А именно, проект поправок к закону «О судах и судьях» касается начисления судейского стажа назначаемых особым порядком лиц с его добавлением к их предыдущему стажу работы по юридической специальности. Что же до проекта поправок к Кодексу административных правонарушений, то он предназначен усилить контрольные мероприятия для выявления и предотвращения незаконной предпринимательской деятельности.

Далее, третий законопроект – это касающиеся внедрения обязательного медицинского страхования поправки (во втором чтении) к Гражданскому кодексу и к законам «О несостоятельности и банкротстве», «Об исполнении», «О банках», «О театре и театральной деятельности», «О страховой деятельности», «О применении особого экономического режима к нефтегазовой деятельности экспортного назначения» и «О занятости».

Своими соображениями, отзывами и предложениями при обсуждении законопроектов поделились заместитель председателя Комитета по правовой политике и государственному строительству Гудрат Гасангулиев и члены комитета Амина Агазаде, Нурлан Гасанов, Кямал Джафаров, Низами Сафаров, Тагир Керимли и Азай Гулиев. В итоге, было рекомендовано вынести все три документа на пленарное заседание Милли Меджлиса.

В заседании также приняли участие депутаты Джеби Гулиев, Мадер Мусаев и Сабир Гаджиев, и прочие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU