На заседании комитета по науке и образованию

Заседания комитетов
08 октября 2021 | 17:00   
Поделиться:        

Открывая проведённое 8-го октября удалённо очередное заседание Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса, председатель комитета Бахтияр Алиев информировал собравшихся о повестке дня и сказал, что представляемые на обсуждение проекты поправок (оба – в первом чтении) к законам «Об образовании» и «О профессиональном образовании» по существу носят взаимодополняющий характер. По его словам, предложенное в обоих документах законодательное закрепление применения кредитной системы в суббакалаврском и высшем образовании, что приведёт национальную образовательную сферу в соответствие с Европейской системой трансфера кредитов. Это, в свою очередь, облегчит признание дипломов академическими учреждениями.

Представивший законопроекты заведующий Отделом социального законодательства парламентского Аппарата Адиль Велиев рассказал об эмпирической правовой базе предложенных поправок и дополнений. Г-н Велиев сообщил, что согласно действующему законодательству, получившие высшее техническое профессиональное образование и профессионально-квалификационную степень суббаклавра лица приравнены к суббакалаврам со средним специальным образованием. Кроме того, им законодательно предоставлено право на поступление в высшие учебные заведения. С учётом этого, в представленных поправках предложено организовать обучение на бакалавриате (как среднее специальное, так и высшее техническое профессиональное) по кредитной системе – ВУЗ-ы учитывали бы кредиты, набранные абитуриентами по соответствующим бакалаврским специальностям.

Законопроект прокомментировали Бахтияр Алиев, его заместитель Муса Гасымлы и члены комитета Этибар Алиев, Эльдар Гулиев, Парвин Керимзаде и Камиля Алиева. Они нашли, что предоставление суббакалаврам права на получение полного среднего образования и облегчение их перехода на следующий этап образования, именно, бакалавриат, заслуживает всяческого одобрения. Предложенные поправки расширят права граждан на образование и предоставят им больше выбора, одновременно сделав высшее образование более доступным, а учебный процесс – непрерывным, сказали депутаты. Поправками предусматривается обеспечение соответствия суббакалаврских программ специализации аналогичным программам высшего образования, что позволит суббакалаврам быстро получить высшее образование. По мнению членов комитета, законодательные поправки повысят интерес к профессиональному образованию и послужат его развитию. Депутаты также отметили значение учёта требований рынка труда и будущих надобностей в профобразовании.

Оба законопроекта были рекомендованы к вынесению на первое чтение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

В онлайн-заседании также принимали участие члены того же комитета Ульвия Агаева, Тамам Джафарова, Рафаэль Гусейнов, Анар Искендеров, Агия Нахчыванлы, Шахин Сеидзаде и Фатма Йылдырым, как и заместитель руководителя Аппарата Милли Меджлиса Яшар Амашов и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU