На заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
11 октября 2021 | 19:30   
Поделиться:        

11-го октября прошло очередное пленарное заседание осенней парламентской сессии, которое председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова начало с рассказа об официальном визите делегации азербайджанских законодателей в Словацкую Республику 7-9-го октября.

Словацкая Республика – расположенное в Центральной Европе государство с приближающимся к 6 миллионам населением и территорией, приблизительно равной 49 тысячам квадратных километров, сказала г-жа Гафарова, отметив также динамически развивающуюся экономику этой страны. Что до визита, то это было вообще первое посещение Словакии председателем Милли Меджлиса, подчеркнула Сагиба Гафарова, встречавшаяся в Братиславе с премьер-министром страны Эдуардом Хегером, а затем, вместе с сопровождавшей её делегацией,  и с председателем Национального Совета Борисом Колларом, словацкой группой дружбы и министром иностранных дел Иваном Корчоком. Были проведены переговоры. Кроме того, г-жа Гафарова и г-н Коллар провели совместный брифинг для СМИ.
            Г-жа Председатель сообщила, что во время бесед в Словакии она подчёркивала значение, которое Азербайджан придаёт расширению сотрудничества с государствами-членами Европейского Союза. Говорила она и об энергетической политике Азербайджана и о его роли в вопросах энергобезопасности Европы.
            Также, по словам Сагибы Гафаровой, она информировала собеседников о 44-дневной Отечественной войне, о том, что Азербайджан, освободив свои земли после тридцатилетней армянской оккупации, восстановил и историческую справедливость, и собственную территориальную целостность. Сейчас же на освобождённых землях выполняются широкомасштабные восстановительные и строительные работы.

Г-жа Председатель сообщила на встречах в Словакии об определении новых границ экономических регионов Азербайджана с созданием двух новых – Карабахского и Восточно-Зангезурского – указом президента страны г-на Ильхама Алиева.

Говорилось и о провокациях Армении, о том, что это государство засылает группы террористов на освобождённые азербайджанские территории, выдаёт задержанных после подписания трёхстороннего заявления от 10-го ноября 2020-го года террористов за военнопленных и избегает выдачи карт минных полей. Было сказано, что взрывы установленных армянской стороной мин до сих пор убили и изувечили 150 гражданских и военнопленных Азербайджана.

Всё это вновь показывает, что Армения, как и прежде, вопиющим образом нарушает международное гуманитарное право.

По словам Сагибы Гафаровой, на встречах в Братиславе она коснулась и вызывающих сожаление и неприемлемых документах парламента Словакии об армяно-азербайджанском конфликте: резолюции от 1-го апреля 2021-го года и решения «О Нагорном Карабахе».

Так же, проведённых в Словакии в беседах было упомянуто приближающееся тридцатилетии Ходжалинского геноцида, который будет отмечаться в Азербайджане в следующем году. Парламенты ряда стран и некоторые международные организации уже приняли соответствующие решения об этом смертоубийстве и преступлении против человечности. Председатель Милли Меджлиса заметила словацким коллегам, что, как она надеется, и парламент Словакии начнёт процесс признания данного геноцида.

В ходе визита имел место обмен мнениями о дальнейшем расширении двусторонних экономических отношений, мерах по увеличению торгового оборота, шагах по борьбе с пандемией COVID-19, ещё большем углублении сотрудничества после завершения последней и других вопросах, интересующих обе стороны.

Завершая своё повествование, Сагиба Гафарова  отметила успешность официального визита, поблагодарив коллег, бывших с ней в Словакии и активно участвовавших в проведённых там переговорах.

Вслед за этим началось обсуждение текущих вопросов. Председатель парламентского комитета Захид Орудж и депутаты Хикмет Мамедов, Рашад Махмудов, Фазиль Газанфароглу, Низами Сафаров, Агиль Аббас, Эльман Мамедов, Эльшан Мусаев, Азай Гулиев, Айдын Мирзазаде, Сабир Рустамханлы и Рази Нуруллаев коснулись волнующих избирателей тем, борьбы с пандемией, поездки представителей политических партий в Шушу и различных аспектов общественно-политической жизни страны.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова объявила первый вопрос повестки дня – законопроект «О Дне независимости», представленный в парламент в качестве законодательной инициативы Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Кроме того, что обсуждение подобного проекта накануне тридцатилетия восстановления государственной независимости республики является само по себе важным событием, это также – знак уважение к нашей истории. Восстановившая свою государственную независимость 18-го октября 1991-го года Азербайджанская Республика является наследником Азербайджанской Демократической Республики, которая заявила о собственной независимости 28-го мая 1918-го года. Современное азербайджанское государство живёт с опорой на это наследие и смогло достичь сегодняшнего высоко уровня развития благодаря ему. Предлагаемый законопроект преследует цель восстановления исторической справедливости, с тем, чтобы двум замечательным событиям прошедших 103 лет дать точную и верную оценку.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли представил законопроект (в первом чтении) «О Дне независимости». Г-н Гусейнли с высокой похвалой отозвался о предоставлении г-ном Президентом этого обладающего изрядной важностью для истории страны законопроекта именно в канун тридцатилетия восстановления нашей независимости. Данный проект проистекает из необходимости более чёткого отражения таких исключительно важных вех в нашей истории, в частности, обретения независимости в начале, и её восстановление в конце прошлого века. Подписав 28-го мая 1918-го года Декларацию независимости, Национальный совет Азербайджанской Демократической Республики заявил миру о своей независимости – народ наш вернул её себе по конституционному акту о государственной независимости. В представленном законопроекте эти исторические даты отражаются точнее, более в соответствии с их сущностью и смыслом. Именно, в документе предлагается объявить 28-е мая Днём независимости, а 18-е октября – Днём восстановления независимости. Надлежит отмечать оба дня как праздничные.

Али Гусейнли сказал, что обе даты – самые важные в истории нашей государственности, как с точки зрения хронологической, так и по сути. Представленный г-ном Президентом на рассмотрение парламента законопроект точнее и полнее охватывает их; документ был всесторонне обсуждён на заседании Комитета по правовой политике и государственному строительству.

По законопроекту выступили председатели парламентских комитетов Муса Гулиев, Захид Орудж и Сиявуш Новрузов, а также депутаты Хикмет Мамедов, Гудрат Гасангулиев, Кямал Джафаров, Нурлан Гасанов, Камиля Алиева, Айдын Мирзазаде, Эмин Гаджиев, Али Масимли, Фазиль Мустафа и Вахид Ахмедов. Они говорили о его необходимости и значении в истории независимости страны.

После перерыва продолжилось первое чтение законопроекта «О Дне независимости». Выступали председатели комитетов Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова, Бахтияр Алиев и Тагир Рзаев, депутаты Низами Сафаров, Рази Нуруллаев, Эльшад Мирбашироглу, Фазиль Мустафа, Сабир Рустамханлы, Анар Искендеров, Муса Гасымлы, Рамин Мамедов, Нигяр Арпадараи, Эркин Гадирли, Азер Бадамов, Асим Моллазаде, Джавид Османов, Этибар Алиев, Тагир Керимли, Азай Гулиев и Сагиб Алиев. И они высказались о важности документа в контексте азербайджанской победы в Отечественной войне и с точки зрения государственной истории.

Затем законопроект «О Дне независимости» был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

На пленуме был также рассмотрен проект решения о выборе члена Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Избран был депутат Азай Гулиев.

На этом, заседание Милли Меджлиса завершилось.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU