В Милли Меджлисе продолжилось обсуждение законопроекта «О Дне независимости»

Пленарные заседания
12 октября 2021 | 17:00   
Поделиться:        

12-го октября проведено очередное пленарное заседание под председательством Спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой.

В обсуждении текущих вопросов приняли участие депутаты Джейхун Мамедов, Рази Нуруллаев, Тагир Керимли, Фазиль Мустафа, Ильтизам Юсифов, Амина Агаева, Джеби Гулиев, Турал Гянджялиев, Бахруз Магеррамов и Шахин Исмайлов. Говорили они о происходящих в стране накануне первой годовщины Победы важных общественно-политических событиях, созидательных работах в освобождённых районах и заботе об обучении азербайджанской молодёжи за рубежом. Говорилось также о волнующих избирателей вопросах: положении дел в здравоохранении и междугородних пассажирских перевозках, проблемах с оросительными ресурсами в районах, аварийном состоянии зданий некоторых школ, малой скорости подключения к интернету в удалённых деревнях и так далее.

Затем председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова довела до сведения депутатов, что в повестку дня включён только один вопрос – второе чтение законопроекта «О Дне независимости».

Представил законопроект во втором чтении первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Он поблагодарил всех коллег-депутатов, выступивших при первом чтении документа, сказав, что содержание, логика и необходимость данного законопроекта, поступившего в парламент в порядке законодательной инициативы президента Азербайджана, были должным образом интерпретированы и доведены до азербайджанского общества в ходе обсуждений.

Мысли и предложения, изложенные при обсуждении этого законопроекта Комитетом по правовой политике и государственному строительству и касающиеся преамбулы закона, редакционных поправок технического свойства и так далее, уже согласованы с субъектом законодательной инициативы и включены в новый вариант документа. Доводя эти изменения до сведения депутатов, Али Гусейнли также прокомментировал ряд соображений, озвученных ими при первом чтении проекта.

За представлением г-на Гусейнли последовали прения о законопроекте «О Дне независимости» во втором чтении. Прежде законопроект был принят по существу.

Своими мыслями и предложениями поделились заместитель председателя Милли Меджлиса Фазаил Ибрагимли и депутаты Сабир Рустамханлы, Низами Джафаров, Азиз Алекперов, Иса Габиббейли, Фазиль Мустафа, Захид Орудж, Муса Гасымлы, Гудрат Гасангулиев, Тагир Миркишили, Сагиб Алиев, Хикмет Мамедов и Эркин Гадирли.

Али Гусейнли выразил своё отношение к выступлениям депутатов и ответил  на их вопросы. Как он сказал, озвученные в ходе второго чтения предложения также будут доведены до сведения инициатора законопроекта.

В итоге обсуждений по законопроекту «О Дне независимости» голосовали – сначала постатейно, а затем целиком; проект был принят во втором чтении.

На этом заседание Милли Меджлиса завершилось.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU