На пленарном заседании Милли Меджлиса

Новости
15 декабря 2020 | 16:42   
Поделиться:        

После одобрения повестки Спикер Гафарова указала на первые два его пункта как близкие по своей сути законопроекты, представленные в Милли Меджлис г-ном Президентом. Первый пункт касается законопроекта «О переименовании села Сагиян Шемахинского района Азербайджанской Республики в Гюнешли», а второй, связанный с первым – это проект поправок к «Списку муниципалитетов Азербайджанской Республике», включённому в закон «О муниципальных районах и землях». В то время, как первый проект касается переименования, второй носит унифицирующий характер. Оба законопроекта должны быть приняты в первом чтении, по словам г-жи Гафаровой.

Председатель Комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам Сиявуш Новрузов представил информацию о законопроектах. По его словам, название расположенного на административной территории Шемахинского района села Сагиян не имеет никакой связи с азербайджанским этносом, его национальным наследием и ценностями, историей, географией и бытом местного населения. Данный вопрос обсуждался с Комиссией по топонимии; кроме того, узнали также мнение местного населения. В итоге, было сочтено уместным переименовать расположенное в южной области района село в Гюнешли.

Итак, исходя из законопроекта, находящееся на административной территории Шемахинского района село Сагиян будут переименовано в Гюнешли, а административная область села Сагиян будет считаться таковой села Гюнешли.

Что касается проекта поправок к «Списку муниципалитетов Азербайджанской Республике», составной части закона «О муниципальных районах и землях», в этом списке муниципалитет Сагиян Шемахинского района заменяется муниципалитетом Гюнешли того же района, сказал г-н Новрузов.

Во время прений свои мнения о текущем вопросе выразили депутаты Тагир Керимли и Айдын Мирзазаде. Иса Габиббейли, председатель Комиссии по топонимии при Милли Меджлисе Азербайджанской Республики, в своём выступлении информировал парламент о происхождении слова Сагиян, добавив, что изменение названия села в Гюнешли соответствует особенностям географического региона, в котором оно находится.

Оба законопроекта были по-отдельности поставлены на голосование и приняты.

После этого г-жа Председатель сказала, что следующие 10 пунктов повестки касаются законопроектов, выносимых на рассмотрение Милли Меджлиса во втором чтении.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли упомянул в связи с проектом поправок (во втором чтении) к Трудовому кодексу Азербайджанской Республики, что от депутатов не поступало связанных с документом замечаний или же предложений.

В законопроекте предлагается удаление из статьи 950.1 Кодекса положения о субсидиарной ответственности по возврату вкладов частных лиц банками, в уставных капиталах имеются превышающие 50% их объёма доли участия или акции, принадлежащие Азербайджанской Республике или муниципалитетам.

Законопроект был принят во втором чтении.

Председатель парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили представил на второе чтение следующие два пункта повестки дня: проекты поправок к законам «О полном страховании вкладов» и «О страховании вкладов». Он также прокомментировал мысли о проектах, которые депутаты высказали в ходе их первого чтения.

Согласно проекту поправок к закону «О полном страховании вкладов», остающийся в силе уже 4 года и 9 месяца закон, срок действия которого ранее дважды продлевался, будет действовать до 5-го апреля 2021-го года.

Исходя же из проекта поправок к закону «О страховании вкладов» предусматривается повышение суммы компенсации за застрахованные вклады физических лиц с 30 тысяч до 100 тысяч манатов (или до эквивалента 100 тысяч манатов, когда речь идёт о валютных вкладах). В то же время, предполагается страхование физических лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством (с установлением суммы компенсации в 20 тысяч манатов). Кроме того, поправки предусмотрено страхование в полном объёме остатков средств физических лиц на нотариальных депозитных счетах.

После того, как по этому пункту повестки высказались председатель комитета Сиявуш Новрузов и депутаты Рази Нуруллаев, Фазаил Агамалы, Вахид Ахмедов, Махир Аббасзаде, Гудрат Гасангулиев и Руфат Гулиев, оба законопроекты были один за другим поставлены на голосование и утверждены во втором чтении.

Информацию по проекту поправок (во втором чтении) в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики дал председатель парламентского Комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев. Из проекта следует добавление в приведённый в статье 105 Трудового кодекса список праздничных дней 8-го ноября как Дня победы, при том, что день этот будет нерабочим. Что касается другой поправки, исходя из неё, в Трудовой кодекс добавляется новая статья 106.1, гласящая: «27-го сентября каждого года является днём памяти шахидов, павших за дело освобождение от оккупации земель Азербайджанской Республики – «Днём поминовения в Азербайджанской Республике». Указанный день считается рабочим днём».

Было отмечено, что предлагаемые поправки к Трудовому кодексу следуют указам главы государства «Об установлении Дня поминовения в Азербайджанской Республике» (указ от 2-го декабря 2020-го года) и «Об установлении Дня победы в Азербайджанской Республике» (указ от 3-го декабря 2020-го года).

Законопроект был принят во втором чтении.

Затем председатель Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Бахтияр Алиев вынес на рассмотрение депутатов проекты поправок к законам «Об образовании», «О физическом воспитании и спорте», «О профессиональном образовании» и «Об общем образовании» (все – во втором чтении). Г-н Алиев сказал, что ни по одному законопроекту не поступало дополнений или предложений в ходе их первого чтения.

Поправки к закону «Об образовании» технические по своей сути и составлены для уточнения используемой терминологии, используемой в законе. Кроме того, поправки предусматривают внедрение электронных информационных систем в сфере выдачи государственных документов об образовании.

Что до поправок к законам «О физическом воспитании и спорте», «О профессиональном образовании» и «Об общем образовании», их цель, по словам председателя комитета, заключается в совершенствовании законодательства в затронутых сферах и обеспечении составления государственных документов о профессиональном и общем образовании при помощи Централизованной образовательной информационной системы.

Депутат Рауф Алиев прокомментировал поправки. Затем, оба законопроекта были по-отдельности приняты во втором чтении.

Проекты поправок (во втором чтении) к Таможенному и Налоговому кодексам Азербайджанской Республики были представлены членом Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Айдыном Гусейновым, который сообщил собранию, что оба проекта нацелены на обеспечение экономической активности и прозрачности, и что после их первого чтения от депутатов замечаний и предложений не поступало.

Кроме взимания таможенными властями дорожного налога с зарегистрированных за рубежом на границе, то есть, при их въезде на таможенную территорию страны, благодаря таможенному оформлению на местах поправки в Таможенный и Налоговый кодексы также будут играть важную роль в ускорении товарооборота и минимизации потерь времени, обеспечив быстрое пересечение таможенных границ товарами и транспортными средствами участников международной торговли.

Оба законопроекта были по-отдельности приняты во втором чтении.

Другие два пункта повестки дня – проекты поправок к «Внутреннему Уставу Милли Меджлиса», принятый согласно закону номер 74-IQ от 17-го мая 1996-го года, и к закону «О комитетах Милли Меджлиса Азербайджанской Республики», были представлены во втором чтении Первым заместителем председателя Милли Меджлиса и председателем парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Информируя депутатов о них, г-н Гусейнли упомянул об их цели – создание правовой основы для ведения впредь работы парламента в режиме видеоконференций.

Рассматриваемые поправки касаются вопросов проведения, в определённый срок, заседаний Милли Меджлиса и совещаний его комитетов и комиссий в виде видеоконференций в режиме реального времени в связи с введением карантинного режима и организацией санитарно-эпидемиологических и иных подобных мероприятий.

Оба законопроекта были по-отдельности поставлены на голосование и приняты во втором чтении.

Сведения о следующем пункте повестки, касающемся первого чтения проекта поправок к закону Азербайджанской Республики «О бухгалтерском учёте», представил председатель парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили. Он сказал, что законопроект преследует цель усовершенствования ведения бухучёта и составления финансовых отчётов коммерческими предприятиями.

В проекте предполагается сведение в один и тот же правовой режим порядок ведения бухучёта и составление финансовой отчётности средними и крупными предприятиями, а также ведение бухучёта субъектами малого предпринимательства в соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности для малых и средних предприятий.

После того, как депутат Рази Нуруллаев выразил свои соображения о данном вопросе, законопроект был принят в первом чтении.

На этом заседание Милли Меджлиса подошло к концу.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU