На заседании Милли Меджлиса

Новости
22 декабря 2020 | 10:52   
Поделиться:        

22-го декабря прошло очередное пленарное заседание парламента под председательством Спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой.

Вначале была принята состоящая из 5 пунктов повестка дня.

После этого, депутаты Рази Нуруллаев, Захид Орудж. Фазиль Мустафа. Азиз Алекперов, Сиявуш Новрузов, Сагиб Алиев и Али Масимли высказались по актуальным вопросам текущего дня. Они подчеркнули важность сохранения  национального единства, существовавшего в ходе 44-дневной Отечественной войны. Они также изложили свои соображения о работах по восстановлению и строительству после достижения победы, с похвалой отозвались об активном участии местных СМИ в информационной войне во время боевых действий, обсуждали судьбу наших соотечественников, изгнанных с территории нынешней Армении в советские времена, и подчеркнули, как важно потребовать восстановления их прав. Кроме того, депутаты говорили об организации слушания о коронавирусе и на иные значимые темы.

Во время прений по пунктам повестки дня в третьем чтении был представлен проект поправок к закону «О бухгалтерском учёте». Представивший документ председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили заметил о его нацеленности на усовершенствование бухучёта на коммерческих предприятиях и, в особенности, на малых и средних. Выслушав его, депутаты утвердили законопроект в третьем чтении.

Следующие два пункта повестки, поскольку они были связанные друг с другом, были представлены вместе г-н Миркишили. Сначала обсуждалась необходимость отмены закона Азербайджанской Республике «Об условной финансовой единице». Как было отмечено, до 1-го января 2001-го года в Азербайджане для расчёта государственных и одноразовых пошлин, штрафов, финансовых санкций и иных выплат использовалась минимальная сумма ежемесячной заработной платы. 26-го же декабря 2000-го года был принят закон «Об условной финансовой единице».

До внимания депутатов донесли тот факт, что, начиная с 2008-го года, благодаря поддерживаемой в стране финансовой стабильности условная финансовая единица заменена  абсолютными цифрами. В соответствующие кодексы, законы и иные законодательные акты Азербайджанской Республики регулярно вносились поправки, и предпринимались иные шаги с целью прекращения использования понятия условной финансовой единицы. В настоящее время нет более необходимости в законе «Об условной финансовой единице»; поэтому, этот закон отменяется.

Также, это выражение удаляется из пяти законов, в которых приводится понятие условной финансовой единицы, а именно, «О правовой защите образцов азербайджанского фольклора», «О борьбе с коррупцией», «О банках» и «Об управлении муниципальными землями», и из Гражданского кодекса.

После того, как были заслушаны комментарии о законопроектах, они были поодиночке поставлены на голосование и приняты Милли Меджлисом.

Утверждённый законом номер 768-IQ от 7-го декабря 1999-го года проект поправок в “Устав службы в таможенных органах” на второе чтение представил член Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Махир Аббасзаде. Как он заметил, на заданные в ходе первого чтения законопроекта вопросы даны ответы, а  дальнейших предложений по проекту со стороны депутатов не поступало.

Выслушав сведения о документе, Милли Меджлис поставил законопроект на голосование и одобрил его согласно процедурным правилам второго чтения.

В окончании заседания было рассмотрено внесение поправок в закон «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики» в связи с учреждением юбилейной медали «15-летие (2005-2020) Министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджанской Республики».

Представивший этот законопроект Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли сказал, что в условиях войны сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций демонстрировали самоотверженность, в частности, при расчистке разрушений в Гяндже, Тертере, Барде и иных местах. В дизайне новой медали, коей отметят 15-летие МЧС, предусмотрена национальная атрибутика. Учреждение этой медали будет ценным добавлением к уже существующим орденам и медалям Азербайджана.

Во время прений депутат Рази Нуруллаев тоже оценил учреждение новой медали как замечательную идею.

Затем депутаты утвердили соответствующий законопроект в первом чтении.

Подводя итоги пленарного заседания, Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сообщила о поступлении в парламент 21-го числа законопроектов касательно Государственного бюджета на 2021-й год и соответствующего бюджетного пакета. Копии документов были розданы депутатам; парламентские комитеты начнут обсуждения этих законопроектов, по словам г-жи Гафаровой.

На этом заседание Милли Меджлиса подошло к концу.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU