Обсуждения проекта государственного бюджета 2021-го года в первом чтении начались на пленарном заседании Милли Меджлиса

Новости
24 декабря 2020 | 16:54   
Поделиться:        

Открывая очередное заседание пленарной сессии Милли Меджлиса 24-го декабря, Спикер Сагиба Гафарова приветствовала присутствующих Премьер-министра и других членов правительства, а затем объявила, что сегодня день рождения Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева.

Многоуважаемый Президент Ильхам Алиев завоевал глубокую любовь и искреннее уважение нашего народа своими важными делами, претворяемыми в жизнь ради сегодняшнего дня и дня завтрашнего. В своей деятельности он неизменно превыше всего ставит интересы граждан, достойно служит нашему народу и сам являет собою наилучший пример служения народу. Под руководством достопочтенного Президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в мощное, динамически развивающееся и обладающее высоким международным авторитетом государство. Светлое завтра нашей страны зиждется на стратегии созидания и развития, которой он неуклонно следует сегодня. Глубокоуважаемый Президент и Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев стал архитектором нашей Славной Победы в Отечественной войне благодаря своему блестящему уму, высоким лидерским качествам, отваге, неуклонной позиции и мастерству настоящего полководца. Мы можем с уверенностью заявить, что и в грядущие годы Азербайджан продолжит динамическое развитие и возродит освобождённые от оккупации земли под руководством своего досточтимого Президента. Каждый уголок нашей Родины будет процветать.

Председатель Милли Меджлиса поздравила нашего дорого Президента с днём рождения от имени всего парламента и пожелала ему новых успехов в его имеющей такую огромную ценность деятельности.

Вслед за этим, г-жа Председатель сообщила о 13 пунктах, включённых в повестку дня, добавив, что сегодня и завтра будут обсуждаться остальные документы из пакета бюджетных законопроектов. Первые девять пунктов повестки – это документы бюджетного пакета, выносимые на первое чтение.

Говоря о первом пункте повестки дня, именно, о законопроекте (в первом чтении) «О государственном бюджете Азербайджанской Республики 2021-го года», г-жа Гафарова заговорила об исключительно важной эпохе в истории Азербайджана, которую являет собой оканчивающийся 2020-й год.

«Как я уже говорила ранее, одержанная под руководством Президента и Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Азербайджанской Республики Ильхама Алиева военно-политическая победа над Арменией положила конец армяно-азербайджанскому конфликту из-за Нагорного Карабаха. Освобождение наших земель, почти тридцать лет бывших в оккупации, и восстановление территориальной целостности страны создали новые возможности развития не только для самого Азербайджана, но и для всего  Южного Кавказа».

«Ещё одним из наиболее значимых событий уходящего года стало влияние пандемии коронавируса на экономическую жизнь в стране. Предпринятые руководством Азербайджана действия позволили организовать борьбу с вызываемой новым вирусом болезнью на самом высоком уровне параллельно предотвращению экономического кризиса и сохранению экономической стабильности в стране».

«Конечно же, на формирование бюджета 2021-го года не могли не повлиять ни наблюдаемая в жизни страны новая реальность, ни текущие вызовы. Документы, содержащиеся в вынесенном сегодня на обсуждение Милли Меджлиса бюджетном пакете, тоже сполна отражают изменения, произошедшие в жизни страны.»

О несущих технический характер свойствах государственного бюджета будут предоставлены исчерпывающие  сведения, по словам г-жи Председателя, добавившей, что основными приоритетами государственного бюджета на 2021-й год являются усиление социальной защиты и национальной безопасности государства, устранение последствий войны, восстановление и обустройство с чистого листа освобождённых от оккупации районов, а также борьба с пандемией COVID-19.

Из государственного бюджета следующего года предусмотрено выделение 2.2 миллиардов манатов на восстановление или строительство заново городов и сёл, а также на создание современной инфраструктуры на освобождённых землях, дабы создать условия для возвращения туда исконного населения.

В центре внимания государства в следующем году остаются улучшение материального и социального положения военнослужащих и семей шахидов, удовлетворение их насущных потребностей и покрытие их материальных, медицинских и иных социальных расходов.

Как сказала г-жа Гафарова, на вчерашних совещаниях парламентских комитетов прошли всесторонние обсуждения проекта госбюджета 2021-го года и включённых в бюджетный пакет законопроектов, и комитетами было рекомендовано представить документы на пленарном заседании Милли Меджлиса. Кроме того, Счётная палата дала положительное заключение о бюджетном пакете. Г-жа Председатель затем выразила уверенность в том, что на предстоящих прениях будут озвучены эффективные и ценные предложения.

Информацию о представляемом в первом чтении законопроекте “О государственном бюджете Азербайджанской Республики 2021-го года” дал председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили. Он упомянул об обстоятельном обсуждении всех законопроектов на заседание своего комитета с участием официальных лиц государства и представителей соответствующих органов. По поручению Председателя Милли Меджлиса указанное заседание впервые транслировалось онлайн, чтобы обеспечить участие в обсуждениях всех депутатов. Это позволило подробно изложить и пояснить включённые в бюджетный пакет законопроекты с виртуальным соприсутствием абсолютно всех затронутых сторон .

Как заметил г-н Миркишили, восстановление территориальной целостности Азербайджана под руководством многоуважаемого Президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева положило зачин новой эпохи в истории страны. Ныне же азербайджанский парламент занят тем, что собирается принять первый бюджет государства, вышедшего победителем из Отечественной войны.

По словам председателя комитета, усовершенствование бюджетных механизмов, повышение расходных планов, составление и реализация значительных по масштабу пакетов экономической и социальной поддержки при уточнении бюджета 2020-го года, а также наличие в экономике необходимых ресурсов и то, что все эти усилия находились под непрерывным надзором главы государства, сберегло национальную экономику от жёстких шоковых воздействий.

В распоряжении президента Азербайджанской Республики от 19-го марта 2020-го года предусмотрено создание пакета поддержки на общую сумму в 3.5 миллиардов манатов с мобилизацией госбюджета, государственных фондов и иных источников финансирования. Рассчитано, что подобный пакет охватит 3 миллионов человек. Охват получателей помощи значительно расширен благодаря последовательно претворяемым в жизнь программам экономической и социальной поддержки.

Исходя из показателей одиннадцати месяцев этого года, ВВП и объём не-нефтяного сектора сократились на 4.3% и 2.9% соответственно, что, можно сказать, почти полностью совпадает с прогнозами, которые министерство экономики представило вниманию Милли Меджлиса в августе текущего года. Но, несмотря на эти сокращения, был отмечен рост на 11.4% в не-нефтяной промышленности, на 2% в сельском хозяйстве и на 1.6% в секторе связи и информационных технологий. Кроме того, имело место превышение прогнозов по доходам государственного бюджета, включая и прогноз по налоговым сборам. Всё это говорит об устойчивости национальной экономики. Факты таковы: вопреки всем испытанным трудностям, в Азербайджане наблюдалась макроэкономическая стабильность, инфляция равнялась 2.8%, а курс обмена маната оставался устойчивым. Вся эта стабилизация достигнута благодаря реализуемым президентом Азербайджанской Республики целенаправленным реформам.

На прошлой неделе, продолжил г-н Миркишили, Всемирный Банк объявил результаты исследований, проведённых в рамках составления ежегодного отчёта Doing Business 2020. Из этого отчёта следует, что Азербайджан поднялся на шесть ступенек среди 191 изученных государств и занял 28-е место. Кроме того, Всемирный Банк включил нашу страну в группу из 10 самых реформаторских государств.

Итак, обеспеченная в 2020-м году экономическая стабильность делает возможным переход на стадию экономического роста в 2021-м году. Согласно представленным экономическим прогнозам, в следующем году ВВП страны должен вырасти на 3.4% при том, что ВВП не-нефтяного сектора достигнет 70.5% общего внутреннего валового продукта страны. Инфляция, как предсказывается, будет равна 3.0%, а курс обмена национальной валюты останется стабильным. На следующий год планируются основательные стимулирующие мероприятия для увеличения доли частного сектора в общем экономическом росте и в доходах государственного бюджета.

Запланировано превышение доходами государственного бюджета 2021-го года соответствующего уточнённого показателя текущего года на 1.303 миллиардов манатов с достижением общего показателя, который будет равен 25.427 миллиардам. Важно подчеркнуть, что рост будет обеспечен за счёт не-нефтяных доходов, и при этом будут задействованы новые инструменты. Столь же существенным, по словам г-на Миркишили, является сохранение стабильности годового трансферта из Государственного нефтяного фонда вкупе с сокращением этих  трансфертов в следующие 3 года. А то, что поступления от не-нефтяного сектора вырастут на 3.8% до 45.8% общих доходов, будет одним из факторов усиления устойчивости бюджета. За последние десять лет имел место рост этого показателя с 26% до 45.8%. Кроме того, прогнозируется, что доля не-нефтяного сектора в обеспечиваемых налоговой службой поступлениях вырастет до 78% итоговой ожидаемой суммы - в продолжение роста с 50% за последние десять лет.

Продолжая, председатель парламентского комитета указал на соответствие аналитическим выкладкам цены нефти в 40 долларов США за баррель, на которой основаны бюджетные расчёты. Прогнозы международных организаций на 2021-й год говорят о том, что среднегодовая цена барреля нефти в 2021-м году будет колебаться в пределах 41-43 долларов США. В то же время, благодаря вакцинации со второго квартала 2021-го года ожидается восстановление экономической активности, а связанные с этим ожиданием прогнозы предполагают, что цена нефти поднимется ещё на 15%. Базовая цена нефти для государственного бюджета на следующий год взята равной 40 долларам США исходя как раз из этих предпосылок.

Что до расходов государственного бюджета на следующий год, и они превысят уточнённый план расходов 2020-го года.

Министр финансов Самир Шарифов сказал, что уходящий 2020-й год будет исключительным в истории страны, ибо в именно в этот год армия Азербайджана положила конец военной агрессии Армении. Восстановление освобождённых земель сейчас - наиважнейшая из стоящих сейчас перед нами задач, по словам министра, упомянувшего, что на эти цели предусматривается выделение 2.2 миллиардов манатов из государственного бюджета следующего года.

Министр добавил, что на дальнейшее улучшение материально-технической базы нашей армии в следующем году из госбюджета планируется выделить средства на оборонные расходы на сумму в 4 миллиардов 586 миллионов манатов. Предусмотрены также расходы на восстановление границ и разминирование районов страны. Проекты государственного бюджета на 2021-й год и сводного бюджета на последующие три года свёрстаны в согласии с законом “О бюджетной системе”. Основной упор сделан на развитие не-нефтяного сектора; эта цель определена президентом страны. Учтены также ожидания, связанные с предполагающимися в следующем году изменениями и их влиянием на экономику Азербайджана, макроэкономические реалии грядущего года и переход на следующий этап экономического развития страны. Усилия правительства будут сконцентрированы на восстановлении экономической активности.

В государственном бюджете 2021-го года цена за баррель нефти даётся равной 40 долларам США, а обменный курс доллара США к манату установлен на 1.7. Расходы госбюджета 2021-го года запланированы в размере 28 миллиардов 543 миллионов манатов, что на 1 миллиард 51 миллионов манатов или 3.8% больше расходов текущего года. Расходы на оборону и национальную безопасность, на социальную защиту и обеспечение, на образование, на сельское хозяйство и на охрану окружающей среды возрастут на 20.5%. 14.1%, 8%. 5.1% и 0.8% соответственно в сравнении с теми же расходными статьями нынешнего года.

Выступивший затем министр экономики Микаил Джаббаров повёл речь об ещё большем укреплении макроэкономической стабильности в стране в 2020-м году невзирая на все трудности. Хоть и наблюдается сокращение национальной экономики, однако последняя продемонстрировала высокую устойчивость, что в особенности верно в отношении не-нефтяного сектора. Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что восстановление освобождённых от оккупации земель, возврат на них исконного населения и обеспечение их занятостью являются главными задачами, по словам г-на Джаббарова.

Суровые карантинные меры, предпринятые в этом году, не обошлись без определённого воздействия на экономику Азербайджана. Например, уменьшились инвестиционные вложения в основной капитал. В то время, как инвестиции в частный сектор выросли на 8 процентов, государственные организации продемонстрировали уменьшение инвестиций. Правительство предприняло серьёзнейшие шаги по смягчению воздействия пандемии на экономику и, благодаря им, ему удалось добиться относительно торможения экономического спада. В январе-ноябре этого года в государственный бюджет было собрано 6.8 миллиардов манатов налогов.

Рост поступлений от не-нефтяного сектора был вызван, кроме всего прочего, тем, что система налогообложения охватила заработные платы трудоустроенных в этом секторе людей; это, между прочим, привело к уменьшению объёма теневой экономики. С начала 2020-го года 84.800 сотрудников были взяты на работу на контрактной основе в не-нефтяном и частном секторах

Выступая на совещании, председатель правления Центрального Банка Эльман Рустамов информировал участников о денежно-кредитной политике страны. Он сообщил о подготовленной обширной стратегии обеспечения финансовой стабильности в следующем году, оказания поддержки финансовому сектору и укрепления рынков страховых услуг и ценных бумаг вкупе с решением сопутствующих проблем. Он подчеркнул, что стабильность будет поддерживать и новый подход к страхованию вкладов. Прогнозы касательно государственного бюджета 2021-го года делаются в условиях неопределённости мировой экономической активности. Эффективное использование всех ресурсов позволит добиться весьма значительных результатов в плане экономического роста и повышения благосостояния населения.

По словам г-на Рустамова, стратегические валютные резервы страны сохранили стабильность в исходящем году, в то время, как валютные резервы Центрального Банка выросли на более, чем 3 процента. В 2018-2020-м годах денежное предложение выросло до 54 процентов, а в результате мер по оздоровлению банковской системы из последней были удалены 4 банка.

Выступивший затем председатель Счётной палаты Вугар Гюльмамедов отметил, что государственный бюджет 2021-го года также первый бюджет, который будет охватывать ранее оккупированные территории страны. Подготовленные и представленные вместе с проектом государственного бюджета 2021-го года документы отвечают требованиям закона «О бюджетной системе» и делают возможным обеспечение прозрачности всего бюджетного пакета, по словам г-на Гюльмамедова, который высказал свои предложения касательно отдельных расходных статей и сообщил об уже вынесенном Палатой положительном заключении о проекте государственного бюджета 2021-го года.

Затем последовали прения о проекте бюджета, выступившие в ходе которых депутаты Захид Орудж, Али Масимли, Фазаил Агамалы, Айдын Мирзазаде, Эльман Насиров, Эльшан Мусаев, Азер Бадамов, Бахтияр Алиев, Муса Гасымлы, Ахлиман Амирасланов, Ганира Пашаева, Самед Сеидов, Шахин Исмайлов, Сабина Хасаева, Тагир Рзаев, Махир Аббасзаде и Сагиб Алиев высоко оценили проект госбюджета следующего года и озвучили собственные замечания и предложения по нему.

Далее, Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова объявила, что обсуждения бюджета будут продолжены завтра, после чего в первом чтении был обсуждён проект поправок в закон “О политических партиях”.

Заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Фазаил Ибрагимли информировал собравшихся о сути предлагаемых поправок, сказав, что в закон предлагается ввести статью 17-1 “О выделении средств политическим партиям из государственного бюджета”.

Каждый год из государственного бюджета выделяются средства для финансирования политических партий. В тексте текущей редакции закона говорится, что «10 процентов выделенных из государственного бюджета средств распределяется на пропорциональной основе между тех политических партий, которые получили как минимум 3 процентов подтверждённых голосов, но не представлены в Милли Меджлисе». Для устранения некоторых имеющихся в этой области пробелов в новых поправках предлагается снижение вышеуказанной суммы с 10 до 5 процентов, остальные же 5 процентов этой суммы выделяются представленным в парламенте новым партиям сообразно партийной принадлежности  депутатов, победивших на повторных и дополнительных выборах.

Депутаты Малахат Ибрагимгызы, Сиявуш Новрузов, Фазиль Мустафа, Рази Нуруллаев, Сабир Рустамханлы и Тагир Керимли высказались по законопроекту, после чего он был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

В окончание заседания во втором чтении был рассмотрен проект поправок к закону “Об орденах и медалях Азербайджанской Республики”, связанный с учреждением юбилейной медали Азербайджанской Республики “15-летие (2005-2020) Министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджанской Республики”.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли сообщил, информируя депутатов о законопроекте, что сотрудники министерства достойно справлялись с возложенными на них обязанностями и во время военного положения, и после него. Не случайно, что в своё время дальновидно создали это министерство. Учреждение же новой медали будет очередным добавлением к имеющимся орденам и медалям Азербайджана.

Законопроект был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

На этом заседание Милли Меджлиса завершилось.

Завтра будет продолжено обсуждение бюджета.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU