Проект Государственного Бюджета 2021-го года принят во втором чтении на пленарном заседании Милли Меджлиса

Новости
28 декабря 2020 | 14:55   
Поделиться:        

Открывая пленарное заседание Милли Меджлиса 28-го декабря, Председатель Парламента Сагиба Гафарова сообщила о 12 включённых в повестку дня пунктах, из коих 9 - проект Государственного Бюджета Азербайджанской Республики 2021-го года и законопроекты бюджетного пакета. Эти документы будут обсуждаться во втором чтении, сказала г-жа Гафарова.

Информацию о законопроекте «О государственном бюджете Азербайджанской Республики 2021-го года» во втором чтении предоставил председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили, заметивший, что доходы госбюджета следующего года возрастут на 1 миллиард 303 миллионов до 25 миллиардов 427 миллионов, а расходы увеличатся на 1 миллиард 50 миллионов, достигнув 28 миллиардов 543 миллионов. Предусматривается, что бюджетный дефицит составит 3 миллиарда 116 миллионов манатов, инфляция будет равна 3%, а ВВП вырастет на 3.4%; заложенная в бюджет следующего года цена нефти составляет 40 долларов за баррель. Расходы на повышение оборонного потенциала страны и дальнейшее улучшение материально-технического обеспечения вооружённых сил увеличены на 500 миллионов манатов, а социальные расходы повышены на 563 миллионов манатов. Эти две расходные статьи призваны профинансировать исполнение особой стратегии г-на Президента, реализуемой в обеих сферах. Во время парламентского обсуждения законопроекта в первом чтении выступили 36 депутатов, и поднятые ими вопросы были затем рассмотрены должным образом.

Депутаты Эмин Гаджиев, Тагир Керимли, Эльшан Мусаев и Фазаил Агамалы высказались по законопроекту «О государственном бюджете Азербайджанской Республики 2021-го года», после чего он был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

Председатель комитета труда и социальной политики Муса Гулиев информировал депутатов о проекте бюджета Государственного фонда социальной защиты 2021-го года (во втором чтении). По его словам, о законопроекты были даны исчерпывающие сведения в ходе его первого чтения, когда семь депутатов выдвинули ценные предложения, впоследствии обсуждённые на заседании комитета и переданные соответствующим инстанциям. Те из них, которые могут быть реализованы, в будущем примут к сведению.

Председатель комитета отметил, что как доходы, так и расходы ГФСЗ вырастут на 7.6% в следующем году. Кроме того, будет продолжен рост пенсий - примерно на  9.3%. Среднемесячные трудовые пенсии повышаются на 38 манатов до 340 манатов по стране, в то время, как согласно прогнозу пенсии по возрасту в среднем составят 370 манатов в месяц. Это - яркое практическое проявление реализуемой г-ном Президентом целенаправленной социальной политики. Спрогнозирован также значительный рост пособий. В целом, свёрстанный на следующий год бюджет ГФСЗ станет надёжной основой для усиления социальной защиты малообеспеченных сограждан.

В ходе прений свои соображения, замечания и предложения высказали депутаты Солтан Мамедов, Сиявуш Новрузов, Фазиль Мустафа, Эльман Насиров, Бахруз Магеррамов, Малахат Ибрагимгызы, Айдын Мирзазаде и Агиль Аббас.

Вслед за этим председатель комитета труда и социальной политики Муса Гулиев просветил собравшихся о выносимом на обсуждение во втором чтении проекте бюджета Фонда страхования от безработицы на 2021-й год. Г-н Гулиев сообщил о прогнозируемом достижении доходами и расходами Фонда 157 миллионов 769 тысяч манатов в наступающем году. Он добавил, что большая часть доходов, именно, 69 миллионов манатов, будет использована на организацию мер по самозанятости, которые, в свой черёд, обеспечат занятость карабахских газиев.

Законопроект был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

Следующий пункт повестки касался законопроекта «О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике в 2021-м году». Представивший его на обсуждение во втором чтении председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили сказал, что страновой прожиточный минимум на 2021-й год должен вырасти с 190 манатов до 196 манатов. В то же время, минимумы для трудоспособного населения, пенсионеров и детей, по прогнозам, возрастут с 201 до 207 манатов, с 157 до 162 манатов и с 170 до 175 манатов соответственно.

После того, как по вопросу высказался депутат Фазиль Мустафа, законопроект был принят во втором чтении.

Председатель комитета труда и социальной политики Муса Гулиев информировал депутатов о законопроекте «О критерии нуждаемости в Азербайджанской Республике в 2021-м году (во втором чтении). Как сказал г-н Гулиев, в новом году предусматривается повышение критерия на 10 манатов или 6.2% до 170 манатов.

Законопроект был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

Сведения о проекте поправок (во втором чтении) к закону «О бюджетной системе» сообщил председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству г-н Миркишили. По его словам, поправки носят технический характер: в связи с изменением организационно-правовой формы ГФСЗ с 2019-го года, предлагается содержащуюся в законе формулировку «бюджет учреждения (структуры), определённой реализующим социальное обеспечение и защиту соответствующим органом исполнительной власти» на «бюджет Государственного фонда социальной защиты».

После выступления по этому поводу депутата Айдына Гусейнова законопроект был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

Затем, председатель комитета труда и социальной политики Муса Гулиев представил на второе чтение три вопроса, близких друг к другу по существу. Поправка к закону «О социальном страховании» связана с изменением статуса ГФСЗ - Фонд теперь обладает статусом публичного юридического лица. Отныне это учреждение будет называться Государственным фондом социальной защиты.

Что до сути поправок к законам «О трудовой пенсии» и «О социальных пособиях», их целью является усиление принципов социального страхования при назначении пенсий и социальных пособий, объединение предусмотренных для граждан определённых категорий прибавок к пенсиям и ряда видов социальных пособий с президентским пособием, продление на ещё два года льгот по страховому стажу и интенсификация реформ, реализуемых для перевода назначения пенсий на электронную основу.

Депутаты Сиявуш Новрузов, Фазиль Мустафа, Тагир Керимли, Рази Нуруллаев и Фазаил Агамалы высказали свои мысли о законопроектах. Затем, все три законопроекта были поставлены на голосование и приняты во втором чтении по отдельности.

Затем последовало обсуждение проекта поправок к закону «О политических партиях» в третьем чтении, в ходе которого Заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Фазаил Ибрагимли указал соответствие проекта всем требованиям третьего чтения.

Сначала высказались депутаты Фазиль Мустафа и Сиявуш Новрузов, а затем законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

 

***

Заседание Милли Меджлиса продолжилось после перерыва. Председатель парламента Сагиба Гафарова сообщила о предложении внести в повестку дня два дополнительных пункта: проекты поправок  к Налоговому кодексу Азербайджанской Республики (в первом чтении) и к закону «О государственном долге» (тоже в первом чтении).

Два новых пункта были одобрены и внесены в повестку, после чего г-жа Председатель заметила, что, таким образом, остаются последние 4 пункта, все касающиеся законопроектов, выносимых на обсуждение в первом чтении.

О проектах поправок  к закону “О несостоятельности и банкротстве” и к Налоговому кодексу Азербайджанской Республики (в первом чтении в обоих случаях) участников заседания информировал заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Али Масимли. Как он отметил, оба проекта имеют целью совершенствование защиты прав кредиторов, включая сокращение времени, числа процедур и оптимизацию расходов на сопутствующие процессы, в рамках следующих индикаторов отчёта Всемирного банка «Doing Business»: «Разрешение неплатёжеспособности», «Налогообложение» и «Регистрация собственности». Подразумевается, что эти поправки и их воздействие позволят нашей стране занять более высокую позицию в означенном отчёте «”Doing Business» по упомянутым показателям.

Депутаты Рази Нуруллаев и Руфат Гулиев поделились своими мыслями о проектах поправок, после чего законопроекты были один за другим поставлены на голосование и приняты в первом чтении.

О проекте поправок к Налоговому кодексу Азербайджанской Республики (в первом чтении) депутатов проинформировал председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству г-н Миркишили, сказавший, что предлагается добавить в кодекс две новые статьи. Одна статья предусматривает двухгодичное (начиная с 2021-го года) освобождение от НДС импорта оборудования и материалов для реконструкции крупного нефтеперегонного завода (с годовой мощностью не менее 3 миллионов тонн).

С 2018-го существовал механизм возврата ГНКАР налога на добавочную стоимость, выплачиваемого компанией за импортируемое оборудование, используемое для реконструкции нефтеперегонного завода имени Гейдара Алиева. Оборудование было закуплено и доставлено в страну, пошлина была уплачена, а затем соответствующая сумма была возвращена Государственной нефтяной компании Азербайджана. Такой механизм действовал два года, данная же поправка предполагает его отмену при том, что импорт оборудования и материалов для нефтеперегонного завода не будет облагаться НДС.

Что до второй предложенной статьи, она предполагает годичное освобождения от налога на добавленную стоимость импорта в Азербайджан вакцины от коронавируса и шприцев с 1-го января 2021-го года, что позволит провести вакцинацию большего числа людей с меньшими расходами.

После того, как по вопросу повестки высказался депутат Гудрат Гасангулиев, документ был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

Сведения о проекте поправок (в первом чтении) к закону «О государственном долге» представил председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили, сказавший, что документ призван регулировать связи между бюджетом и каждым внебюджетным фондом. Гарантийный Фонд тоже является внебюджетным; он был создан, в основном, для создания механизма обслуживания долгов государственных предприятий по взятым под государственные же гарантии займам. Гарантийный Фонд сам погашает такие долги, а после получает от государственных компаний ежемесячные или ежегодные выплаты. В законодательстве имеется механизм перевода средств из государственного бюджета в Гарантийный Фонд, но в нём нет механизма для финансовых перечислений в обратном направлении. Так вот, предлагаемые поправки как раз и создадут второй механизм.

Законопроект был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

На этом, заседание Милли Меджлиса подошло к концу.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU