Милли Меджлис выслушал сведения об обеспечении гендерного равенства в 2020-м году

Пленарные заседания
27 декабря 2021 | 17:30   
Поделиться:        

27-го декабря под председательством спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой прошло очередное пленарное заседание осенней сессии парламента.

После утверждения повестки дня началось обсуждение вопросов дня. О них говорили депутаты Али Масимли, Агиль Аббас, Рази Нуруллаев, Этибар Алиев, Агия Нахчыванлы, Солтан Мамедов, Мушфиг Джафаров, Мушфиг Мамедли, Рамиль Гасан и Бахруз Магеррамов. Депутаты затронули темы, волнующие людей в их избирательных округах и коснулись ряда актуальных вопросов. Был сделан ряд предложений.

За этим последовало обсуждение пунктов повестки дня.

Сагиба Гафарова осведомила собрание о том, что пунктом первым шёл годовой отчёт исполнительного органа по контролю над соблюдением гендерного равенства.

Эту информацию излагала Бахар Мурадова, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей. Говоря о работе по обеспечению гендерного равенства в 2020-м году, она не преминула заметить, что этот год в жизни страны и народа стал годом исторической победы над армянским фашизмом. Наряду с этой победой в отчётном году были достигнуты успехи в обуздании COVID-19, но, с другой стороны, тысячи наших соотечественников столкнулись с самыми разными проблемами, вызванными войной и пандемией. Определённые обстоятельства вызывали беспокойство и в семьях, и в обществе в целом, по словам г-жи Мурадовой.

В течение 2020-го года делались существенные шаги для развития средств и механизмов поддержания гендерного равенства. Продолжалась работа над совершенствованием применимой нормативно-правовой базы. Утверждение президентским указом Национального плана действий по борьбе с бытовым насилием в Азербайджанской Республике на 2020-2023-й годы позволило перевести противодействие этому общественному злу на новые рельсы с последующим переходом на новый этап, говорила г-жа Мурадова.

В отчётном году велось сотрудничество с международными структурами; организовывались и проводились касающиеся данной тематики учебные курсы, семинары и вебинары, а также готовились учебные материалы и рекомендации.

В 2020-м году в плане усиления институциональных механизмов была организована обширная деятельность Центров поддержки детей и семей (ЦПДС), пользу от которой получили 25.023 человек (9.876 семей). Было поддержано создание гендерных комиссий при муниципалитетах 15 районов и городов; открылось 3 центра поддержки для пострадавших от бытового насилия. В период пандемии COVID-19 женские ресурсные центры оказали психологическую помощь 880 и иную, по необходимости, ещё 440 семьям. Кроме того, с 1-го декабря 2020-го постоянно действует горячая линия связи с госкомитетом по номеру 860.

Бахар Мурадова также коснулась анализа обращений, полученных госкомитетом в 2020-м году. По её словам, самые часто встречавшиеся случаи гендерной дискриминации оказались связанными с расторжением трудовых договоров с беременными женщинами и женщинами, имеющими под своей опекой малолетних детей, предпочтением представителей противоположного пола при приеме на работу, игнорированием льгот, предусмотренных для работающих матерей, и другими явлениями. С одной стороны, наблюдалось сокращение числа преступлений, связанных с бытовым насилием, а с другой, такие случаи до сих пор могут и не вызывать всеобщего осуждения. Хотя количество ранних браков и уменьшилось, совершенно искоренить эту практику в том году не удалось. Вопрос выбора пола тоже оставался актуальным весь 2020-й год; было отмечено нарушение биологической нормы соотношения полов между новорождёнными.

Вовлечённость женщин в государственное управление и процесс принятия решений увеличилось по сравнению с предыдущими годами, и продолжает расти дальше, по словам г-жи Мурадовой, которая представила вниманию парламента статистические цифры о представленности женщин в органах власти.

Потом г-жа Мурадова обратилась к проблемам гендерного равенства при реализации трудовых прав. Она информировала собрание о соотношении мужчин и женщин в этой сфере и рассказала о мерах, предпринимаемых государственными учреждениями для развития самозанятости и предпринимательства среди женщин.

Что до реализации права на образование и сопутствующих прав, то обеспечение равных возможностей в этой области является одним из наиважнейших задач азербайджанского правительства. Как правило, подметила г-жа Мурадова, женщины преобладают среди сотрудников как высших и средних специальных учебных заведений, так и учреждений специального начального образования. Мужчины, в свою очередь, составляют большинство среди лиц, занимающихся руководящие должности – кроме руководителей средних специальных учебных заведений.

В отчётный период в центре внимание оставались такие задачи, как предотвращение обструкции образования для девочек и устранение из образовательной тематики гендерных стереотипов.

Госкомитет не упускал из виду вопросы, поднятые депутатами Милли Меджлиса при обсуждении предыдущего годового обзора, и работал над их решением. Вообще, подчеркнула г-жа Мурадова, наша общая цель – построить общество, развивающееся с опорой на материальные и моральные основы, в котором правильно очерчены гендерные роли, а взаимные обязательства и ответственность разделены поровну.

Председатель парламентского Комитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова заметила, что, следуя статье 20 закона Азербайджанской Республики «Об обеспечении гендерного равенства (между мужчинами и женщинами)», представленный парламенту Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей обзор проделанной в 2020-м году работы написан на 52 страницах и состоит из вводной части и четырёх основных частей, которые содержат сведения о направлениях обеспечения гендерного равенства. Документ приемлем; в целом, он подтверждает реализацию государственной политики о гендерном равенстве. Г-жа Гусейнова заявила об исполнении госкомитетом ряда новых начинаний и составлении важных черновых документов в смысле совершенствования законодательства, и это несмотря на всё ещё продолжающуюся пандемию, а также сначала войну, а потом послевоенные условия.

Невозможно представить себе сильное и стабильное государство без участия женщин во всех сферах общественной жизни, и вот почему вопросы глобальной повестки совпадают с целями, которые отдельные страны ставят перед собой, сказала председатель парламентского комитета.

Умножаются соответствующие общемировые инициативы. Участвуя в состоявшемся 13-го октября текущего года в Санкт-Петербурге Третьем Евразийском Женском Форуме, делегация под руководством спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой поведала – и на пленуме форума, и на отдельных сессиях – об успехах азербайджанских женщин и вкладе в общемировое женское движение. Были представлены доклады и презентации об этом. Вновь была подтверждена необходимость предоставления безопасного и равного доступа к экономическим ресурсам, технологическим и финансовым услугам, возможностям трудоустройства и образования с тем, чтобы можно было обеспечить гендерное равенство. Хиджран Гусейнова подчеркнула особое внимание этому делу, уделяемое президентом и первым вице-президентом Азербайджанской Республики, г-ном Ильхамом Алиевым и г-жой Мехрибан Алиевой.

В ходе дебатов выступили депутаты Фазиль Мустафа, Этибар Алиев, Сиявуш Новрузов, Малахат Ибрагимгызы, Эльман Насиров, Рашад Махмудов, Нигяр Арпадараи, Сабина Хасаева, Рази Нуруллаев и Эркин Гадирли. В своих речах они отнесли такие явления, как гендерное неравенство, ранние браки, противодействие образованию для девочек и нарушение баланса по полу среди новорождённых на счёт пробелов в гендерной культуре. Депутаты озвучили ряд мыслей и предложений о деятельности профильных структур, требуемой для повышения указанной культуры в стране, о повышении эффективности просвещения в этой сфере, а также о совершенствовании связанного законодательства и, в особенности, исполнения соответствующих законов.

Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова дала депутатам требуемые пояснения. Она также рассказала им о государственной позиции, текущей работе и перспективах именно волнующих их областей.

В окончание прений законодательное собрание приняло к сведению годовой отчёт исполнительного органа по контролю над соблюдением гендерного равенства.

Далее, председатель парламентского Комитета труда и социальной политики Муса Гулиев представил в третьем чтении законопроект «О туризме», в целом поддержанный депутатами в ходе второго чтения, как не преминул отметить г-н Гулиев. Были озвучены некоторые мысли касательно совершенствования документа, однако; эти замечания рассмотрены со всех ракурсов совместно с авторами проекта на расширенном совещании, проведённом комитетом в контексте третьего чтения. Многие замечания относятся к общим проблемам, связанным с туризмом, в то время как другие представляют собой рекомендации об исполнении будущего закона. Как решило Агентство по туризму, все эти моменты будут учитываться при составлении соответствующей документации уже после принятия закона. Замечания депутатов касательно четырёх охваченных документом направлений были учтены: в надлежащие статьях проекта сделаны нужные исправления, добавил г-н Гулиев.

Предстоящий закон обеспечит устойчивое развитие туризма; чтобы добиться этого, он привносит основы государственного управления этой отраслью, механизмы её регулирования, а также правила рационального и эффективного использования туристических ресурсов и, наконец, определяет источники финансирования отрасли.

Депутаты Мазахир Эфендиев и Фазиль Мустафа озвучили благоприятные отзывы о законопроекте двух парламентских комитетов: экономической политики, промышленности и предпринимательства, и культуры, соответственно. Затем законопроект «О туризме» был поставлен на голосование и утверждён в третьем чтении.

Член Комитета правовой политики и государственного строительства Кямал Джафаров вынес на суд собрания проект поправок (в третьем чтении) к Кодексу административных правонарушений, вводящий в данный свод новую статью 428-1.

Поддержку проекту Комитета труда и социальной политики, Комитета культуры, а также Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства выразили, соответственно, председатель комитета Муса Гулиев и депутаты Фазиль Мустафа с Мазахиром Эфендиевым. Вслед за этим проект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

Спикер Сагиба Гафарова сообщила собранию, что пункты с 4-го по 17-й поступили в Милли Меджлис единым пакетом и являются взаимосвязанными по существу законопроектами.

Председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тагир Миркишили информировал участников пленума об этих проектах, представляемых в третьем чтении. В ходе второго чтения депутаты подняли ряд вопросов, так что, в документе сделан ряд уточнений, а это, в свою очередь, обусловило внесение некоторых технических исправлений в законы «О лотереях», «О государственных закупках» и «О телекоммуникации», и в Налоговый кодекс.

Затем Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета правовой политики и государственного строительства Али Гусейнли сообщил депутатам о поправках к Уголовному кодексу и Кодексу административных правонарушений. Г-н Гусейнли отметил, что предложения, выдвинутые комитетом, были учтены в ходе обсуждений с субъектом законодательной инициативы. Предлагается постулировать ответственность за организацию и проведение азартных игр не в главе Уголовного кодекса об уголовных преступлениях, а в главе, в которой рассматриваются преступления против общественной морали. Поэтому, статья 244-1 представляется вниманию законодателей в новой редакции.

Что же до соответствующей статьи Кодекса административных правонарушений, то в ней чётко перечислены иные действия, не предусматривающие организацию и проведение азартных игр. В этой статье определяется административная ответственность за указанные действия. В примечаниях к этой же статье оговорено, что организация и проведение азартных игр влечёт за собой уголовную ответственность.

Зампредседателя Милли Меджлиса, председатель Комитета молодёжи и спорта Адиль Алиев указал на принятые к сведению предложения, которые ранее были сделаны членами руководимого им комитета. Комитет поддерживает представленные законопроекты, добавил г-н Алиев.

Тагир Рзаев и Захид Орудж тоже выразили поддержку законопроектам со стороны возглавляемых ими, соответственно, Комитета аграрной политики и Комитета по правам человека.

Председатель Комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов и депутат Тагир Керимли поделились своими соображениями на этот счёт.

Началось по-проектное голосование по поправкам к закону «О лотереях», к Кодексу административных правонарушений, к Гражданскому, Уголовному и Налоговому кодексам, к законам «О физическом воспитании и спорте», «О лицензиях и разрешениях», «О коневодстве и конном спорте», «О рекламе», «О государственных закупках», «О телекоммуникации», «О борьбе с легализацией приобретённых преступным путём денежных средств и иного имущества, и с финансированием терроризма» и «Об информации, информатизации и защите информации», а также к Гражданско-процессуальному кодексу. Все законопроекты были утверждены в третьем чтении.

Далее, председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова представила в третьем чтении проект поправок к Семейному кодексу, подготовленный на основе президентского указа от 23-го сентября 2020-го года «О расширении внедрения электронных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» и призванный усовершенствовать процесс регистрации актов гражданского состояния, обеспечить удовлетворённость граждан этими услугами и, в то же время, сделать услуги более оперативными и доступными.

Прежде, чем за законопроект проголосовали в третьем чтении, своё мнение о нём изложил депутат Хикмет Мамедов, коснувшийся ряда связанных вопросов.

Вслед за этим председатель Комитета международных и межпарламентских отношений Самед Сеидов вниманию Милли Меджлиса законопроект «О внесении изменений в Консульский устав Азербайджанской Республики, утверждённый законом Азербайджанской Республики № 782 от 8-го февраля 1994-го года» в третьем чтении.

Как известно, азербайджанские консульства регистрируют рождения и смерти живущих за рубежом азербайджанских граждан и постоянно проживающих в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства исходя из медицинских свидетельств, выдаваемых в соответствующих странах, а эти данные помещаются в Государственном реестре населения. Отсюда и необходимость в представленных вниманию депутатов изменениях в Консульском уставе.

Прежде, чем данный законопроект был поставлен на голосование и утверждён в третьем чтении, Хиджран Гусейнова сообщила, что Комитет по делам семьи, женщин и детей изучил его и дал о нём положительное заключение.

Это был последний пункт повестки; сегодняшнее пленарное заседание Милли Меджлиса подошло к концу.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU