Заявление председателя Комитета международных и межпарламентских отношений Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Самед Сеидова о высказывании министра иностранных дел Франции во французской Национальной ассамблее

Мероприятия
19 января 2022 | 14:42   
Поделиться:        

Как известно, министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан 18-го января сего года допустил высказывание во французской Национальной ассамблее, совершенно не приличествующее дипломату и противоречащее международному праву. Высказывание г-на Ле Дриана не только абсолютно не соответствует дипломатическим традициям – оно также призвано покрыть действия преступного характера определённых государственных чиновников и представителей парламента Франции. Это видно уже из того, что члену Национальной ассамблеи от Республиканской партии Эрику Сьотти не была дана отповедь за его провокационную попытку оскорбить президента Азербайджанской Республики.

Нам известно о том, что Президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев выразил своё обоснованное и правое отношение к незаконному посещению Валери Пекресс Карабахского региона нашей страны. Столь пренебрежительное отношение к основополагающим принципам суверенитета и территориальной целостности Азербайджана недопустимо, и было вполне естественно, логично и правильно сурово отреагировать на подобное отношение.

Подобные потуги кандидатки на пост президента Франции г-жи Пекресс привлечь избирателей наносят урон отношениям с Азербайджаном, неизменно придающим огромное значение международным правовым принципам. Это также провокационный шаг, предпринятый с целью подрыва стабильности и развития Кавказского региона.

Упомянутое выше высказывание французского министра Ле Дриана после встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, проведённой 15-го декабря 2021-го года в Брюсселе по инициативе последнего, безусловно, противоречит политическому курсу главы французского государства.  Совершенно неприемлем данный безосновательный и грубый ответ министра Ле Дриана на заявление, сделанное главою другого государства.

Ни для кого не является тайной то, что Франция поддерживала оккупанта – Армению – и во время 44-дневной войны, и после её завершения. Обеими палатами французского парламента приняты документы, призывающие к признанию так называемой «Нагорно-Карабахской Республики», которую не признаёт даже Армения. Прискорбные явления такого рода, вместо того, чтобы быть порицаемыми и предотвращены правительством Франции, получают его поддержку. Более того, им же делаются попытки замалевать подобные провокационные выпады.

Правительство Азербайджана, как и всегда, будет защищать территориальную целостность и суверенные права государства. Обеспечение безопасности и неприкосновенности государственных границ остаётся нашей первейшей задачей.

Парламент Азербайджана же будет и впредь поддерживать усилия нашего Президента в этом направлении, и призывает членов парламента Франции положить конец подобным преступным, по сути, поползновениям, вопиющим образом нарушающим международные законы.

В то же самое время, мы призываем Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики направить послание министру Европы и международных дел Франции Жану-Иву Ле Дриану с призывом дезавуировать своё не подобающее дипломату заявление и принести извинения Президенту Азербайджанской Республики.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU