Проведено заседание Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии

Заседания комитетов
25 января 2022 | 18:18   
Поделиться:        

Председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов заметил на первом за текущую весеннюю сессию собрании комитета 25-го января, что повестка дня включает в себя четыре вопроса, первым из коих является отчёт о работе, проделанной комитетом за осеннюю сессию 2021-го года. Второй пункт представляет собой программу работ, намеченных на весеннюю сессию 2022-го года, добавил г-н Гурбанов.

Остальные два вопроса касались обсуждения законопроектов, содержащих поправки к закону «О газоснабжении» и к Кодексу административных правонарушений.

Вначале председатель комитета представил на обсуждение отчёт за прошедшую парламентскую сессию, заметив, что в её течение было проведено 10 заседаний комитета для рассмотрения 14 вопросов. Говоря о представленных на рассмотрение комитета законопроектах, г-н Гурбанов отметил активность депутатов на законодательном поприще, в общественно-политических процессах и в комментировании в прессе экологических проблем.

В то же время, в ходе сессии и председатель, и члены комитета принимали участие в местных и международных мероприятиях, а также в ряде встреч – как рабочих групп по межпарламентским связям, в которых они состоят, так и на иных площадках. Участники комитета также присутствовали на поминках шахидов 44-дневной Отечественной войны и вплотную занимались заботами и проблемами их семей и газиев.

Комитет получил 198 обращений и заявлений от граждан, учреждений и организаций; все они были рассмотрены должным образом, после чего были предприняты надлежащие действия.

Перейдя к плану работ на весеннюю сессию 2022-го года, Садиг Гурбанов заметил, что он предусматривает рассмотрение законопроектов и других поступающих документов и, наряду с этим, обсуждение с соответствующими инстанциями статуса исполнения законодательства об экологии и энергетике, и актуальных вопросов в этих областях.

В ходе последовавших прений члены комитета Нагиф Хамзаев, Насиб Магамалиев и Ильтизам Юсифов заявили, что полагают выполненную комитетом в прошедший период работу целесообразной. Они также прокомментировали сохранение в дневнике текущей сессии вопросов управления твёрдыми отходами, связанных с водой проблем, текущего состояния Хаджикабулского озера, проблемы браконьерства и рациональной эксплуатации почв.

По итогам обсуждений были утверждены и отчёт за последнюю сессию прошлого года, и программа текущей сессии.

Затем комитет перешёл к обсуждению уже упомянутых законопроектов.

Как сказал г-н Гурбанов, оба документа призваны усовершенствовать существующее законодательство с целью профилактики отравлений угарным газом и взрывов газа. Он привёл статистику о смертях и не смертельных случаях в обоих категориях, добавив, что поправки – это ответ на общественный заказ. Председатель комитета подчеркнул необходимость обследования газовых установок и линий, а также дымовых труб, с дальнейшим установлением технической эффективности их действия. Столь же насущной задачей является оперативное устранение негативных явлений и повышение ответственности газораспределительных организаций.

В проекте поправок к закону «О газораспределении» предусматривается передача от госструктур газораспределительным организациям полномочий по осмотру и техобслуживанию газовых устройств и линий, дымовых труб, а также линий вентиляции и продува закрытых помещений. В этом контексте предлагается ряд поправок, новые понятия и правила.

Что до поправок к Кодексу административных правонарушений, то они заключаются в новом параграфе 279.0.1–1 к статье 279, который как раз и касается следования правилам технического обслуживания газовых устройств и линий, дымовых труб, а также линий вентиляции и продува.

Также, даваемая в новой редакции статья 542 предусматривает штрафы за невыполнение требований органа исполнительной власти, контролирующего поставки газа.

При обсуждении законопроектов были услышаны комментарии депутатов Нагифа Хамзаева, Ильтизама Юсифова, Насиба Магамалиева и Афет Гасановой. Прозвучали связанные с поправками вопросы. Депутаты, в основном, рассматривали изменения в контексте прав и интересов потребителей, и высказались о практическом применении поправок, уточнении ответственности и определении собственников зданий.

Заведующий правовым отделом министерства энергетики Ибрагим Агаев, начальник правового департамента производственного объединения «Азеригаз» Вугар Эйвазов и заведующий Отделом экономического законодательства Аппарата Милли Меджлиса Мухаммед Базыгов ответили на вопросы депутатов и внесли ясность в затронутые ими же темы.

По результатам обсуждения члены комитета рекомендовали вынести законопроекты на рассмотрение Милли Меджлиса на очередном пленуме.

В заседании также принимали участие депутаты Анар Мамедов и Алиаббас Салахзаде, и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU