Проведён первый пленум весенней сессии Милли Меджлиса

Пленарные заседания
01 февраля 2022 | 17:39   
Поделиться:        

1-го февраля под председательством Спикера Сагибы Гафаровой состоялось первое пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса. Г-жа Гафарова объявила сессию открытой, после чего прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Г-жа Спикер, говоря об итогах прошлого года, напомнила депутатам о том, что имело место 38 заседаний парламента и были приняты 222 законов и решений. Деятельность парламента была направлена на поддержку дальновидной внутренней и внешней политики досточтимого Президента Ильхама Алиева; парламент прореагировал на важнейшие события в общественно-политической жизни страны.

Международная деятельность не затихала и в периоды между сессиями, подчеркнула г-жа Гафарова.

К примеру, 17-го января делегация Черногории под руководством спикера парламента этой страны г-на Алексы Бечича побывала в Милли Меджлисе, а на встрече с ними обсуждался ряд различных вопросов. Кроме всего прочего, по словам г-жи Гафаровой, она сообщила черногорским гостям об освобождении азербайджанской армией, ведомой президентом и верховным главнокомандующим страны, наших исконных земель от оккупации в ходе продлившейся 44 дня Отечественной войны. Был отмечено, что, таким образом, Азербайджанская Республика самостоятельно исполнила четыре соответствующие резолюции Совбеза ООН, которые долгие годы оставались на бумаге, и восстановила собственную территориальную целостность. Сейчас в освобождённых после тридцатилетней армянской оккупации районах страны идёт восстановительная, созидательная работа. Как сказал президент Азербайджана, мы хотим говорить не о войне, а о мире в Кавказском регионе, г-жа Гафарова заметила на встрече с г-ном Бечичем и его делегацией. Глава черногорского парламента подчеркнул, что его страна неизменно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и является другом Азербайджана. Г-н Бечич поздравил наш народ с достигнутыми им успехами. На встрече обсуждался ряд иных вопросов, к примеру, перспективы развития межпарламентских связей и необходимость продолжения взаимодействия и поддержки друг друга нашими депутатами в рамках международных организаций.

Продолжая, г-жа Спикер напомнила депутатам об участии делегации Милли Меджлиса в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы ближе к концу января. Глава делегации Самед Сеидов был избран первым заместителем председателя Мониторингового комитета ПАСЕ, отметила г-жа Гафарова, поздравив г-на Сеидова с избранием и пожелав ему дальнейших успехов в работе.

Что до весенней сессии, то она будет наполнена интересными и напряжёнными трудами. Законодательный план сессии готов и будет обсуждаться сегодня, сказала Сагиба Гафарова. Кроме обсуждения законопроектов, депутаты также выслушают отчёт Кабинета министров, представляемый согласно требованиям Конституции. Вдобавок, на одном из заседаний Милли Меджлиса будет обсуждаться исполнение госбюджета 2021-го года. Предстоит заслушать и обсудить годовые отчёты Счётной палаты, Национального координатора по борьбе с торговлей людьми, Уполномоченной (омбудсмена) по правам человека и органа исполнительной власти по административному надзору над деятельностью муниципалитетов. В нынешнюю сессию будут приняты меры к ещё большему усилению и развитию международных связей Милли Меджлиса. С этой целью будет продолжена деятельность в международных организаций, в которую входит азербайджанский парламент, организованы заграничные поездки и приёмы в Баку спикеров и делегаций иностранных парламентов. Кроме того, намечен ряд международных мероприятий с участием Милли Меджлиса, которые пройдут и в Баку, и в других странах.

Выразив уверенность в том, что весенняя сессия пройдёт на высоком уровне, спикер Милли Меджлиса пожелала всем успехов. 

Что же касается повестки дня пленума, то она состоит из 12 пунктов. Повестка была утверждена должным образом, после чего лидер парламента дала знать собравшимся, что первые три пункта представляют собой проекты решений Милли Меджлиса. Парламент выстраивает свою работу на основе плана законодательных дел, который всегда принимается на первом пленуме каждой сессии. Так что, первым пунктом сегодняшнего пленума как раз является такой план, который состоит из десяти параграфов.

Своими соображениями касаемо плана работ на весеннюю сессию поделились председатели комитетов Сиявуш Новрузов и Муса Гулиев. Ряд мыслей был озвучен и депутатами Али Масимли, Фазилем Мустафой, Эльманом Насировым, Нагифом Хамзаевым, Бахрузом Магеррамовым, Гудратом Гасангулиевым, Вугаром Байрамовым, Фазаилом Агамалы, Сагибом Алиевым, Азизом Алекперовым, Айдыном Гусейновым и Вахидом Ахмедовым. Документ является прогрессивным по своей сути; отражённые в нём темы актуальны, а предлагаемые законопроекты важны, сказали говорившие. Также, прозвучал ряд предложений по плану.

В итоге, депутаты голосовали в поддержку проекта решения Милли Меджлиса о его плане законодательной работы на весеннюю сессию 2022-го года.

Затем Спикер Сагиба Гафарова объявила о необходимости формирования Дисциплинарной комиссии согласно статье 41-й Внутреннего устава парламента, вслед за чем депутаты утвердили проект соответствующего решения.

Потом спикер парламента сказала, что, следуя статье 40-й Внутреннего устава, требуется также сформировать Счётную комиссию Милли Меджлиса, что и было сделано принятием депутатами голосованием надлежащего решения.

Наступила очередь двух других пунктов повестки дня, представляющих собою законопроекты об утверждении международных документов и предназначенных для принятия одним чтением.

Четвёртый пункт, по словам Сагибы Гафаровой, это – проект закона о ратификации Шушинской декларации, которая подняла взаимоотношения Азербайджана и Турции, двух государств одного народа, на уровень партнёрства и, вместе с тем, определила стратегическую дорожную карту двусторонних связей. Эта декларация, это яркое отражение чаяний и намерений наших дружественных и братских наций, открыла совершенно новую страницу в двустороннем стратегическом партнёрстве. К слову сказать, заметила г-жа Гафарова, на сегодняшнем пленуме присутствует Фадиме Гёзде Чолак, вторая секретарь посольства Турции в Азербайджане.

Председатель Комитета международных и межпарламентских отношений Самед Сеидов информировал собрание о проекте закона о ратификации Шушинской декларации «О партнёрских отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой». Этот документ, представленный в парламент президентом нашей страны, обладает историческим значением для нашего народа и для нашего государства, подчеркнул г-н Сеидов. Его наш народ страстно ждал годами; он добыт кровью наших шахидов. Его написание – итог исключительных заслуг и героизма Президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. И вот, сегодня он представлен вниманию депутатов Милли Меджлиса. Предстоит ратификация одного из важнейших документов в истории азербайджанской государственности, заметил г-н Сеидов – исторической декларации, которая в нынешней напряжённой международной обстановке возвысила турецко-азербайджанскую связь до высот партнёрства и, вместе с тем, сбережёт и разовьёт новые реалии, сложившиеся в нашем регионе. Это – один из тех документов, что на самом высоком уровне обеспечат оборону освобождённого Карабаха и будущность Азербайджана.

Выслушав изложение Самеда Сеидова, депутаты выразили свою поддержку Шушинской декларации, а председатель парламента Сагиба Гафарова отметила в своём комментарии, что для депутатов Милли Меджлиса шестого созыва счастье голосовать по такому документу.

Затем проект закона о ратификации Шушинской декларации «О партнёрских отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой» был поставлен на голосование и утверждён.

Далее, Самед Сеидов представил вниманию коллег законопроект о ратификации межправительственного договора Азербайджана и Сербии о взаимной отмене визовых требований к гражданам обеих стран, обладающих общегражданскими паспортами. Из подписанного в Белграде 11-го октября 2021-го года договора следует, что граждане двух стран освобождаются от необходимости получать визы на срок не более 90 дней в рамках 180-дневного периода пребывания в стране, в том числе, с целью последующего выезда и проезда. То же касается лиц, впервые прибывающих в одну из этих двух стран. Договор, кроме того, что будет содействовать росту взаимоотношений между Азербайджаном и Сербией, важен в смысле упрощения передвижения граждан двух стран.

Договор между правительством Азербайджанской Республики и правительством Республики Сербия о взаимной отмене визовых требований к гражданам был поставлен на голосование и утверждён в итоге.

Вслед за этим председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тагир Миркишили информировал собрание о проекте поправок к закону «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства», предусматривающий продление моратория с предыдущей даты окончания 1-го января 2022-го года до 1-го января 2023-го года, то есть, на ещё один год. Этот мораторий способствует развитию предпринимательства и также важен в плане повышения прозрачности всей этой сферы.

Депутаты Рази Нуруллаев и Ильтизам Юсифов сообщили, что они думают о поправках, после чего за проект проголосовали, и он был принят в одном чтении.

Руководитель Комитета обороны, безопасности и борьбы с коррупцией Зияфет Аскеров представил вниманию парламента поправки (в первом чтении) к закону «О Вооружённых силах Азербайджанской Республики», представленный президентом страны в рамках его законодательной инициативы. Статья 9.6 данного закона предлагается в новой редакции, согласно которой порядок целевого и раздельного материально-технического снабжения армии и других вооруженных формирований в мирное и военное время (при вооружённых конфликтах) будет устанавливаться соответствующим органом исполнительной власти. Г-н Аскеров указал на важность поправки, добавив, что опирается на опыт, приобретённый в Отечественную войну.

Законопроект был принят в первом чтении.

Сагиба Гафарова объявила, что в связи с рассмотрением следующего пункта повестки дня на сегодняшнем пленуме присутствуют председатель правления Бакинского Транспортного Агентства Вусал Керимли и заведующий правовым отделом БТА Дашгын Ибадов.

Член Комитета правовой политики и государственного строительства Кямал Джафаров изложил суть взаимосвязанных по существу поправок к закону «О дорожном движении» и к Кодексу административных правонарушений (оба в первом чтении). Оба документа следуют президентскому указу № 181 от 6-го июля 2018-го года «О дополнительных мерах по обеспечению следования правилам остановки, простаивания и парковки транспортных средств по городу Баку и по усовершенствованию деятельности по регулированию дорожного движения». Целью тут является усовершенствование ПДД и обеспечение безопасности пешеходов. Например, поправки к ряду статей закона «О дорожном движении» призваны улучшить регулирование остановки, простаивания и парковки транспортных средств, в то время как изменения в Кодексе ужесточают штрафы за несоблюдение соответствующих правил.

О законопроектах высказались депутаты Фазиль Мустафа, Рази Нуруллаев, Гудрат Гасангулиев, Фазаил Агамалы и Руфат Гулиев, после чего он был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

Как затем сказала председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, десятый и одиннадцатый пункты повестки также касаются законопроектов, поступивших в одном пакете от президента страны и взаимосвязанных по существу. В связи с их предстоящим обсуждением к сегодняшнему пленарному заседанию присоединились замминистра энергетики Самир Велиев, заведующий юротделом министерства энергетики Ибрагим Агаев и другие лица.

После замечания г-жи Гафаровой председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов приступил к описанию законопроектов, содержащих поправки к закону «О газоснабжении» и к Кодексу административных правонарушений (оба – в первом чтении). Задача обоих – усовершенствование законодательной профилактики отравлений угарным газом и взрывов газа. Председатель комитета подчеркнул необходимость повышения действенности инспекции газовых установок и линий, а также дымовых труб, оперативного устранения негативных явлений и повышения ответственности газораспределительных организаций. В соответствующие статьи законопроекта предлагается ввести ряд поправок, новых понятий и правил.

В проекте поправок к закону предусматривается передача от госструктур газораспределительным организациям полномочий по осмотру и техобслуживанию газовых устройств и линий, дымовых труб, а также линий вентиляции и продува закрытых помещений, по словам г-на Гурбанова. В документе предложено бесплатное обследование со стороны газораспределительной организации газового оборудования и газопроводов, дымовых труб, а также вентиляционных линий потребителя с целью установления их пригодности к эксплуатации и соответствия требованиям безопасности, а также для выявления дефектов и нарушений.

В придачу, в законопроекте также отражены требования к специализированным подрядчикам, осуществлению контроля над проведением экспертизы и техобслуживания, а также оценке ущерба, нанесённого газораспределительной организации в результате вмешательства потребителя в работу счётчика или же незаконных подключений к газовым магистралям.

За этим обзором последовал другой – член Комитета правовой политики и государственного строительства Кямал Джафаров информировал парламент о проекте поправок (в первом чтении) к Кодексу административных правонарушений. Как уточнил г-н Джафаров, предусматривается добавление в Кодекс статьи 279.0.1-1, которая касается несоблюдения правил техобслуживания газовых устройств и линий, дымовых труб, а также линий вентиляции и продува закрытых помещений.

Помимо того, своевременное выявление и устранение негативных явлений, создающих угрозу окружающей среде, здоровью людей и их имуществу, а также усиление поднадзорности этих действий предусмотрены в новой редакции статьи 542 кодекса. Вводятся штрафы: от двухсот до четырёхсот манатов для физических лиц, от тысячи до тысячи пятисот манатов для должностных лиц и от двух тысяч пятисот до трёх тысяч манатов для юридических лиц.

Прежде, чем законопроекты раздельно поставили на голосование и утвердили в первом чтении, прозвучали мнения о них депутатов Солтана Мамедова и Рази Нуруллаева.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова объявила следующий пункт повестки – законопроект с поправками к закону «О свободе вероисповедания. В связи с его рассмотрением в пленуме принимал участие Гюндюз Исмайлов, заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами.

Заместитель председателя Милли Меджлиса и руководитель Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Фазаил Ибрагимли приступил к обзору поправок в первом чтении к пяти главам указанного закона. Эти поправки можно условно разделить на три группы. По статье 8-й закона, назначение священнослужителей в мусульманские места поклонения и святыни, ранее бывшее прерогативой клерикального центра, с вступлением поправок в силу перейдёт к религиозному комитету.

Предлагаемая поправка к статье 9-1.4 гласит, что в случае изменения юридического адреса религиозной структуры об этом надлежит сообщить соответствующему органу исполнительной власти в течение 10 дней. Проект содержит и определённые изменения во второй и третьей частях главы 12. В новой редакции постулируется, что желающим встать на государственный учёт религиозные структурам положено сопроводить своё регистрационное заявление в соответствующий орган исполнительной власти протоколом о своём учреждении, уставом и другими документами, предусмотренными законом Азербайджанской Республики «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц».  К заявлению религиозной общины должны быть приложены список имен как минимум пятидесяти совершеннолетних лиц, создавших её (или их полномочных представителей), а также перечень учредителей общины с указанием их гражданства, мест проживания и дат рождения и с копиями документов, удостоверяющих их личности. Вдобавок, общине надлежит представить основы своего религиозного учения, указать дату своего создания, изложить вид и методы деятельности, показать своё отношение к традициям, институтам семьи и брака, и к образованию. Наконец, намеревающейся встать на госучёт религиозной общины требуется представить информацию о каких-либо ограничениях, налагаемых ею на права и обязанности своих членов.

Из дополнения к статье 18 рассматриваемого закона следует, что порядок приёма религиозными структурами денежных пожертвований определяется инстанцией, назначаемой соответствующим органом исполнительной власти. Также, в согласии с современными реалиями, религиозные общины могут принимать пожертвования не только по традиционным каналам, но также через банки, по почте, посредством пластиковых карт или электронных платёжных систем или же через интернет.

Свои мысли о представленном документе озвучили депутаты Джейхун Мамедов, Тагир Рзаев, Этибар Алиев, Малахат Ибрагимгызы, Фазиль Мустафа, Азер Бадамов и Азай Гулиев.

В итоге, законопроект был поставлен на голосование и утвержден в первом чтении.

Первое пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса завершилось.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU