На заседании комитета природных ресурсов, энергетики и экологии

Заседания комитетов
08 февраля 2022 | 15:07   
Поделиться:        

Открывая состоявшееся 8-го февраля заседание Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса, глава комитета Садиг Гурбанов объявил о включении в повестку дня законопроектов, содержащих в себе поправки к законам «О газоснабжении» и к Кодексу административных правонарушений.

Вначале председатель комитета обратился к поправкам (во втором чтении) к упомянутому закону, говоря, что они призваны предотвращать отравления угарным газом и также взрывы газа, являются актуальными и важны с точки зрения защиты людских жизней.

Что до поправок (во втором чтении) к Кодексу административных правонарушений, то они касаются нарушений законодательных требований касаемо газоснабжения и использования использующего газ оборудования. Предусматривается добавление в Кодекс статьи 279.0.1-1, которая касается несоблюдения правил техобслуживания газовых устройств и линий, дымовых труб, а также линий вентиляции и продува закрытых помещений. Помимо того, в новой редакции статьи 542 кодекса излагаются штрафы за несоблюдение требований органа исполнительной власти, исполняющего надзор над подачей газа.

О важности предложенных поправок говорили зампред парламентского комитета Асим Моллазаде и состоящие в комитете депутаты Машхур Мамедов и Ильтизам Юсифов. Депутаты изложили свои мнения о практическом применении этих поправок для защиты интересов граждан и усиления надзора над газовым оборудованием и установками.

По итогам обсуждений было рекомендовано представить оба законопроекта Милли Меджлису во втором чтении на следующем пленуме.

В проведённом онлайн заседании также приняли участие депутаты Нагиф Хамзаев, Анар Мамедов, Алиаббас Салахзаде, Фатма Йылдырым и Михаил Забелин, и прочие должностные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU