На заседании комитета по региональным вопросам

Заседания комитетов
11 февраля 2022 | 16:05   
Поделиться:        

На проведённом 11-го февраля очередном заседании Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса глава комитета Сиявуш Новрузов объявил о запланированном обсуждении в первом чтении законопроекта «О частичных изменениях в административно-территориальное деление города Гянджа» и проекта поправок к «Списку муниципалитетов Азербайджанской Республики», включённого в закон «О муниципальных территориях и землях».

После утверждения повестки г-н Новрузов представил вниманию собравшимся упомянутые законопроекты, сказав, между прочим, что проводимые под руководством г-на Президента Ильхама Алиева прогрессивные реформы в сфере государственного управления направлены на повышение прозрачности, укрепление законности, и устранение ситуаций, отрицательно влияющих на отношения между государством и его гражданами. Законопроекты, вынесенные на обсуждение сегодняшнего заседания комитета и предусматривающие частичные изменения в административно-территориальном делении города Гянджа, являются составной частью проводимых реформ в области совершенствования управления, добавил г-н Новрузов.

Именно, законопроект (в первом чтении) «О частичных изменениях в административно-территориальное деление города Гянджа» предполагает аннулирование нынешних городских районов Кяпяз и Низами с выводом их из Госреестра территориальных единиц Азербайджанской Республики. Пока что входящие в состав ликвидируемого Низаминского района административно-территориальные округи № 1 и 2 временно будут считаться входящими в состав г. Гянджи. А области № 1 и 2 Кяпязского района, как и также входящие в его состав административные поселковые округи Джавадхан, Гаджикенд, Мехсети, Натаван, Садыллы и Шыхзаманлы будут временно рассматриваться как составные части г. Гянджи.  

Что до проекта поправок (в первом чтении) к включённому в закон «О муниципальных территориях и землях» «Списку муниципалитетов Азербайджанской Республики», то и этот документ подготовлен в связи с изменениями в административно-территориальном подразделение Гянджи. В данном случае,  в центре внимание – коррекция списка местных муниципалитетов ввиду аннулирования районов Кяпяз и Низами города Гянджа.

За обзором законопроектов последовали комментарии и предложения от зампредседателя парламентского комитета Эльшана Мусаева и депутатов Тагира Рзаева, Малика Гасанова, Эмина Гаджиева, Сабины Хасаевой, Низами Джафарова, Агиля Мамедова и Саттара Мехбалыева.

Члены комитета расценили ликвидацию вышеуказанных районов Гянджи с их передачей в подчинение городской исполнительной власти как продолжение реформ Президента Ильхама Алиева, нацеленных на повышение эффективности и оперативности управления. Они выразили уверенность в том, что введение единого управления в Гяндже докажет свою уместность в плане её дальнейшего развития.

По итогам обсуждений было рекомендовано представить оба законопроекта в первом чтении на пленарном заседании Милли Меджлиса.

В заседании также принимали участие ещё один член Комитета по региональным вопросам Алиаббас Салахзаде и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU