Годовой доклад об административном надзоре над деятельностью муниципалитетов обсуждён на заседании Комитета по региональным вопросам

Заседания комитетов
18 февраля 2022 | 18:26   
Поделиться:        

На проведённом 18-го февраля в удалённом режиме заседании Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса глава комитета Сиявуш Новрузов сообщил о включении в повестку трёх пунктов, в том числе, годового доклада органа по административному надзору над деятельностью муниципалитетов. Два других пункта касались законопроектов о частичных изменениях в административно-территориальном делении города Гянджа.

Вначале г-н Новрузов вынес на обсуждение упомянутый отчёт за 2021-й год, который, сказал он, отмечен новыми достижениями страны, которые стали возможными благодаря руководству Президента, Верховного главкома Ильхама Алиева и инициативам Первой вице-президента Мехрибан Алиевой.

Мероприятия, осуществляемые в области регионального управления в ответ на вызовы текущего времени, также важны в смысле определения новых механизмов, заметил председатель комитета, отметив успехи в области муниципального управления. Достаточно позитивные тенденции в этом же отношении прослеживаются и в докладе, представленном на обсуждение комитета, по словам его руководителя.

В прошлом году муниципалитеты активно участвовали в решение социальных вопросов, увековечивании памяти о наших шахидах, улучшении положения их семей, а также участников войны. Была проделана серьёзная работа над повышением эффективности административного надзора над функционированием муниципалитетов и наращиванием программ поддержки и методологической помощи для правильного выстраивания этой деятельности.

В 2021 году были продолжены меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования местного самоуправления и работа над устранением пробелов в законодательстве, отметил председатель комитета.

Далее заместитель министра юстиции Вилаят Захиров сообщил участникам заседания, что министерство в прошлом году заостряло внимание на мерах по развитию местного самоуправления и на соблюдении законности в деятельности муниципалитетов. Г-н Захиров затем рассказал депутатам о практических мерах и аналитических процессах, последовавших за разбором полученных министерством 80359 муниципальных актов и 4504 обращений о деятельности муниципалитетов.

Было отмечено выявление и устранение условий, провоцирующих коррупцию, и продолжение просвещения членов муниципалитетов. Кроме того, в центре внимание удерживалось повышение профессионализма муниципальных сотрудников.

Имело место теснейшее взаимодействие с Милли Меджлисом для координации деятельности в сфере местного самоуправления. Предложения и мнения депутатов о муниципалитетах тщательно изучались и имелись в виду при организации соответствующих мероприятий.

В обсуждении доклада приняли участие зампред комитета Эльшан Мусаев и депутаты Сабина Хасаева, Кямран Байрамов, Алиаббас Салахзаде, Джавид Османов, Агиль Мамедов и Саттар Мехбалыев. Ещё говорили заведующий Отделом государственного строительства, административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Гаджи Мирхашим Сеид, председатель Азербайджанской Национальной Ассоциации Городских Муниципалитетов Тамраз Тагиев, председатель Азербайджанской Национальной Ассоциации Сельских Муниципалитетов Али Мехдиев, председатель общественного объединения «Помощь местному самоуправлению» Вусал Мирзоев и исполнительный секретарь Национальной Ассоциации Городских Муниципалитетов Тофиг Гасанов.

Были озвучены мысли о повышении эффективности муниципальной деятельности и репутации муниципалитетов, а также усилении их финансовых основ. Говорившие, кроме того, прокомментировали актуальные вопросы, касающиеся функционирования муниципалитетов.

После обстоятельного обмена соображениями депутаты рекомендовали представить годовой доклад органа по административному надзору над деятельностью муниципалитетов на рассмотрение Милли Меджлиса.

Затем Сиявушем Новрузовым были прокомментированы следующие два пункта повестки, а именно, законопроект «О частичных изменениях в административно-территориальном делении города Гянджа» и проект поправок к «Списку муниципалитетов Азербайджанской Республики», включённого в закон «О муниципальных территориях и землях» (оба во втором чтении). Из них следует, что для улучшения управления в городе его нынешние районы Кяпяз и Низами будут ликвидированы, а их имена будут убраны из Госреестра. Соответственно, следует произвести необходимые изменения и в указанном списке муниципалитетов страны.

Своими соображениями по данному вопросу поделились председатель парламентского Комитета труда и социальной политики Муса Гулиев, представляющий Гянджу, а также депутат Кямран Байрамов.

Потом было рекомендовано вынести оба законопроекта на обсуждение во втором чтении на пленуме Милли Меджлиса.

В совещании также приняли участие другие члены комитета Низами Джафаров, Мазахир Эфендиев, Эмин Гаджиев, Малик Гасанов и Тагир Рзаев, а также избранные от Гянджи депутаты Нагиф Хамзаев и Мушфиг Джафаров, заведующий Центром по работе с муниципалитетами минюста Рахман Мамедов, руководители почти двадцати городских, поселковых и сельских муниципалитетов и другие связанные с тематикой лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU