На заседании Комитета здравоохранения

Заседания комитетов
10 марта 2022 | 17:00   
Поделиться:        

Открывший заседание парламентского Комитета здравоохранения 10-го марта глава структуры Ахлиман Амирасланов вначале поделился информацией о повестке дня, включавшей в себя пять законопроектов в первом чтении, поступивших в Милли Меджлис одним пакетом за подписью президента страны.

Это – поправки к закону «О наркологической службе и наркологическом надзоре», законопроект, содержащий в себе поправки к законам «О статусе военнослужащих», «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «О военной обязанности и воинской службе», а также к Уставу внутренней службы Вооружённых сил Азербайджанской Республики, утверждённому законом Азербайджанской Республики № 887 от 23-го сентября 1994-го года. Кроме того, в пакет включены ещё три законопроекта с поправками к Уголовному кодексу, Кодексу административных правонарушений и Уголовно-процессуальному кодексу.

Данные законопроекты подготовлены на основании президентского указа № 1334 от 22-го июля 2019-го года, которым была утверждена Государственная программа борьбы с незаконным оборотом  наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и с наркоманией на 2019-2024-й годы.  

Представляла законопроекты заведующая Сектором административного законодательства Отдела государственного строительства, административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Кямаля Пашаева.

По словам г-жи Пашаевой, эти пять законопроектов охватывают два тематических направления. Именно, в поправках к закону «О наркологической службе и наркологическом надзоре» и в своде поправок к законам «О статусе военнослужащих», «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «О военной обязанности и воинской службе», а также к Уставу внутренней службы Вооружённых сил Азербайджанской Республики, утверждённому законом Азербайджанской Республики № 887 от 23-го сентября 1994-го года, подготовлены для раннего выявления и профилактики наркомании. В обоих документах излагаются правовые основы прохождения обязательного наркологического осмотра лицами, призываемыми для прохождения действительной военной службы, военнослужащими действительной службы, служащими на контрактной основе добровольцев и кадровым офицерским составом.

Что же касается трёх законопроектов с поправками к Уголовному кодексу, Кодексу административных правонарушений и Уголовно-процессуальному кодексу, то они призваны ужесточить противодействие незаконному обороту наркотических средств и борьбу с наркоманией

По словам Кямали Пашаевой, поправки к Уголовному кодексу подготовлены в связи с необходимостью совершенствования законодательства касаемо случаев перевозки и приобретения наркосодержащих растений в значительных и особо крупных количествах, но без цели сбыта. Предлагается заменить формулировку «более объема для личного употребления» словом «значительном» в статье 234.1, и формулировку «и их накопление» формулировкой «или культивация» в статье 237.1.

Вдобавок, предлагаемые поправки к Уголовному кодексу предусматривают более суровые санкции за незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств или психотропных веществ, а также их прекурсоров в крупных и особо крупных объёмах с целью последующего сбыта.

Перейдя к поправкам к Кодексу административных правонарушений, г-жа Пашаева сказала, что предлагается определить действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта и в небольших количествах как административное правонарушение, не влекущее за собой уголовную ответственность.

Далее, поправки (в первом чтении) к Уголовно-процессуальному кодексу предусматривают совершенствование процессуальных норм для ужесточения борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и с наркоманией.

Когда начались обсуждения, депутаты Ильхам Мамедов, Мушфиг Мамедли, Садагат Велиева и Низами Джафаров озвучили поддержку представленным на заседании законопроектам, следующим вышеуказанному президентскому указу, которым была утверждена Госпрограмма в данной области на 2019–2024-й годы. Законодатели сочли похвальным намеченное усиление борьбы с наркотрафиком и наркотической зависимостью и сказали, что привлечение к уголовной ответственности в Азербайджане лиц, продающих наркотики и прекурсоры через интернет является требованием времени.

Члены Комитета здравоохранения Камиля Алиева, Камаледдин Гафаров, Ульви Гулиев и Анатолий Рафаилов тоже принимали участие в заседании. Было единогласно рекомендовано вынести законопроекты в первом чтении на рассмотрение пленума Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU