В городе Шуша впервые проведено совместное заседание двух комитетов Милли Меджлиса

Заседания комитетов
08 апреля 2022 | 15:17   
Поделиться:        

8-го апреля в городе Шуша впервые состоялось совместное заседание двух комитетов Милли Меджлиса – Комитета правовой политики и государственного строительства, и Комитета обороны, безопасности и борьбы с коррупцией.

Открыв заседание, первый заместитель председателя Милли Меджлиса и глава Комитета правовой политики и госстроительства Али Гусейнли заметил, что проведение съезда парламентских структур в Шуше – один из итогов исторической победы, одержанной на 44-дневной Отечественной войне под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

Первым делом, участники совместного заседания почтили минутой молчания память шахидов, положивших свои жизни за освобождение Шуши и всего Карабаха, а также других территорий нашей страны.

Первый зампредседателя Милли Меджлиса заметил далее, что в русле объявленного президентом Азербайджанской Республики г-ном Ильхамом Алиевым Года Шуши проводится множество мероприятий. Он поблагодарил председателя Милли Меджлиса Сагибу Гафарову от имени всех собравшихся за решение о проведение заседаний парламентских комитетов в Шуше в этом году. В городе уже действуют многие органы государственной власти. Проведение в нём мероприятий высшего законодательного органа страны имеет огромное политическое значение как один из ключевых показателей восстановления территориальной целостности Азербайджана. Также, символично, что совместное заседание парламентских комитетов проводится накануне четвёртой годовщины накануне президентских выборов 2018-го года, обладающих особым значением в государственном строительстве независимого Азербайджана: четыре года назад народ Азербайджана вновь сделал исторический выбор в пользу г-на Ильхама Алиева как президента страны. Этот выбор, кроме всего прочего, привёл к освобождению Карабаха от оккупации.

Вызволение из оккупации Шуши и других, ранее захваченных, территорий нашей страны было самым большим устремлением Великого лидера Гейдара Алиева – и сегодня душа его радуется достигнутому.

За вступительным словом г-на Гусейнли последовало обсуждение двух вопросов, включённых в повестку дня заседания, впервые проходящего в свободной Шуше.

Председатель Комитета обороны, безопасности и борьбы с коррупцией Милли Меджлиса Зияфет Аскеров сказал, что это большая честь – проводить здесь заседание в качестве парламентариев победившего народа. Г-н Аскеров тоже выразил признательность руководству парламента и за этот съезд комитетов, созванный с благословения президента страны, и за его организацию.

Вслед за этим Зияфет Аскеров представил вниманию собравшихся законопроект в первом чтении об утверждении межправительственного меморандума о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой, Турецкой Республикой и Грузией касательно проведения учений сил особого назначения «Кавказский орёл». Наша страна является активной участницей программы Восточного партнёрства НАТО, и до сих неоднократно проводились совместные учения трёх стран. Подписанный в Баку 10-го октября 2019-го года меморандум о взаимопонимании, о котором идёт речь, представляется на обсуждение именно что в русле этого сотрудничества, пояснил г-н Аскеров.

По словам присутствовавшего на заседании председателя Дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса Эльдара Ибрагимова, и он гордится пребыванием в свободной Шуше. Г-н Ибрагимов подчеркнул большое политическое значение текущего мероприятия и коснулся спорой восстановительной и созидательной работы, идущей и в Шуше, и в других освобождённых от оккупантов частях страны. Он выразил веру в то, что вскоре между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор.

Депутаты Милли Меджлиса Хикмет Мамедов, Бахтияр Садыгов, Эльман Мамедов, Агиль Аббас, Арзу Нагиев, Айдын Мирзазаде, Эльшад Мирбашир оглу, Эльшан Мусаев, Азай Гулиев, Фазаил Агамалы, Эркин Гадирли, Бахруз Магеррамов, Вугар Искендеров, Низами Сафаров, Тагир Керимли, Амина Агазаде и Джеби Гулиев расценили проведение совместного заседания парламентских комитетов в освобождённой Шуше как историческое событие. Впервые во всей истории парламента Азербайджана собрание его комитетов организовано в Шуше, называемой жемчужиной Кавказа. Это, сказали депутаты, преисполняет их гордостью. Освобождение наших земель от оккупации – результат исполнения военно-политической воли Президента Ильхама Алиева. Изгнав оккупантов со своей земли, Азербайджан одновременно реализовал международные правовые положения и восстановил собственную территориальную целостность.

Что до представленного законопроекта, было рекомендовано вынести его на рассмотрение пленума Милли Меджлиса.

Следующим пунктом заседания шёл проект поправок к Уголовному кодексу Азербайджанской Республики. О нём участников совместного заседания информировал заведующий Отделом законодательства о государственном строительстве, а также административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Гаджи Мирхашим Сеид. Предлагаемые поправки должны повысить отдачу от осуществления внешнеэкономической деятельности в нашей стране. Именно, есть намерение дать часть 1-ю статьи 208 Уголовного кодекса в новой редакции, гласящей: «Невозвращение из–за границы значительных сумм валютных средств, полученных в результате осуществления внешнеэкономической деятельности и подлежащих в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики обязательному перечислению на счет уполномоченного банка Азербайджанской Республики, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до трех лет».

Свои комментарии на сей счёт изложили депутаты Эркин Гадирли и Зияфет Аскеров, после чего было рекомендовано представить законопроект вниманию пленума Милли Меджлиса.

На этом подошло к концу проведённое в Шуше совместное заседание комитетов Правовой политики и государственного строительства, а также Обороны, безопасности и борьбы с коррупцией.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU