Милли Меджлис внёс изменения в состав правления Центробанка

Пленарные заседания
12 апреля 2022 | 18:05   
Поделиться:        

12-го апреля под председательством спикера Сагибы Гафаровой состоялось очередное пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса 2022-го года.

Председатель Милли Меджлиса напомнила до рассмотрения пунктов повестки дня о полученном в начале этого года председателями комитетов уведомлении, что, начиная с апреля, каждый месяц заседание одного из них будет проводиться в городе Шуша. Первое мероприятие такого рода – совместное заседание Комитета правовой политики и госстроительства, и Комитета обороны, безопасности и борьбы с коррупцией, имело место 8-го апреля.

Это событие, которому суждено навсегда остаться в истории азербайджанского парламентаризма, стало одним из проявлений новой реальности, создавшейся в итоге славной победы, одержанной под руководством президента Азербайджанской Республики, победоносного верховного главкома Ильхама Алиева.

Спикер Милли Меджлиса подчеркнула также, что проведение заседаний парламентских комитетов в этом городе является вкладом в текущий «Год Шуши», объявленный достопочтенным президентом страны и, стало быть, вновь подтверждает сам факт, заявленный лозунгом «Карабах – это Азербайджан». Уже составлен график заседаний комитетов в Шуше; этот график будет представлен председателям комитетов. По словам г-жи Гафаровой, эта инициатива Милли Меджлиса поддержана главой государства.

Когда затем обсуждались текущие вопросы, последовали выступления председателя Комитета труда и социальной политики Мусы Гулиева и депутатов Сабира Рустамханлы, Сагиба Алиева, Хикмета Мамедова, Ильхама Мамедова, Нигяр Арпадараи, Агии Нахчыванлы, Фазаила Агамалы, Рази Нуруллаева и Фазиля Мустафы. По их словам, страна развивается с тех пор, как народ Азербайджан явил мудрость, переизбрав Ильхама Алиева главой государства на президентских выборах 11-го апреля 2018-го года. За истёкший срок были сделаны важнейшие экономические и политические достижения. Период руководства страной досточтимым Президентом Ильхамом Алиевым, успешно развивающим государственную стратегию Общенационального лидера Гейдара Алиева, является периодом усиления государства, повышения его экономической и военной мощи, и завоевания более высокой международной репутации, говорили законодатели.

Одержанная под началом руководителя страны в 44-дневной Отечественной войне победа – это крупнейший триумф в истории государства за два последних столетия, торжество, логически проистекшее из мудрого руководства и следования государственной политике, исходящей из национальных интересов, но и опирающейся на общечеловеческие ценности, говорили депутаты.

Прозвучали и соображения о ряде злободневных вопросов, а также о том, что занимает умы избирателей.

Вслед за этим началось рассмотрение собственно пунктов повестки дня.

Спикер Сагиба Гафарова объявила шесть пунктов, первый и второй из которых – проекты решений Милли Меджлиса.  

Согласно параграфу 15 части 1 статьи 95 Конституции Азербайджанской Республики, Милли Меджлис по представлению президента страны назначает и освобождает от должности членов правления Центрального банка. Главой государства Милли Меджлису поданы соответствующие представления, на основе которых подготовлены проекты парламентских решений.

Первый пункт повестки дня, продолжала Сагиба Гафарова, касается решения Милли Меджлиса об освобождении от членства в правлении ЦБА Эльмана Сирадж оглу Рустамова.

Председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахир Миркишили сообщил о рассмотрении на заседании комитета представления президента страны касательно Эльмана Рустамова.

Проект решения был поставлен на голосования и утверждён.

Вторым пунктом повестки был проект решения Милли Меджлиса о назначении Талеха Тахир оглу Кязымова членом правления ЦБА. Этот проект тоже обсуждался на предыдущем заседании руководимого им комитета, отметил г-н Миркишили, добавив, что поступившее за подписью президента Азербайджанской Республики представление касаемо г-на Кязымова было тщательно изучено комитетом, и что комитет дал о нём положительное заключение.

После соответствующих комментариев председателя Комитета региональной политики Сиявуша Новрузова депутаты проголосовали за принятие проекта решения.

Присутствовавший на пленуме Талех Кязымов выразил признательность за оказанное ему президентом доверие и поблагодарил парламент за поддержку его кандидатуры. Председатель Милли Меджлиса же поздравила г-на Кязымова и пожелала ему успехов на новой должности. Затем она передала слово члену Комитета обороны, безопасности и борьбы с коррупцией Хикмету Мамедову для представления третьего пункта повестки.

Г-н Мамедов говорил о проекте решения, которым будет утверждён азербайджано-турецко-грузинский межправительственный меморандум о взаимопонимании касательно проведения совместных учений сил особого назначения трёх государств под названием «Кавказский Орёл». Он сообщил собранию, что этот международный документ содержит условия проведения совместных учений спецназа трех стран, а также в нём прописаны обязательства участников учений.

Документ был ранее изучен Комитетом международных и межпарламентских связей. Глава комитета Самед Сеидов отметил значение проекта и указал на символическое значение рассмотрения его же на первом заседании комитетов Милли Меджлиса, которое было проведено в городе Шуша.

Депутат Айдын Мирзазаде высказал собственные соображения и о представленном документе, и о том, что он был принят на первом мероприятии Милли Меджлиса в Шуше – совместном заседании комитетов правовой политики и госстроительства, а также обороны, безопасности и борьбы с коррупцией. Выслушав г-на Мирзазаде, депутаты проголосовали за утверждение вышеуказанного проекта решения.

Следующие два пункта повестки – два законопроекта, представляемые во втором чтении, сказала г-жа Спикер, затем вынеся на рассмотрение проект закона «О продовольственной безопасности», сведениями о котором поделился председатель Комитета аграрной политики Тахир Рзаев.

Г-н Рзаев дал общие пояснения о статьях проекта, вызвавших наибольший интерес и получивших наибольшее число комментариев депутатов. Он подчеркнул, что состоящий из 9 глав и 40 статей законопроект служит цели защиты жизни и здоровья людей. Председатель парламентского комитета отметил, что широкое толкование приводимых в проекте терминов привносит ясность в связанные с будущим законом важные моменты. Кроме того, сказал он, в документе четко сформулированы государственное регулирование в области безопасности пищевых продуктов и соответствующие задачи государства.

Проект отвечает требованиям дня в области пищевой безопасности. В нём всесторонне рассматриваются вопросы регистрации, утверждения, сертификации и отслеживания, а также вопросы госнадзора над безопасностью продовольственных товаров. Все содержащиеся в законопроекте положения обоснованы и приведены в соответствие с действующими в данной сфере требованиями, по словам г-на Рзаева.

Своими соображениями и предложениями на этот счёт поделились председатели комитетов и комиссии Сиявуш Новрузов, Хиджран Гусейнова и Эльдар Гулиев, а также депутаты Фазиль Мустафа, Тахир Керимли, Азер Бадамов, Вугар Байрамов, Али Масимли, Этибар Алиев, Ильхам Мамедов, Джавид Османов, Рауф Алиев, Фазаил Агамалы и Севиль Микайылова.

Затем законопроект был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

В продолжение пленума вниманию депутатов был представлен проект поправок (во втором чтении) к Уголовно-процессуальному кодексу Азербайджанской Республики. Обзор этих поправок был дан членом Комитета правовой политики и госстроительства Низами Сафаровым.

Г-н Сафаров сказал, что предлагается внести изменения в статью 51-1 УПК, регулирующую электронное ведение уголовного судопроизводства. После предыдущего чтения комитет не получал каких-либо предложений о редактуре проекта.

Законопроект был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

Последним пунктом повестки дня был проект поправок к Уголовному кодексу, который был представлен в первом чтении членом Комитета правовой политики и госстроительства Нурланом Гасановым.

Законодательство Азербайджанской Республики предусматривает административную ответственность за злоупотребление участниками коммерческой деятельности своих прав, заключающееся в невозвращении из-за рубежа валютных средств с причинением государству ущерба на сумму до двадцати тысяч манатов. При этом налагаются штрафы на суммы нанесённого ущерба. При превышении же указанной планки предусмотрена уже уголовная ответственность.

Как подчеркнул г-н Гасанов, в отличие от статьи 483-й Кодекса административных правонарушений, ныне действующая редакция статьи 208 Уголовного кодекса рассматривает субъектом такого преступления только лишь руководителя нарушившей закон организации. Поэтому, замешанные в подобных нарушениях иные резиденты избегают уголовной ответственности. Так вот, поправки к статье 208-й УК и предлагаются с целью устранения отмеченного правового пробела, подытожил г-н Гасанов.

Законопроект был поставлен на голосование и принят в первом чтении после того, как были выслушаны соображения на его счёт депутаты Амины Агазаде.

На этом завершилось очередное пленарное заседание Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU