В Шуше состоялись совместные слушания двух комитетов Милли Меджлиса

Заседания комитетов
27 апреля 2022 | 17:40   
Поделиться:        

В Шуше 27-го апреля состоялись совместные слушания ещё двух комитетов Милли Меджлиса, на этот раз, Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам, и Комитета по правам человека.

Сначала минутой молчания была почтена память героев, павших за свободу земель Азербайджана.

Потом заместитель председателя Милли Меджлиса и глава Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Фазаил Ибрагимли информировал участников слушаний о трёх внесённых в повестку дня вопросах. Вслед за утверждением повестки г-н Ибрагимли представил первую тему – «Меры по восстановлению религиозных памятников на освобождённых от оккупации территориях».

Была отмечена значимость предмета, и сказано, что славная победа, одержанная в 44-дневной Отечественной войне под главенством президента, верховного главнокомандующего Ильхама Алиева – это крупнейший триумф за последние двести лет истории нашей государственности, триумф, одержанный как логический итог основанной на национальных интересах и общечеловеческих ценностях политики и мудрого руководства.

Никогда раньше Азербайджан не был столь силён и независим, сказал Фазаил Ибрагимли. Ведомая твёрдой волей и укреплённая неустанными трудами президента, верховного главкома Ильхама Алиева, отважная азербайджанская армия вызволила наши земли из продлившегося долгие годы полона. Воссоединившая со своим народом Шуша ныне принимает замечательные мероприятия, в том числе, Курултай азербайджанцев мира и мероприятия Милли Меджлиса, и это имеет громадное политическое, моральное, общественное и правовое значение, говорил вице-спикер.

Член Комитета по правам человека Бахруз Магеррамов представил следующую тему – «Большое возвращение и интеграция: место и роль международного права и гуманитарных учреждений в обеспечении земельных и имущественных прав вынужденных переселенцев». По его словам, объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2022-го года «Годом Шуши» в нашей стране было торжеством международного права. Г-н Магеррамов затронул правовые, региональные и гуманитарные последствия этого решения – как на международном уровне, так и в национальном контексте.

Депутат расценил как нарушение международного права агрессивную политику Армению, а также то, что она привела в негодность все условия для жизни и всю инфраструктуру на ранее оккупированных землях, как и полное уничтожение ею аграрных, промышленных и иных устоявшихся производственных секторов, в том числе, принадлежащего частным лицам имущества.

Ведущиеся сейчас на освобождённых от захватчиков землях под руководством Президента Ильхама Алиева работы служат цели обеспечения безопасного возвращения бывших вынужденных переселенцев на эти земли, заметил г-н Магеррамов.

На тему «Год Шуши как продолжение победы в Карабахе: международно-правовые, региональные и гуманитарные итоги» выступил член Комитета по правам человека Хикмет Мамедов. Представляя третий пункт повестки, депутат поведал о политических и правовых основах объявления Президентом Ильхамом Алиевым текущего года «Годом Шуши», и оценил решение главы государства в контексте реалий послевоенного времени и военно-политических и геостратегических изменений, произошедших в регионе и в мире. Азербайджан следует политическим курсом, адекватным кардинальным изменениям в мире в 21-м веке. Эта политика отвечает региональным и глобальным вызовам. Г-н Мамедов также изложил свои соображения о влиянии на мировой порядок новых реалий, возникших в результате одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне победы.

После презентаций выступил председатель Комитета по правам человека Захид Орудж. В своей речи глава парламентского комитета окинул взором тридцатилетнюю тропу, приведшую нас к сегодняшнему дню. Комментируя пункты повестки, он сказал, что темы совместных слушаний комитетов составляют Шушинскую повестку. Г-н Орудж говорил о месте и значении этого города в общественно-политической жизни страны и о посещениях президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым освобождённых земель и, в особенности, Шуши. Шушинская трибуна, так сказать, влияет на повестки и Азербайджана, и всего региона, по мнению г-на Оруджа.

Затронув тяжкие последствия оккупации азербайджанских земель Арменией последние тридцать лет и масштаб этих последствий, глава комитета озвучил свои мысли о возврате почти миллиона вынужденных переселенцев в родные края, ещё большем ускорении процесса Великого возвращения, поддержке региональным торгово-экономическим проектам и развитии предпринимательства.

На темы слушаний говорили также зампредседателя Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сагиб Алиев, зампредседателя Комитета по правам человека Тахир Керимли и депутаты Анар Искендеров, Жаля Ахмедова, Джаваншир Пашазаде, Рази Нуруллаев, Эльман Насиров, Джейхун Мамедов, Азер Бадамов, Малик Гасанов, Эльшад Мирбашир оглу и Нагиф Хамзаев. Было сказано о геостратегическом положении, которое Шуша исторически занимает на Южном Кавказе, а также о роли этого города в общественно-политической, культурной и государственной жизни Азербайджана.

Депутаты сказали, что в основе победы в 44-дневной Отечественной войне, этой блестящей и незабываемой страницы нашей истории, стоят дальновидная и прагматическая политика президента страны и единство народа и армии, объединившихся вокруг верховного главкома в железный кулак.

Члены парламента упомянули уничтожение за время вражеской оккупации всех мест религиозного поклонения и памятников истории народа. Вандализм захватчиков нанёс тяжёлый удар культурной истории выдающегося народа.

Подводя итог слушаниям, вице-спикер Фазаил Ибрагимли сказал, что Шуша исторически всегда была центром нашего морального мира, культуры и государственности, и, притом, символом героизма. Шуша всегда встречала супостата грудью и была препоном для захватчиков. Сейчас на освобождённых от оккупантов азербайджанских землях ведутся восстановительные работы – с тем, чтобы были созданы все условия для людей, которым предстоит вернуться на эти земли. В госбюджете предусмотрены значительные средства на реализацию широкомасштабных созидательных работ на уже свободных территориях нашей страны.

На этом совместные слушания комитетов Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам, и по правам человека подошли к своему завершению.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU