На заседании Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии

Заседания комитетов
27 апреля 2022 | 14:42   
Поделиться:        

Председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов объявил на созванном 27-го апреля заседании структуры, что в повестку дня были включены проект поправок (в первом чтении) к закону «О рациональном использовании энергетических ресурсов и об энергоэффективности» и Градостроительному и строительному кодексу Азербайджанской Республики, а также проект поправок (в первом чтении) к законам «Об электроэнергетике», «О  газоснабжении», «Об энергетике», «О безопасности гидротехнических установок» и «Об обеспечении единства измерений».

Но сначала г-н Гурбанов заметил, что проведённый в Шуше с участием президента и верховного главнокомандующего страны Ильхама Алиева 5-й Съезд азербайджанцев мира – Съезд Победы – стал одной из самых славных страниц нашей истории. Председатель комитета говорил о значении проведённого съезда.

Следом г-н Гурбанов обратился к теме развития международных отношений Милли Меджлиса под руководством его лидера Сагибы Гафаровой, сказав, что спикер информирует депутатов об этой работе на парламентских пленумах.

Что до поправок к закону «О рациональном использовании энергетических ресурсов и об энергоэффективности», то г-н Гурбанов сказал, что этот документ, определяющий правовые, организационные и экономические основы данной области, был принят 9-го июля 2021-го года и должен вступить в силу 1-го июля 2022-го года. Поправки же преследуют цель оптимизации закона и уточнения ряда его статей. Например, согласно статье 2.1.1, под «энергией» (энергетическими ресурсами) понимаются энергетические продукты всех видов, в том числе, топливные, восстанавливаемые, электричество, а также тепловая, водная и иные формы. С учётом этого считается целесообразным использовать слово «транспортировка» применительно к ряду продуктов и видом топлива (природный газ).

Для обеспечения функционирования Фонда энергетической эффективности предлагается покрывать расходы на его содержание из его собственных средств. Также, предусмотрен ряд уточняющих изменений, как уже было отмечено.

Члены комитета Ильтизам Юсифов и Насиб Магамалиев выступили, чтобы подчеркнуть важность предложенных поправок, после чего комитет принял рекомендацию о вынесении законопроекта на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса в первом чтении.

Председатель комитета перешёл к пакету поправок к Градостроительному и строительному кодексу Азербайджанской Республики, и к законам «Об электроэнергетике», «О  газоснабжении», «Об энергетике», «О безопасности гидротехнических установок» и «Об обеспечении единства измерений». Они, сказал Садиг Гурбанов, подготовлены в связи с исполнением принятого 9-го июля 2021-го года закона «О рациональном использовании энергетических ресурсов и об энергоэффективности».

Прозвучали комментарии Ильтизама Юсифова, сделавшего предложение касаемо требований к распределению электричества и тепловой энергии.

Этот законопроект тоже был одобрен к вынесению на обсуждение на пленуме Милли Меджлиса.

В проведённом в онлайн-режиме заседании также принимали участие Афет Гасанова, Фатма Йылдырым, Анар Мамедов, Машхур Мамедов, Алиаббас Салахзаде и Михаил Забелин.

 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU