Наши парламентские отношения с Мексикой продолжают развитие

Мероприятия
28 апреля 2022 | 10:23   
Поделиться:        

В ходе видеоконференции групп межпарламентской дружбы Милли Меджлиса и Палаты депутатов Конгресса Мексики глава азербайджанской рабочей группы по парламентским связям с Мексикой Жаля Алиева поздравила членов группы мексиканской, сформированной заново после последних проведённых в Мексике выборов. Г-жа Алиева пожелала мексиканским коллегам успехов.  

Был затронут вклад парламентской дипломатии в отношения между нашими странами; при этом, Жаля Алиева говорила о необходимости расширения межпарламентских связей и налаживания более тесных связей между группами дружбы. Этому очень способствуют взаимные визиты и выгодное для обеих сторон взаимодействие между нашими депутатами под эгидой международных парламентских организаций, по словам депутата.  

Потом г-жа Алиева обратилась к победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, говоря мексиканским коллегам, что былой конфликт уж окончен, что Азербайджан освободил от армянской оккупации свои исконные земли и восстановил целостность своей территории. Сейчас идёт восстановление освобождённых районов страны; создаётся новая инфраструктура. В регионе, меж тем, с окончанием конфликта возникли новые возможности для сотрудничества. 

Руководитель группы дружбы по Азербайджану мексиканского парламента Мигель Анхель Перес Наваретте заметил, что Мексика придаёт большое значение связям с Азербайджаном, и что текущее положение дел благоволит к дальнейшему расширению двусторонних отношений. Велика роль в развитии этих отношений межпарламентского сотрудничества, продолжал мексиканский депутат, сказав притом, что встречи, подобные сегодняшней, служат укреплению мексиканско-азербайджанских уз.  

О заинтересованности своей страны в сотрудничестве с Азербайджаном говорили депутаты Альберто Виа Вьегас, Хавьер Касике Зарате и Аурелио Гонсалес. Они отметили высокий текущий уровень взаимоотношений и отметили исключительную роль парламентов в их текущем и дальнейшем развитии.  

Члены рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Мексикой Ульвия Хамзаева и Ильтизам Юсифов, в свой черёд, указали на необходимость дальнейшего расширения связей в межпарламентской плоскости, для чего, добавили они, важна организация регулярных встреч. Азербайджанские депутаты также коснулись прогресса двусторонних культурных и гуманитарных связей, и подчеркнули важность расширения взаимоотношений, в особенности, в экономической сфере. Было рассказано о создании «зелёных зон» и реализации проектов «умный город» и «умное село» на освобождённых от оккупации азербайджанских территориях.  

Свои соображения в отношении азербайджано-мексиканских отношений также изложили участвовавшие в виртуальной встрече посол Азербайджана в Мексике Мамед Талыбов и посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини. 

Далее на встрече обсуждались укрепление межпарламентского сотрудничества, раздвижение границ политических, экономических, торговых, культурных, гуманитарных, туристических и иных взаимосвязей, и соответствующие перспективы.  

 

Отдел по связям с общественностью и прессы 
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU