В Милли Меджлисе состоялась встреча с делегацией Румынии

Мероприятия
27 апреля 2022 | 15:20   
Поделиться:        

27-го апреля руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Румынией Азай Гулиев и члены группы – председатель парламентского комитета Ганира Пашаева и депутаты Мушфиг Джафаров и Эльман Мамедов – встретились с прибывшими в Азербайджан участниками группы парламентской дружбы с Азербайджаном в законодательном собрании Румынии.

Азай Гулиев, приветствовав гостей, сказал им о большом значении, которое Милли Меджлис придаёт развитию отношений с румынским парламентом, а также подчеркнул важность взаимодействия групп дружбы в обоих парламентах для обмена опытом и информацией. Кроме того, наши депутаты поддерживают эффективное сотрудничество в рамках международных парламентских организаций, добавил г-н Гулиев.

Между нашими государствами подписан документ о стратегическом партнёрстве, а продолжение расширения наших политических, экономических, культурных и гуманитарных связей служит общим целям.

Азай Гулиев затронул победу азербайджанской армии в Отечественной войне 2020-го года, сказав румынским гостям, что подписание трёхстороннего заявления ознаменовало прекращение того конфликта. В текущее время идёт интенсивное восстановление наших районов, освобождённых от армянской оккупации, добавил г-н Гулиев.  

Депутат румынского парламента и руководитель группы дружбы с Азербайджаном Кристиан-Даниэль Ивануца выразил признательность за сердечный приём, поделился хорошими впечатлениями от нашей страны и подчеркнул роль, которую наши парламенты играют в развитии двусторонних отношений. В обоих законодательных органах действуют группы дружбы, заметил г-н Ивануца, указав на значение их взаимовыгодного сотрудничества.

По словам г-на Ивануцы, он поддерживает тесные связи с нашим посольством в Бухаресте, дабы поближе познакомиться с Азербайджаном. Он также принял участие в мероприятии, которое посольство организовало в связи с Ходжалинским геноцидом, сообщил г-н Ивануца, добавив, что трагедия Ходжалы вызывает у него глубокую печаль и что он информировал об этой трагедии румынский парламент.

Румынско-азербайджанское взаимодействие уже достигло стадии стратегического партнёрства, и для повышения отдачи от него очень важно ещё больше укрепить межпарламентские связи, по словам румынского депутата.

Затем гость говорил о больших возможностях для развития экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества между нашими странами, с удовлетворением упомянул узы дружбы, связывающие наши народы, и сказал о значении, придаваемом его страной продвижению взаимодействия с Азербайджаном.

Азербайджанский депутат Эльман Мамедов поведал гостям о Ходжалинском геноциде азербайджанского населения, совершённом вооружёнными силами Армении и об усилиях по информированию широкой общественности об этой трагедии. Г-н Мамедов сказал, что государствам мира следует продемонстрировать справедливое отношение к этому вопросу.

Ганира Пашаева, в свою очередь, коснулась развития связей в культурной сфере и в туристической отрасли.

На встрече также состоялся обмен мнениями на иные темы, интересующие обе стороны.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU