На заседаниях комитетов ПА ГУАМ

Мероприятия
28 апреля 2022 | 17:39   
Поделиться:        

В проведённом 28-го апреля в формате видеоконференции заседании комитетов по торгово-экономическим вопросам и по правовым вопросам Парламентской ассамблеи ГУАМ приняли участие глава делегации Милли Меджлиса в ПА ГУАМ Эльнур Аллахвердиев и члены делегации Али Масимли, Гудрат Гасангулиев и Фатма Йылдырым.

 

***

 

Первым состоялось 4-е заседание Комитета по торгово-экономическим вопросам, на котором рассматривались три темы. Это были пункты о законодательной поддержки экономики в условиях военных действий и при чрезвычайных обстоятельствах (тема внесена Украиной и Молдовой), законодательного обеспечения международных обязательств в связи с режимом санкций (тема предложена всеми государствами ГУАМ) и законодательных актов, принятых для экономического возрождения освобождённых от оккупации территорий (совместная инициатива Азербайджана и Украины).

Руководитель делегации Милли Меджлиса в ПА ГУАМ Эльнур Аллахвердиев выступил на тему, предложенную Азербайджаном и Украиной. Он отметил освобождение Азербайджаном своих земель от оккупации Арменией по итогам 44-дневной Отечественной войны, рассказал об удручающих последствиях оккупации и широкомасштабных работах по их устранению и возвращению бывших вынужденных переселенцев в родные края. В восстановительных работах широко применяются новейшие технологии. В регионе вводится концепция «зелёной энергии». Г-н Аллахвердиев сообщил об активном участии в этой работе азербайджанского парламента и дал обстоятельный обзор создаваемой для неё законодательной базы. Создание указами Президента Ильхама Алиева на освобождённых землях новых экономических регионов Карабах и Восточный Зангезур обеспечит их восстановление и будущее развитие, по словам азербайджанского депутата.

 

***

 

На четвёртом заседании Комитета по правовым вопросам тоже обсуждалось три пункта. То были решение проблемы социальной защиты, включая поддержку переселенцам, с законодательной точки зрения в условиях военных действий/при  чрезвычайных ситуациях;  правовые механизмы обеспечения доставки гуманитарной помощи пострадавшим и её распределения среди них; и роль парламентов в решении гуманитарных вопросов при восстановлении освобождённых от оккупации территорий.

Эльнур Аллахвердиев озвучил свои комментарии к вопросу о решении проблемы социальной защиты, включая поддержку переселенцам, с законодательной точки зрения в условиях военных действий/при  чрезвычайных ситуациях. Он говорил об азербайджанцах, которых курс армянского национализма на этнические чистки и оккупацию сделал беженцами и вынужденными переселенцами. Г-н Аллахвердиев информировал участников встречи о законах, указах, распоряжениях и решениях, регулирующих статус, занятость и решение социальных проблем этих людей. Также, была обрисована работа по обеспечению поэтапного возвращения бывших вынужденных переселенцев на родную землю.

Наши парламентарии говорили и по другим пунктам повестки онлайн-заседания.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU