На заседании Комитета здравоохранения

Заседания комитетов
19 апреля 2022 | 15:06   
Поделиться:        

19-го апреля состоялось заседание комитета здравоохранения Милли Меджлиса, на котором, как объявил глава комитета Ахлиман Амирасланов, рассматривалось шесть вопросов.

Первый вопрос касался проекта поправок (в первом чтении) к законам «Об онкологической помощи» и «О государственной заботе о лицах, страдающих рассеянным склерозом».

Оба законопроекта представил сотрудник сектора по гуманитарному законодательству отдела социального законодательства парламентского аппарата Сеймур Ашрафли.  Суть поправок в унификации законов, дарующих право онкологических больных и страдающих рассеянным склерозом на получение социального пособия и/или трудовой пенсии, с поправками к законам «О трудовой пенсии» и «О социальных пособиях», сказал г-н Ашрафли. В конечном итоге, речь идёт о нацеленности на усиление социальной защиты таких пациентов.

Комментируя первый пункт повестки, завотделом социального законодательства Адиль Велиев обратил внимание присутствующих на предложенные новые редакции статей обоих законов под номером 9, касающихся именно что социальной защиты больных онкологическими заболеваниями и рассеянным склерозом.

Были выслушаны соображения депутатов Рашада Махмудова и Ильхама Мамедова, после чего комитет принял рекомендацию о вынесении законопроекта в первом чтении на пленуме Милли Меджлиса.

Глава комитета Ахлиман Амирасланов представил на обсуждение законопроекты в третьем чтении, содержащие поправки к законам «О наркологической службе и наркологическом контроле», «О статусе военнослужащих», «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «О военной обязанности и воинской службе», к Уставу внутренней службы Вооружённых сил Азербайджанской Республики, утверждённому законом Азербайджанской Республики № 887 от 23-го сентября 1994-го года, а также к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам и Кодексу административных правонарушений.

Эти пять сводов поправок были рассмотрены и одобрены и на заседаниях комитета, и на пленумах – на последнем во втором чтении, по словам г-на Амирасланова.

В обсуждении законопроектов участвовали депутаты Рашад Махмудов, Мушфиг Мамедли, Ильхам Мамедов, Малахат Ибрагимгызы и Камиля Алиева, а также заведующая сектором административного законодательства отдела законодательства о госстроительстве, административного и военного законодательства Кямаля Пашаева.

Было рекомендовано представить законопроекты на пленуме Милли Меджлиса в третьем чтении.

В заседании комитета также принимали участие депутат Садагат Велиева и другие должностные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU