Зампредседателя Милли Меджлиса Адиль Алиев встретился с делегацией румынского парламента

Мероприятия
27 апреля 2022 | 15:59   
Поделиться:        

27-го апреля заместитель председателя Милли Меджлиса и глава парламентского комитета молодёжи и спорта Адиль Алиев встретился с прибывшей в Азербайджан делегацией, ведомой депутатом румынского парламента и руководителем рабочей межпарламентской группы Румыния-Азербайджан Кристианом-Даниэлем Ивануцой.  

Поприветствовав гостей от имени председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой, вице-спикер заявил им, что визиты, подобные их текущему пребыванию в нашей стране, особенно важны для укрепления азербайджано-румынских отношений. Азербайджан и Румыния – два дружественных государства; их отношения постоянно двигаются по восходящей линии, с удовлетворением заметил г-н Алиев.  

Благодаря политической воле глав двух государств азербайджано-румынские отношения достигли стадии стратегического партнёрства, опирающегося на важнейшие документы, подписанные в этой области. Укреплению двусторонних связей также служат заслуживающие высочайших похвал усилия обоих парламентов и их рабочих групп, продолжал г-н Алиев, отметив фундаментальную роль последних в обмене опытом. 

Армения почти тридцать лет удерживала исторически азербайджанские земли в оккупации, игнорируя резолюции Совета безопасности ООН в отношении былого конфликта. В результате следования Арменией своей оккупационной политике более миллиона граждан Азербайджана оставили родные места и стали вынужденными переселенцами. И вот, наконец, начавшееся 27-го сентября 2020-го года контрнаступление азербайджанской стороны увенчалось изгнанием армянских оккупантов из ранее захваченных ими земель, а 10-го ноября того же года президенты Азербайджана и Российской Федерации и премьер-министр Армении подписали Трёхстороннее заявление, положив конфликту конец. И мир вернулся в регион после столь долгих лет, продолжал Адиль Алиев. В настоящее время на освобождённых территориях идут восстановительно-созидательные работы широкого масштаба. 

Румынский парламентарий и глава межпарламентской рабочей группы Румыния-Азербайджан Кристиан-Даниэль Ивануца выразил признательность за добрый приём, сказав затем, что в интересах обеих сторон развивать их отношения дальше. Румыния рассматривает Азербайджан не только как стратегического, но и как серьёзного торгового партнёра, что немаловажно с учётом существенного влияния торгового товарооборота на наши экономические связи. Азербайджан занимает географически выгодное положение; большое значение имеет функционирования торгового порта в посёлке Алят, заметил г-н Ивануца.  

Г-н Ивануца выразил уверенность в успешном развитии двусторонних отношений – как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Азербайджан, с удовлетворением добавил он, занимает существенное положение не только в своём регионе, но и во всём мире.  

Далее, стороны беседовали на иные темы, являющиеся предметом взаимного интереса. 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU