Выступление председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой на 7-м международном конгрессе социальных наук «INCSOS-Карабах»

Новости
02 июня 2022 | 21:51   
Поделиться:        

 

 

 

Выступление председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой на 7-м международном конгрессе социальных наук «INCSOS-Карабах»

 

2-го июня в Университете АДА начал работу 7-й Международный конгресс социальных наук, организованный совместно Милли Меджлисом Азербайджанской Республики, Великим Национальным Собранием Турции и Международным Балканским Университетом.

В конгрессе приняли участие председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, председатель ВНСТ Мустафа Шентоп, министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев, ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, ректор Международного Балканского Университета Мехмет Дурсун Эрдем, азербайджанские и турецкие учёные, а также представители академических кругов.

Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

На открытии конгресса Хафиз Пашаев приветствовал его участников, после чего Сагиба Гафарова выступила со вступительной речью.

Председатель азербайджанского парламента заявила, что проводимый под совместной эгидой законодательных ассамблей Азербайджана и Турции 7-й Международный конгресс социальных наук имеет большую важность в смысле дальнейшего усиления совместной деятельности наших академических сообществ. Сагиба Гафарова выразила признательность председателю ВНСТ, профессору, доктору Мустафе Шентопу за принадлежащую ему идею проведения этого конгресса и за оказанную им этому делу мощную поддержку. Г-жа Гафарова также поблагодарила ректора и весь коллектив Университета АДА за проведение этого собрания в стенах их заведения, и ректора МБУ, профессора, доктора Мехмета Дурсуна Эрдема за усилия по организации конгресса.

Проведение таких научных собраний совершенно необходимо для развития сотрудничества между нашими университетами и научными кругами, доказательством чему служит, кроме всего прочего, участие в конгрессе министра образования Азербайджана Эмина Амруллаева, по словам Сагибы Гафаровой.

Богатый опыт международной деятельности и научных исследований, накопленный Университетом АДА, одним из самых передовых очагов образования в Азербайджане, позволяет утверждать, что данное мероприятие будет проведено на самом высоком уровне, по словам г-жи Спикера.

То, что 7-й Конгресс посвящён Карабаху, очень важно и весьма похвально, ибо исключительно важно, чтобы научные круги подчеркнули карабахские реалии, и чтобы они были переданы грядущим поколениям, будучи занесёнными в научную литературу, продолжала Сагиба Гафарова.

Ещё одним существенным аспектом конгресса является то, что его участники будут обозревать политические, исторические, социологические и культуры основы взаимоотношений наших стран, а также выступят с новыми идеями и инициативами, могущие внести свою лепту в этот процесс. Об этом намерении говорят и темы, избранные для панельных обсуждений в ходе конгресса.

14-го января этого года было отмечено тридцатилетие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Турцией, и братская Турция была первой, с кем независимый Азербайджан наладил дипломатические связи. Турция, со своей стороны, первой признав независимость Азербайджанской Республики, с первых же дней явила свою братскую поддержку нам. Хотя официальные межгосударственные отношения длятся тридцать лет, столетиями существуют единство и солидарность наших народов, основанные на общих истории и языке, а также культурных и моральных устоях. Нынешний уровень азербайджано-турецких связей – ещё одно следствие нашего единения, нашей солидарности.

Сказав это, Спикер Гафарова напомнила участникам конгресса неоднократно произнесённые Президентом Ильхамом Алиевым слова: «Во всём мире невозможно отыскать другие государства, которые так же были бы близки и так же всегда поддерживали бы друг друга, как Азербайджан и Турция».

Воистину, двусторонние отношения, ускоренно развиваясь последние тридцать лет в духе дружбы и братства, охватили все возможные области, а совместные инициативы Азербайджана и Турции породили совместные же крупномасштабные проекты, не только лишь служащие интересам обоих государств, но и способствующие стабильности, сотрудничеству и благополучию в более широком регионе.

Следует признать, что современность заключает в себе ряд вызывающих сожаление реалий, в том числе то, что именно за своё служение интересам собственных народов, за стремление к миру и сотрудничеству, и за следование независимым внутренним и внешним политическим курсом Азербайджану и Турции неоднократно приходилось иметь дело с двойными стандартами и необъективным отношением к себе. Мы все прекрасно знаем, что в итоге происходило в различные периоды, добавила Сагиба Гафарова.

Однако отрадно то, что единство Азербайджана и Турции всегда низвергало двойные стандарты и расстраивало направленные против наших государств поползновения. Благодаря этому любые тайные посягательства на нас оканчивались ничем.

Однозначная политическая и моральная поддержка братской Турцией Азербайджана во время 44-дневной Отечественной войны, безусловно, явилась ярчайшим примером этого единства. Вооружённые силы Армении сравняли с землёй все удерживавшиеся ими в оккупации в течение тридцати лет азербайджанские города и сёла, разграбили памятники наших истории и культуры, а также осквернили наши святилища. Предпринятая ими этническая чистка превратила 1 миллион наших соплеменников и сограждан в беженцев и вынужденных переселенцев. В 1992-м году армянские шовинисты совершили Ходжалинский геноцид, зверски убив сотни невинных мирных жителей – в том числе, женщин и детей.

Увы, за все эти годы международное сообщество проявляло безразличие к оккупации земель Азербайджана, однако мы, в своей борьбе за их освобождение, неизменно и везде ощущали могучую поддержку братской Турции.

С самых первых дней войны это государство с его досточтимым президентом  Реджепом Тайипом Эрдоганом во главе заявило о своей категоричной и недвусмысленной позиции в этом отношении. Уважаемый председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп и другие турецкие парламентарии своими заявлениями показали всем, что они вместе с Азербайджаном. Турецкий народ радовался исторической победе Азербайджана, как своей собственной, и вместе с нами отпраздновал достигнутый триумф.

Освобождение азербайджанских земель от оккупации и последовавшие за тем процессы показали, что единение, солидарность Азербайджана и Турции сводятся к основному фактору поддержания мира, безопасности, сотрудничества и благоденствия в нашем регионе. Это единение также отвечает интересам всех братских тюркских государств, продолжала Сагиба Гафарова.

Обеспечение целостности территории Азербайджана создаёт новые возможности для укрепления единства и равенства в Тюркском мире.

Несколько дней спустя, то бишь, 15-го июня, исполнится первая годовщина ещё одного знаменательного события в рамках азербайджано-турецких отношений, а именно, подписания Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией. Решимость глав обоих государств и достигшее своей высочайшей точки союзничество были скреплены подписанием этой декларации в культурной столице Азербайджана – городе Шуше. Данный документ отражает суть дружбы и братства наших стран и, в то же самое время, определяет стоящие перед ними новые цели и задачи. Представляющие два народа парламенты тоже единодушно подкрепляют политическую волю глав наших государств.

Сегодня в азербайджано-турецких связях наличествует только одна реальность – реальность «одной нации – двух государств», высказанной в своё время Общенациональным лидером нашей страны Гейдаром Алиевым. Нет и тени сомнения в том, что азербайджано-турецкие дружба и братство всегда будут развиваться и крепнуть.

«Я верю, – добавила Сагиба Гафарова, – что обсуждения, которые будут проведены в рамках 7-го Международного конгресса социальных наук, послужат усилению совместной деятельности наших научных кругов, будут полезны для рассмотрения тем, крайне важных для наших государств и народов, и сделают весомый вклад в будущие дискуссии в области социальных наук».

Последовали выступления других присутствующих, в том числе, председателя ВНСТ Мустафы Шентопа, министра образования Азербайджана Эмина Амруллаева и ректора Международного Балканского Университета Мехмета Дурсуна Эрдема. Ораторы коснулись проведения конгресса именно в Баку и значимости тем предстоящих панельных обсуждений, а также пожелали участникам конгресса успехов.

И начались собственно панельные обсуждения.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU