Завершена весенняя сессия Милли Меджлиса

Пленарные заседания
31 мая 2022 | 16:40   
Поделиться:        

31-го мая было проведено последнее пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса, на котором председатель парламента Сагиба Гафарова огласила состоявшую из семи пунктов повестку дня.

Первым пунктом являлся проект решения самого Милли Меджлиса: согласно параграфу 15-му части 1-й статьи 95-й Конституции Азербайджанской Республики, Милли Меджлис, действуя по представлению президента страны, полномочен назначать на должности и освобождать от занимаемых должностей членов правления Центрального Банка. И вот, глава государства представил кандидатов в члены правления, о которых и будет принято уже упомянутое решение.

Данный вопрос осветил председатель комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тахир Миркишили, рассказавший ассамблее о деятельности и опыте работы кандидатов – Рашада Тамраз оглу Оруджова и Алияра Гахраман оглу Мамедъярова. Кроме того, г-н Миркишили озвучил соответствующее положительное заключение руководимого им комитета.

Проект решения Милли Меджлиса о назначение членов правления Центробанка был поставлен на голосование и утверждён, после чего собрание перешло к рассмотрению законопроекта (в первом чтении) «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики 2021-го года».

Сведения об этом законопроекте изложил всё тот же Тахир Миркишили, говоря, что, документ был представлен в Милли Меджлис вместе с отчётом об исполнении госбюджета 2021-го года в срок и в форме, установленными законом «О бюджетной системе». И законопроект, и отчёт составлены надлежащим образом и охватывают все требуемые сведения. Госбюджет 2021-го года, в свою очередь, был свёрстан с учётом определённых президентом Ильхамом Алиевым стратегических приоритетов развития, протекающих на фоне социально-экономических вызовов и вопросов безопасности глобальных экономических процессов, а также основных параметров сводного и государственного бюджетов касаемо восстановительных работ после пандемии COVID-19 и завершения Отечественной войны, добавил г-н Миркишили.

В целом, 2021-й год оказался успешным в плане социально-экономического развития страны. Проведение вакцинации от коронавирусной инфекции по всей территории страны и постепенное смягчение и, в итоге, снятие ограничений, наложенных в связи с пандемией, а также повышение цен на нефть на мировом рынке способствовали возникновению благоприятной внешней и внутренней макроэкономической среды и, в итоге, обусловили более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики и превышение ВВП уровня, отмеченного в 2019-м году. В прошлом году во всех экономических секторах происходили процессы ускоренного восстановления. Добавочная стоимость, выработанная нефтяным и ненефтяным секторами, возросла на 1.8% и 7.2%, соответственно, объём же ВВП, спрогнозированный в размере 75.8 млрд. манатов, достиг фактической величины в 92.9 млрд. манатов. Внешний госдолг с начала года сократился на 685.8 млн. долларов и на конец года равнялся 8.135 млн. долларов или 14.9% ВВП. Хотя в отчётном периоде и установилась динамика ускоренного восстановления и прироста, бушующая в мировой экономике инфляция всё-таки оказала своё воздействие и на Азербайджан. Тем не менее, меры, принятые для усиления антиинфляционных тенденций, позволили избежать ещё более высоких инфляционных показателей. В целом, положение вещей и в стране, и за рубежом были благоприятными для страны в течение 2021-го года.

Перейдя к основным параметрам исполнения госбюджета 2021-го года, председатель комитета сообщил собранию, что бюджетные доходы достигли 26.396,3 млн. манатов, превысив спрогнозированные 25.427 млн. манатов на 969,3 млн. манатов или же 3.8%. При этом ненефтяной сектор продемонстрировал рост доходности на 10.4%. Налоговые органы, таможенные органы и иные источники обеспечили 49.3%, 33.8% и 16.9% общих доходов по ненефтяному сектору экономики. Что касается нефтяных доходов госбюджета, то они достигли 13.536,2 млн. манатов, не дотянув 240 млн. манатов до прогнозировавшейся суммы. Поступления по линии Государственной налоговой службы и от Государственного таможенного комитета равнялись 8.529,200 тыс. манатов и 4.343,0 млн. манатов, соответственно. Поступления от приватизации госимущества составили 112,7 млн. манатов, превысив аналогичный показатель позапрошлого года на 83.4%.

Кроме того, проверки, предпринятые инстанциями государственного финансового надзора и правоохранительными органами, увенчались возвратом в госбюджет сумм, в итоге достигших 60.8 млн. манатов.

Расходы прошлогоднего госбюджета равнялись 27.422,4 млн. манатов, то есть, годовой план был исполнен на 96.1%. Текущие и капитальные расходы, а также расходы на обслуживание госдолга и гособязательств соответствовали 60.5%, 31.5% и 8% общей суммы, соответственно. Социально-направленные расходы были равны 10.296,7 млн. манатов или 37,5% общих расходов.

Далее, 261 млн. манатов было выделено на мероприятия по противодействию пандемии коронавируса (COVID-19), однако на эти цели пришлось фактически затратить 806,8 млн. манатов.

Расходные статьи на образование, на оборону и безопасность, мелиорацию, на обеспечение продовольственной безопасности и на науку были исполнены на 96.7%, 99.2%, 98.7%, 97.3% и 84.6%, соответственно. На восстановление и реконструкцию освобождённых от оккупации территорий было выделено 2.200,0 млн. манатов, из коих было потрачено 2.178,4 млн. манатов, т.е., 99.0% предусмотренных средств, сообщил Тахир Миркишили.

Председатель Счётной палаты Азербайджанской Республики Вугар Гюльмамедов представил вниманию ассамблеи заключение своего учреждения о законопроекте касательно исполнения госбюджета 2021-го года и о соответствующем годовом отчёте. Он сказал, что Палата нашла оба документа отвечающими критериям правовых актов, а бюджетные параметры – обоснованными и полными, что и изложено в её заключении. И законопроект, и годовой отчёт были представлены в надлежащие сроки; они охватывают требуемые сведения и показатели, а качество сведений в отчёте и их объём демонстрируют тенденцию к повышению.

Работа, выполненная в сфере оптимизации бюджетных правил, описана в отчёте, что заслуживает одобрения. Так же похвально то, что впервые за последние годы в годовом отчете содержится подраздел о предложениях, высказанных в отзывах Счетной палаты. Далее, в документах отмечается, что параметры госбюджета основаны на социально-экономических прогнозах, могущих меняться под влиянием глобальных экономических вызовов, и что госбюджет может быть подвержен их влиянию.

Анализ представленной информации показывает, что поставленные расходные и доходные цели были, в основном, достигнуты. Наряду с этим, Палата указала в своём заключении на обоснованность и полноту показателей государственного долга и бюджетного дефицита, вкупе с соответствием этих показателей основным макропараметрам. Вдобавок, в документ включены оценки прошлогодних дебиторских задолженностей и эффективности ряда параметров процесса госзакупок. Приводятся в нём и итоги надзорных мероприятий, завершённых в отчётном периоде. Одновременно, уделено внимание расходованию государственных средств, которые выделялись на реализацию госпрограмм и мероприятий, а также на ведение восстановительных и созидательных работ на освобождённых от оккупации территориях, заключил г-н Гюльмамедов.

Когда последовали обсуждения вокруг представленной темы, своими соображениями и замечаниями поделились председатели комитетов Ахлиман Амирасланов и Тахир Рзаев, а из депутатов – Хикмет Мамедов, Махир Аббасзаде, Эльнур Аллахвердиев, Эльшан Мусаев, Азер Бадамов, Фазиль Мустафа, Эльшад Мирбашир оглу, Эльман Насиров и Рази Нуруллаев.

Затем законопроект об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики 2021-го года был принят в первом чтении.

Первый зампредседателя Милли Меджлиса и глава комитета правовой политики и госстроительства Али Гусейнли вынес на рассмотрение проект поправок в первом чтении к Административно-процессуальному и Уголовному кодексу, к Кодексу административных правонарушений и к закону «Об обращениях граждан». Этот свод подготовлен в связи с вступлением в силу закона «О правилах использования права законодательной инициативы гражданами Азербайджанской Республики»: следует привести в соответствие с этим законом действующие законодательные акты, пояснил г-н Гусейнли.

Из статьи 10-й упомянутого закона следует, что лица, нарушившие его положения, привлекаются к ответственности в случаях, предусмотренных Кодексом административных правонарушений и Уголовным кодексом. Так вот, предлагаемые поправки призваны закрепить законодательные основы подобной правовой ответственности и ввести её типы.

Что же касается предложенных поправок к Административно-процессуальному кодексу, то они призваны регулировать особенности производства по искам, оспаривающим решения Центральной избирательной комиссии, определение судимости при производстве по административным спорам данной категории, сроки рассмотрения исков и иные вопросы.

Поправки к закону «Об обращениях граждан» тоже унифицирующего свойства, по словам г-на Гусейнли.

Свои соображения и вопросы на этот счёт изложили председатели комитетов Сиявуш Новрузов и Зияфет Аскеров, а также депутат Сабир Рустамханлы. Законопроект был принят в первом чтении после того, как Али Гусейнли дал ответы на заданные ими вопросы.

Спикер Сагиба Гафарова обратила внимание собравшихся на то, что следующие 4 пункта повестки дня представлены в Милли Меджлис президентом страны и, тематически, связаны друг с другом. Эти законопроекты, рассмотренные комитетами правовой политики и госстроительства, а также культуры, связаны с внесением поправок в закон «О Национальном архивном фонде» и исходят из них же, по словам г-жи Гафаровой.

Председатель комитета культуры Ганира Пашаева информировала собрание о проекте поправок (в первом чтении) к закону «О Национальном архивном фонде». Она упомянула государственную программу развития архивного дела в 2020-2025-м годах, утверждённую президентским указом от 12-го февраля 2020-го года, и добавила, что эта программа предусматривает составление черновиков законов об усовершенствовании законодательства касаемо архивного дела.

Поправки к закону «О Национальном архивном фонде» охватывают совершенствование регистрационной системы НАФ, определение новой структуры государственной системы архивной службы, участие соответствующей исполнительной инстанции в предоставлении доступа к архивным материалам, материально-техническое обеспечение архивов и усиление социальной защиты сотрудников архивов. Предлагаются более передовая комплектация и охрана документов НАФ, более продуктивное использование архивных документов для исторических изысканий и в общественных целях, модернизация архивного дела путём внедрения информационно-коммуникационных технологий, оцифровка архивных документов и создание объединённой системы данных.

Законопроект содержит в себе поправки к 13-и статьям, общим числом в 42, заметил председатель комитета, обратив внимание слушателей на конкретные изменения в указанных статьях.

Член комитета правовой политики и госстроительства Низами Сафаров сказал, что в связи с вышеотмеченными поправками намечены изменения и в ряде иных законодательных актов, затем представив вниманию парламента поправки к Гражданскому кодексу, к Кодексу административных правонарушений и к закону «О государственной регистрации юридических лиц и о государственном реестре». Все три проекта были представлены в первом чтении.

Согласно дополнению к Гражданскому кодексу, ликвидационная комиссия обеспечивает передачу документов, сформировавших в ходе деятельности её самой и ликвидируемого юридического лица, и по закону "О Национальном архивном фонде" отнесённых к архивным документам, в соответствующий отдел государственной архивной службы по местонахождению юридического лица

Заголовок и диспозиция статьи 391-й Кодекса административных правонарушений, изначально принятой под заглавием «О нарушениях законодательства о Национальном архивном фонде», даются в новой редакции. Вводятся предупреждения и штрафы для физических, должностных и юридических лиц за нарушение правил включения в НАФ архивов, архивных фондов и собраний документов или же, наоборот, их изъятия из НАФ или ликвидации, а также охранных правил НАФ. Дополнения вводят предупреждения и штрафы и за несоблюдение установленных законом «О Национальном архивном фонде» сроков сдачи документов архивного фонда в госархивы на постоянное хранение, несоблюдение также требований к форме и срокам предоставления сведений о составе и объемам фондовых документов и, наконец, за нарушение правил пользования документами НАФ.

Касательно закона «О государственной регистрации юридических лиц и о государственном реестре» было замечено, что к приведённому в его статье 16 перечню документов, представляемых ликвидационной комиссией в соответствующий орган исполнительной власти для исключения какого-либо юридического лица из государственного реестра добавляется справка о передаче возникших в результате деятельности оного лица фондовых документов соответствующему отделу государственной архивной службы по местонахождению юридического лица. Эти справки будут выдаваться как раз-таки отмеченными местными отделами государственной архивной службы

Последовали отзывы и предложения председателя парламентского комитета Тахира Рзаева и депутатов Сагиба Алиева, Азиза Алекперова и Исы Габиббейли. Глава Управления Национального Архива Аскер Расулов дал комментарии на замечания депутатов.

По завершению обсуждения представленные законопроекты были поставлены на голосование и один за другим приняты в первом чтении.

Подытоживая пленум, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова привела краткий обзор весенней парламентской сессии, в ходе которых Милли Меджлис провёл 13 пленарных заседаний и принял 70 законов и решений – в том числе, 1 конституционный закон. Предусмотренные Конституцией полномочия были реализованы сполна. Законодательная база для претворяемых в жизнь под руководством президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева созидательных работ и реформ была ещё более укреплена и оптимизирована.

На пленумах весенней сессии были заслушаны отчёты Кабинета министров, Счётной палаты, Национального координатора борьбы с торговлей людьми, Уполномоченной по правам человека и структуры, ответственной за административный надзор над деятельностью муниципалитетов.

Кроме того, были предприняты существенные шаги для развития международных отношений парламента.

95 депутатов Милли Меджлиса совершили более 50 поездок в 28 стран; делегации, составленные из наших депутатов, участвовали в собраниях, проводимых как обычным манером, так и в формате видеоконференций, и выступали на них.

Кроме того, члены азербайджанского парламента были среди наблюдателей на референдуме в Беларуси.

Председатель Милли Меджлиса совершила официальные визиты в 6 стран, а также рабочую поездку в ещё одну страну. С другой стороны, она встречалась в азербайджанском парламенте с президентами, премьер-министрами, председателями и зампредседателей парламентов, а также депутатами 15 стран. Кроме того, были проведены беседы с прибывавшими в нашу страну делегациями 4 международных организаций. На всех тех встречах обсуждались двусторонние и многосторонние межпарламентские связи, а также затрагивались иные представляющие интерес темы.

Г-жа Гафарова заметила, что она периодически рассказывала депутатам обо всех этих поездках и встречах на заседаниях Милли Меджлиса.

Председатель Милли Меджлиса напомнила слушателям также о заключении соглашений о сотрудничестве между азербайджанским парламентом и законодательными ассамблеями двух стран, добавив, что вскорости Милли Меджлис будет принимать у себя такое важное мероприятие, как Третья всеобщая конференция Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества, в которой, как ожидается, примет участие более 100 человек.

Весенняя сессия Милли Меджлиса завершена успешно, заметила г-жа Гафарова, поблагодарив в этой связи депутатов за их плодотворную работу.

Затем председатель Милли Меджлиса объявила весеннюю сессию закрытой, и прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU