Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой со спикером Национального Собрания Бурунди

Встречи Председателя
01 июля 2022 | 19:59   
Поделиться:        

После приветствий на состоявшейся 1-го июля встрече председателя Сагибы Гафаровой со спикером Национального Собрания Республики Бурунди Гелазе Даниэлем Ндабирабе г-жа Гафарова сказала г-ну Ндабирабе, что Азербайджан проявляет интерес к построению взаимовыгодных отношений со всеми государствами и что расширению таких связей очень способствуют встречные визиты.

Была также отмечена роль парламентов в укреплении межгосударственных связей. Глава Милли Меджлиса сообщила о функционировании групп связей с парламентами многих стран и об активном участии азербайджанских депутатов в работе международных парламентских структур. Кроме того, г-н Ндабирабе был всесторонне информирован о деятельности Милли Меджлиса.

Сагиба Гафарова высоко оценила об участии Бурунди в работе Движения Неприсоединения и, перейдя к Бакинской конференции Парламентской сети ДН, упомянула её проведение по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева, выдвинутой им в качестве председателя ДН. Г-ну Ндабирабе было сказано, что учредительное собрание ПС ДН состоялось в Мадриде в ноябре прошлого года,  и что поднимавшиеся на Бакинской конференции темы имеют общемировое значение.

Спикер Национального собрания Бурунди Гелазе Даниэль Ндабирабе выразил признательность за искренний приём и отметил заинтересованность его страны в развитии всесторонних связей с Азербайджаном – и о намерении продвигать отношения с азербайджанским парламентом. Он коснулся успехов нашей страны во всех сферах и сказал, что важно изучить опыт, стоящий за этими достижениями.

Г-н  Ндабирабе поблагодарил азербайджанскую сторону за проведение Бакинской конференции на высоком уровне, сообщил о признании, которое получила эта инициатива нашего государства, и подчеркнул важность вопросов, которые обсуждались на этом собрании.

На встрече также были обсуждены иные темы, представляющие общий интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU