Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с вице-президентом Бундестага

Встречи Председателя
18 июля 2022 | 17:40   
Поделиться:        

18-го июля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с прибывшими в Азербайджан вице-президентом Федерального парламента Германии (Бундестага) Катрин Гёринг-Эккардт и возглавляемой ею делегацией.

Приветствуя гостей, г-жа Гафарова заметила им, что их визит обязательно послужит дальнейшему углублению и расширению наших дружеских уз. Двусторонние дипломатические отношения были налажены тридцать лет назад, а обмен визитами высокого уровня и проводимые в их ходе переговоры имеют огромное значение для развития азербайджано-германских связей, сказала также г-жа Гафарова.

Далее была подчёркнута роль парламентов в системе межгосударственных отношений, упомянута с одобрением деятельность групп дружбы в обоих законодательных собраниях и отмечена роль сотрудничества под крышей международных организаций.

Азербайджан освободил свои земли после тридцати десятилетий их оккупации Арменией по итогам Отечественной войны 2020-го года и, обрати мировое сообщество должное внимание факту оккупации азербайджанских земель в прошедшие годы, былой конфликт был бы решён скорее и без потерь, подчеркнула спикер азербайджанского парламента.

За время оккупации Армения специально разрушила все находившиеся в тех провинциях города и сёла, подвергла вандализму памятники культуры и истории, а также наши храмы. До сих армянская сторона не предоставила сведений о судьбе тех четырёх тысяч азербайджанцев, что числятся пропавшими без вести с самой Первой Карабахской войны, продолжала Сагиба Гафарова. Вызволив свои земли из неволи, Азербайджан начал широкомасштабную деятельность по их восстановлению и возрождению – например, заново отстраивается вся инфраструктура тех мест. Между тем, этим усилиям и скорейшему возврату бывших беженцев в свой кров изрядно мешает то, что Армений заминировала эти области.

Азербайджан продолжает усилия по установлению длительного мира и стабильности в регионе; азербайджанский народ – сторонник мира, сказала г-жа Гафарова.

По инициативе президента Совета ЕС Шарля Мишеля проведены трёхсторонние встречи с участием азербайджанского президента и армянского премьера. Азербайджанская сторона предпринимает целенаправленные шаги в направлении подписания мирного договора, и надеется, что Армения продемонстрирует конструктивный подход и исполнит свою часть обязательств, с тем, чтобы вскоре можно было начать переговоры о будущем мирном договоре.

Председатель Милли Меджлиса ещё заметила, что Азербайджанская Демократическая Республика, основанная в 1918-м году как первая демократическая республика Востока, также первой на том же Востоке – и ранее ряда европейских государств, причём, – предоставила женщинам право голоса. Вслед за этим г-жа Гафарова поведала гостье об азербайджанском законодательстве в области защиты прав женщин, о проделанной в этом направлении работе, о образовании женщин и об их плотном участии в общественной жизни нашей стране.

Вице-президент Федерального собрания Германии Катрин Гёринг-Эккардт поблагодарила за гостеприимство и искренний приём, подчеркнула заинтересованность своей страны в развитии двусторонних связей и охарактеризовала Азербайджан в качестве её важного партнёра в экономике и энергетике.

Г-жа Гёринг-Эккардт также поделилась своими соображениями об усилении межпарламентских связей, в том числе, взаимодействия между группами межпарламентской дружбы, а также об экспорте азербайджанского газа в Европу и сотрудничестве с нашей страной в сферах образования и культуры.

Во встрече также принимали участия, кроме всех прочих, глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Германия Нурлан Гасанов, азербайджанский посол в Берлине Рамин Гасанов и германский временный поверенный в делах в Баку Хайко Шварц.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU