Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем комитета по иностранным делам Европарламента

Встречи Председателя
19 июля 2022 | 16:00   
Поделиться:        

19-го июля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшей в страну делегацией под началом председателя комитета Европейского Парламента по иностранным делам Дэвида Макалистера.

Г-жа Гафарова приветствовала посетителей и выразила веру в то, что предстоящие в русле их визита обсуждения поспособствуют укреплению связей как между Европейским Союзом и Азербайджаном, так и между Европарламентом и Милли Меджлисом.

Азербайджан заинтересован в прогрессе взаимоотношений с ЕС: это направление является одним из приоритетных во внешней политике нашей страны, по словам г-жа Гафаровой.

Статусные визиты и переговоры исключительно важны для развития взаимоотношений, в каковом контексте был упомянут приезд в Азербайджан президента Совета ЕС Шарля Мишеля в июле 2021-го года. А президент Азербайджана Ильхам Алиев участвовал в шестом саммите Восточного Партнёрства ЕС в Брюсселе в декабре 2021-го года и вновь посетил эту столицу в апреле и мае текущего года, что демонстрирует характер отношений между Азербайджаном и ЕС.

Ряд важных двусторонних документов подписан до сего дня, а текущие переговоры о заключении нового договора о партнёрстве находятся в конечной стадии. Кроме того, Азербайджаном подписаны двусторонние партнёрские соглашения с девятью государствами-членами ЕС, а это составляет треть всех участников Союза, продолжала Сагиба Гафарова.

Было отмечено также, что Азербайджан, вдобавок к экспорту нефти, также стал уже испытанным поставщиком природного газа в Европу. А вчера президент страны Ильхам Алиев и находящаяся в Азербайджане президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен подписали меморандум о взаимопонимании касаемо стратегического партнёрства в энергетической сфере между Азербайджанской Республикой и представленным ЕК Европейским Союзом.

Во время беседы лидер азербайджанского парламента информировала гостей о структуре и деятельности Милли Меджлиса, и ответила на их вопросы.

Затем г-жа Спикер упомянула освобождение Азербайджаном своих земель после тридцатилетия армянской оккупации по итогам Отечественной войны 2020-го года. Таким образом, Азербайджан самостоятельно добился выполнения четырёх резолюций Совбеза ООН о прошлом конфликте. За избавлением от захватчиков последовали широкомасштабные восстановительно-созидательные работы; отстраивается вся инфраструктура освобождённых территорий. За три десятилетия оккупации Армения разрушила все наши захваченные ею города и сёла, уничтожила культурное наследие и памятники истории, а над памятниками религиозными надругалась. Побывавшие в тех краях спикеры парламентов ряда европейских стран, представители международных организаций, а также сотрудники посольств и члены дипломатического корпуса, журналисты и иные посетители из-за рубежа стали свидетельством учинённого Арменией вандализма. Невзирая на это, в марте этого года Европарламент счёл возможным принять несправедливую резолюцию о якобы разрушении армянского наследия в Карабахе. Предъявляемые в этом документе претензии совершенно безосновательны и носят клеветнический характер, подчеркнула Сагиба Гафарова.

Азербайджанская сторона положительно относится к проведённым по инициативе президента Совета ЕС Шарля Мишеля трёхсторонним встречам с участием азербайджанского президента и армянского премьера. Азербайджан – сторонник мира, и продолжает свои усилия по установлению длительных мира и стабильности в нашем регионе. Вдобавок, наша страна выдвинула ряд предложений к Армении касательно нормализации отношений. Мы верим, заметила г-жа Гафарова, что между двумя государствами вскоре будет подписано мирное соглашение.

Председатель комитета Европейского Парламента по иностранным делам Дэвид Макалистер выразил признательность за щедрое гостеприимство, поделился впечатлениями от сегодняшней беседы с главой государства Ильхамом Алиевым и обрисовал значение тем, что были затронуты в той беседе. Нынешний визит в Азербайджан возглавляемой им делегации сигнализирует о важности сотрудничества между Евросоюзом и Азербайджаном, заметил г-н Макалистер, сказав затем, что Азербайджан – значительный партнёр для ЕС и что ЕС желает нормализации азербайджано-армянских отношений. В этом смысле высокой оценки заслуживают трёхсторонние встречи президента Азербайджана и армянского премьер-министра с участием президента Совета ЕС Шарля Мишеля, состоявшиеся по инициативе последнего, по словам г-на Макалистера.

Далее, европейский гость поделился своими соображениями о связях между ЕС и Азербайджаном, энергетическом сотрудничестве, развитии парламентской дипломатии и других вопросах.

На встрече также участвовали, кроме всех прочих, председатель комитета Милли Меджлиса по международным и межпарламентским отношениям Самед Сеидов и глава делегации Милли Меджлиса при комитете парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан Турал Гянджялиев.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU