Проведена вторая трёхсторонняя встреча спикеров парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции

Поездки Председателя
21 июля 2022 | 18:14   
Поделиться:        

21-го июля в Стамбуле проведена вторая по счёту трёхсторонняя встреча председателей парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции.

До начала встречи было проведено исполнительное заседание для рассмотрения организационных вопросов; главы парламентов высказались по предложенным для обсуждения пунктам. Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова подчеркнула большое значение тройственного формата сотрудничества Азербайджан-Пакистан-Турция. Сегодняшний высокий уровень взаимоотношений братских стран делает необходимым дальнейшее расширение связей в различных сферах, по словам г-жи Гафаровой, отметившей важный вклад в это дело тесного сотрудничества трёх государств под эгидой международных организаций, включая взаимодействие и в парламентской плоскости.

Затем началась собственно вторая Трёхсторонняя встреча председателей парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции.

В своей вступительной речи руководитель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп подчеркнул непохожесть отношений между тремя странами на связи между иными государствами.

«Наше братство, взращённое и укреплённое общими историей, культурой и религией, развилось до уровня, достижимого для очень малого числа народов и стран. Турция, Азербайджан и Пакистан выходят на передний план как три из крупнейших демократий мусульманского мира. Уникальные отношения между нашими народами проявлялись во взаимной поддержке, оказывавшейся  в самые трудные времена», - сказал г-н Шентоп.

Отметив восстановление справедливости в Карабахском регионе Азербайджана, он заявил, что последующее открытие Зангезурского коридора повысит экономическое благополучие в регионе.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приветствовала участников от имени азербайджанского парламента и выразила главе ВНСТ профессору Мустафе Шентопу признательность за создание условий для проведения встречи и за оказанное сердечное гостеприимство. Г-жа Гафарова  отметила свою веру в то, что предстоящие на этой встрече обсуждения и решения, которые будут на ней приняты, внесут свой вклад в ещё большее укрепление трёхстороннего сотрудничества во имя интересов и преуспеяния наших стран и народов.

Спикер азербайджанского парламента упомянула недавно отмечавшийся в братской Турции шестой День демократии и национального единства 15-го июля. В этот день турецкий народ продемонстрировал национальные единство и солидарность. Сплотившись вокруг своего лидера президента Реджепа Тайипа Эрдогана, турки сберегли независимость и суверенитет собственной Родины и постояли за государственность и демократии. С глубоким почтением помянула Сагиба Гафарова шахидов, отдавших свои жизни при предотвращении попытки государственного переворота. Она сказала, что народ и государство Азербайджана с первых же мгновений самым решительным образом осудили это предательское путчистское поползновение и, как всегда, показали, что они рядом с Турцией.

Продолжая свою речь, Сагиба Гафарова напомнила об истечении одного года с проведения по инициативе Милли Меджлиса Азербайджанской Республики первой Трёхсторонней встречи председателей парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции. На той встрече и был учреждён тройственный формат сотрудничества, а принятая тогда же Бакинская декларация отразила в себе предстоящие в новом формате задачи и цели. Сегодняшняя же встреча – чёткий показатель совместных усилий, приложенных для достижения этих задач и целей, и недвусмысленный признак нашей решимости продолжать общее дело.

Глава Милли Меджлиса уверенно заявила, что трёхстороннее сотрудничество азербайджанского, пакистанского и турецкого парламентов проистекает из современных реалий и как явление порождено требованиями нашего века. Двусторонние отношения Азербайджана как с Турцией, так и с Пакистаном основываются на братстве наших народов, на их исторических и культурных узах, а также на взаимоуважении и взаимном доверии. Опирающиеся на столь прочную основу межгосударственные связи последовательно и всесторонне развивались во весь истёкший период. Связи эти характеризуются тесным сотрудничеством, а также совместной деятельностью и взаимоподдержкой на международной арене по всем представляющим общий интерес предметам.

Говоря далее об освобождении азербайджанских земель под началом верховного главнокомандующего и президента Ильхама Алиева после почти тридцати лет армянской оккупации, Сагиба Гафарова упомянула открытую политическую и моральную поддержку Турцией и Пакистаном дела освобождения этих земель. Эта поддержка, которая оказывалась и на международных площадках, и в период Второй Карабахской Войны, явилась выражением единства и солидарности наших братских народов и, наряду с этим, говорила о высоком уровне связей между нашими государствами. Вне всякого сомнения, всё это через дальнейшее укрепление наших связей зовёт к их продолжению и в трёхстороннем, и в многостороннем форматах.

Особо важная в этом смысле созданная нами в прошлом году тройственная платформа сотрудничества. Мы как члены парламентов представляем наши народы и, претворяя в жизнь их пожелания, служим делу ещё большего усиления уз между этими братскими народами. С другой стороны, мы поддерживаем усилия наших государств по продвижению азербайджано-пакистано-турецких отношений и сотрудничества, и вносим свой собственный вклад в общее дело, продолжала г-жа Гафарова.

Всё ещё продолжающаяся сегодня пандемия, а также вооружённые конфликты, изменения климата, продовольственный, энергетический и гуманитарный кризисы и множество прочих вызовов оказывают серьёзное давление на существующую систему международных отношений, по словам главы Милли Меджлиса. И в то же время, увы, никуда не делись основанные на двойных стандартах подходы. Мы по-прежнему становимся свидетелями несправедливости, нарушений международного права, демонстрируемого к отдельным странам избирательного отношения и дискриминации. Парламентская дипломатия как средство сбережения международного сотрудничества обретает особую роль в этих условиях.

Сегодня парламенты не являются лишь инстанциями, принимающими законы. В современную эпоху роль парламентов значительно расширилась, и уже парламентская дипломатия, ставшая существенным инструментом международного сотрудничества, предоставляет дополнительные каналы для межгосударственного сотрудничества и диалога, вносит лепту в решение вопросов, беспокоящих страны, и совместно с национальными правительствами трудится над защитой национальных же интересов.

Тройственная платформа сотрудничества председателей парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции сформировала принципиально новые рамки парламентской дипломатии в нашем регионе, по мнению Сагибы Гафаровой. Она особо отметила то, что это образцовое сотрудничество руководствуется международными правовыми нормами и принципами, и устремлено лишь на достижение и обеспечение мира, стабильности и прогресса. В ряду целей, преследовавшихся созданием этой платформы, были налаживание тесного сотрудничества по представляющим взаимный интерес региональным и глобальным вопросам и достижение единой позиции парламентов трёх братских государств в международных организациях. Отрадно, что за истёкший период наше участие в заседаниях международных парламентских структур и в различных мероприятиях, а также их итоги говорят о том, что нам удалось выполнить эту задачу и ещё более обогатить совместную деятельность.

Существуют прекрасные возможности для дальнейшего укрепления в практическом срезе существующих между нашими парламентами связей – в согласии с повесткой тройственного сотрудничества. Будучи представителями законодательных ассамблей, заметила г-жа Гафарова, мы должны всеми средствами поддерживать, подкреплять усилия, прилагаемые нашими правительствами в таких областях, как торговля, транспорт, взаимные инвестиции, энергетика, образование, туризм и культурный обмен.

Помимо этого, усилению нашей совместной платформы послужит и взаимодействие в различных областях наших парламентских комитетов, групп дружбы и женщин-парламентариев.

В продолжение своей речи председатель Милли Меджлиса поведала о шагах, предпринимаемых Азербайджаном для обеспечения мира, стабильности и устойчивого экономического развития в регионе. Сагиба Гафарова сказала, что сегодня наша страна занимается устранением ужасающих последствий продлившейся тридцать лет армянской оккупации. Прямо сейчас заново создаётся вся инфраструктура, в период оккупации подвергшаяся тотальному разгрому.

Руководители ВНСТ и Национальной Ассамблеи Пакистана Мустафа Шентоп и Раджа Первез Ашраф, посетившие в мае текущего года города Физули и Шушу, лично засвидетельствовали и масштаб причинённых разрушений, и идущие в тех краях перестроечной работы. Сегодня в объявленных зоной «зелёной энергетики» Карабахе и Восточном Зангезуре закладываются новые города и строятся новые сёла. Уже начался процесс поэтапного возвращения в свои дома небольшого числа бывших вынужденных переселенцев.

Сагиба Гафарова затем отметила с сожалением, что одной из крупнейших проблем, стопорящих эти дела, является интенсивное минирование тех краёв армянской стороной в период оккупации. С 10-го ноября 2020-го года во взрывах этих мин погибли и были ранены более 220 человек. И, несмотря на это, Азербайджан по-прежнему состоит в ряду стран, получающих наименьшую международную помощь своим усилиям по гуманитарному разминированию.

Уже состоялись созванные по инициативе и с участием президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля три трёхсторонние встречи лидеров Азербайджана и Армении. Армения официально объявила о принятии выдвинутых Азербайджаном пяти базовых принципов, которые составят основу для будущего мирного соглашения между странами. 16-го июля прошла первая двусторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Тем не менее, Армения не предпринимает конкретных шагов для начала переговоров о подписании такого соглашения, а, напротив, уклоняется от выполнения  обязательств, налагаемых на неё Трёхсторонним заявлением от 10-го ноября 2020-го года.

Однако армянскому руководству следует осознать, что выполнение указанных обязательств – единственный путь к достижению мира и стабильности в регионе. Открытие Зангезурского коридора и всех иных региональных путей сообщения изрядно повысит транспортный потенциал региона, да, при том, принесёт выгоду и самой Армении.

В завершение своего выступления Сагиба Гафарова вновь поблагодарила председателя ВНСТ профессора Мустафу Шентопа за высокий организационный уровень второй Трёхсторонней встреч председателей парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции. Руководитель Милли Меджлиса заявила о своей уверенности в служении этой поддерживаемой тремя парламентами эффективной платформы интересам наших народов и ещё большем усилении дружеских и братских связей между нашими странами.

Председатель Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан Раджа Первез Ашраф тоже выразил главе ВНСТ Мустафе Шентопу благодарность за проведение этого мероприятия и за приложенные братские усилия. Вспомнив о проведённом в Баку заседании, г-н Ашраф поблагодарил и азербайджанскую сторону за его высокий организационный уровень.

По словам г-на Ашрафа, подобные тройственные собрания крайне важны в смысле совместного движения  вперёд. Неизменная поддержка Пакистаном Азербайджана и Турции, как и ранее, будет впредь явственна на всех платформах. Г-н Ашраф коснулся освобождения Азербайджаном своих земель от оккупации и подчеркнул важность достижения постоянных мира и безопасности в регионе.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU