Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спецпредставителем президента Республики Корея

Встречи Председателя
24 августа 2022 | 17:53   
Поделиться:        

24-го августа состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшей в нашу страну делегацией, возглавляемой особым представителем президента Республики Корея, председателем Особого комитета по продвижению Пусана как места проведения всемирной выставки «Expo 2030» и председателем группы межпарламентской дружбы Корея-Азербайджан Со Бьон-Саном.

Сагиба Гафарова сказала, что она рада приветствовать гостей в Милли Меджлисе, отметила уверенность в том, что их прибытие внесёт свой вклад в развитие двусторонних отношений, упомянула развитые связи в различных сферах и добавила, что в этом году дипломатическим отношениям между нашими государствами исполнилось тридцать лет.

Было подчёркнуто особое значение для углубления отношений между двумя государствами и народами встречных визитов глав государств и высокопоставленных госчиновников. Были отмечены поездки в Корею президента Ильхама Алиева.

Далее председатель Милли Меджлиса говорила о начатой по инициативе президента Ильхама Алиева реализации проектов «Умный город» и «Умное село», а также «Зоны зелёной энергии» на освобождённых по итогам Отечественной войны азербайджанских землях. Как подчеркнула г-жа Гафарова, Азербайджан в этой связи заинтересован в сотрудничестве с корейскими компаниями. Проект создания «умного села» уже завершён в деревне Агалы освобождённого от оккупации Зангиланского района страны; начался процесс возвращения прежних вынужденных переселенцев в родные края.

Сказав, что межпарламентские связи представляют собою существенный пласт межгосударственных отношений, Сагиба Гафарова выразила удовлетворение деятельностью групп дружбы в законодательных ассамблеях обеих стран и сотрудничеством, наложенным между азербайджанскими и корейскими депутатами. Она также подчеркнула необходимость дальнейшего углубления этих связей.

Гостей информировали о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне с последующим освобождением азербайджанских земель из-под пяты оккупантов, а также об усилиях, прилагаемых нашей страной для установления устойчивого мира в регионе. Ныне Азербайджан занят устранением тяжких последствий тридцатилетней армянской оккупации своих земель, в которые уже удалось вдохнуть новую жизнь, продолжала г-жа Гафарова. Она также сообщила гостям, что хотя с завершения войны и прошло почти два года, однако Армения по-прежнему уклоняется от выполнения условий Трёхстороннего заявления, в особенности, ставит препоны на пути к открытию Зангезурского коридора. Но Азербайджан – приверженец мира; мы верим, подчеркнула г-жа Гафарова, что вскоре между двумя государствами будет подписан мирный договор.

Благодаря за встречу, особый представитель президента Республики Корея и председатель группы межпарламентской дружбы Корея-Азербайджан Со Бьон-Сан сообщил, что он был в нашей стране в 2009-м году и что, по второму прибытию в неё, находится под большим впечатлением от её спорого развития и изменений, произошедших под руководством главы государства со времени того первого визита в Азербайджан. Г-н Со Бьон-Сан добавил, что гордится увиденным.

Республика Корея придаёт Азербайджану большое значение; корейское руководство заинтересовано в продолжении укрепления всесторонних связей с Азербайджаном, в особенности, в сферах экологии, работе над климатическими изменениями и реализации проектов типы «умный город», по словам г-на Со Бьон-Сана.

Корейский представитель также говорил о важности дальнейшего развития межпарламентских отношений, для чего, по его мнению, следует более интенсивно обмениваться визитами.

В ходе беседы был также затронут ряд иных тем, представляющих обоюдный интерес.

На встрече присутствовали глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Корея Малик Гасанов, глава Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, посол Республики Корея в Баку Ли Юн Йонг и прочие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU