Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом Республики Таджикистан

Поездки Председателя
12 сентября 2022 | 20:09   
Поделиться:        

12-го сентября в Душанбе состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Приветствуя Спикера Гафарову, Президент Рахмон заметил ей, что его страна высоко ценит искренние, насыщенные и конструктивные связи с Азербайджаном, и уделяет особенное внимание делу дальнейшего укрепления этих связей. Он повёл речь о традициях дружбы и сотрудничества наших народов, о высокоуровневом политическом диалоге двух стран, межпарламентских связях и расширении экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. По его словам, таджикско-азербайджанское сотрудничество сегодня развивается во многих областях. В этой связи, г-на Рахмон упомянул успешное взаимодействие между Таджикистаном и Азербайджаном в ООН, ОБСЕ, СНГ, Организации Экономического Сотрудничества, Организации Исламского Сотрудничества и ряде иных международных и региональных структур. Меж тем, наши законодательные органы тоже наладили и продвигают эффективную совместную деятельность в рамках международных парламентских организаций в интересах наших государств и народов, добавил он.

Сагиба Гафарова выразила признательность за великолепное отношение к азербайджанской парламентской делегации и за оказанное гостеприимство. Председатель Милли Меджлиса также передала президенту Республики Таджикистан приветствия и наилучшие пожелания президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Г-жа Гафарова сказала, что исторические существующие дружественные связи между нашими народами и сегодня служат обширной базой для успешного сотрудничества во многих областях. Коснувшись двусторонних взаимовыгодных отношений, г-жа Гафарова подчеркнула весомую роль глав обоих государств в их развитии на высоком уровне.

Далее был отмечен прогресс азербайджано-таджикского межпарламентского взаимодействия, обрисованы шаги, делаемые в этом отношении. Сагиба Гафарова упомянула подписание договора о сотрудничестве между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан в марте текущего года, отметив то, что документ этот создаёт основательную платформу для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества. Приезды в Азербайджан руководителей обеих палат Высшего Собрания Таджикистана, именно, председателя Маджлиси Милли Рустама Эмомали и председателя Маджлиси намояндагон (Палаты представителей) Махмадтоира Зокирзоды, внесли изрядный вклад в дело продвижения наших межгосударственных отношений. Кроме того, г-жа Гафарова говорила о значении сотрудничества под эгидою международных парламентских организаций.

Г-жа Спикер также обстоятельно информировала г-на Президента об успешном азербайджанском председательстве в Движении Неприсоединения, об учреждении Парламентской сети ДН по предложению Азербайджана и о проведённой в Баку первой конференции данной Сети.

Эмомали Рахмон выразил признательность за приветствия и пожелания Ильхама Алиева и, в свою очередь, попросил передать Президенту Алиеву собственные приветствия и добрые пожелания.

Далее на встрече рассматривались прочие вопросы, интересные обеим сторонам.

После окончания встречи председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова дала интервью таджикским СМИ, ответив на их вопросы о проведённых ею встречах, отношениях между Азербайджаном и Таджикистаном, межпарламентском сотрудничестве и о другом.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU