Состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Палаты представителей парламента Малайзии

Поездки Председателя
30 января 2023 | 10:25   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, ныне в рабочей поездке в Алжир для участия в 17-й конференции Парламентского союза Организации Исламского Сотрудничества, встретилась с председателем Палаты представителей парламента Малайзии Джохари Абдулом  

Глава Милли Меджлиса выразила удовлетворение своим участием в 17-й конференции ПС ОИС, сказав, что площадки, подобные этой, предоставляют прекрасные возможности для обсуждения вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества. Упомянув исполняющееся в этом году тридцатилетие установлению азербайджано-малайзийских дипломатических отношений, Сагиба Гафарова заявила, что весьма отрадно развитие двусторонних связей, имевшее место за истёкшие годы. Оба государства, являющиеся членами Исламского мира, занимают существенные позиции в плане усиления взаимоподдержки и солидарности мусульманских государств, а также в продвижении исламских ценностей. К тому же, Азербайджан и Малайзия тесно сотрудничают в рамках международных организаций, добавила г-жа Гафарова, высоко оценив неизменную поддержку Малайзией территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.

Была отмечена роль двух парламентов в прогрессе взаимоотношений их государств; глава Милли Меджлиса подчеркнула значение деятельности групп межпарламентской дружбы в этой сфере.

Затем было затронуто взаимодействие законодательных органов Азербайджана и Малайзии в межпарламентских структурах. При этом, Сагиба Гафарова подробно рассказала о создании Парламентской сети Движения Неприсоединения, инициированном президентом Азербайджаном Ильхамом Алиевым как председателем организации для развития её парламентского измерения. Г-жа Гафарова также поведала об учредительном собрании Сети, о её проведённой в Баку первой конференции, о выполняемой в настоящее время работе над институциональным развитием организации и о предстоящих задачах. Как глава Сети, Сагиба Гафарова оценила по достоинству участие малайзийских парламентариев в первой конференции ПСДН в Баку.

В ходе встречи Сагиба Гафарова обстоятельно информировала Джохари Абдула об успешном развитии Азербайджана и о его международных инициативах, и об обширной работе по восстановлению азербайджанских земель, вызволенных из армянского плена по итогам Отечественной войны 2020-го года. Было сказано, что Армения за годы оккупации совершенно уничтожила все наши города, подвергла разгрому ранее оккупированные районы, разграбила и истребила инфраструктуру и памятники истории и культуры. Г-жа Гафарова добавила, что Армения злоупотребляет Лачынской дорогой в военных целях и что до сих пор не решена проблема с минированием.

Спикер Милли Меджлиса рассказала и о совершённом 27-го января теракте против посольства Азербайджанской Республике в Исламской Республике Иран, заявив, что Азербайджан требует объективного и всестороннего расследования.

Председатель Палаты представителей парламента Малайзии Джохари Абдул сердечно приветствовал азербайджанскую коллегу, заявил об удовлетворённости сотрудничеством между нашими государствами и их парламентами, выразил заинтересованность малайзийской стороны в их дальнейшем развитии и особо отметил наше сотрудничество в международных парламентских структурах. По его словам, Малайзия придаёт большое значение взаимосвязям с парламентом Азербайджана и деятельности в контексте Движения Неприсоединения и его Парламентской сети.

В ходе беседы было отмечено, что такие встречи и переговоры знаменуют успешность и продуктивность отношений между нашими парламентами. Собеседники также подчеркнули важность взаимных визитов для дальнейшего расширения сотрудничества.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU