Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с главой Палаты депутатов Румынии

Встречи Председателя
27 февраля 2023 | 19:13   
Поделиться:        

27-го февраля состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшей в Азербайджан делегацией во главе с президентом Палаты депутатов парламента Румынии Ионом-Марчелом Чолаку.

Сагиба Гафарова заявила гостям, что рада возможности приветствовать их в законодательном собрании Азербайджана и что, по её убеждению, их прибытие внесёт свою лепту в развитие сотрудничества между нашими парламентами и ещё большее укрепление уз нашей дружбы.

Дипломатические отношения с Румынией, вторым в мире и первым в Европейском Союзе государством, признавшим независимость Азербайджанской Республики, были установлены в 1992-м году, и с тех пор взаимоотношения с успехом развивались и достигли стадии стратегического партнёрства. Посольства двух государств тоже плодотворно трудятся на ниве продвижения двусторонних связей, продолжала Сагиба Гафарова.

Она также подчеркнула исключительное значение встречных визитов и бесед глав наших государств как движителя двусторонних связей, упомянув поездки в Румынию главы Азербайджана Ильхама Алиева – в том числе, особо отметив его последний по времени рабочий визит в эту страну 17-го декабря 2022-го года. Г-жа Гафарова коснулась и приездов в Азербайджан руководителей Румынии, например, официальный визит румынского президента Клауса Йоханниса 2-3-го февраля текущего года. Подобные встречные поездки являются показателем активного политического диалога на самом высоком уровне между нашими странами, во мнении лидера Милли Меджлиса.

В продолжение встречи была отмечена достаточная насыщенность двусторонней договорно-правовой базы и хорошее состояние взаимосвязей в энергосекторе. Что касается торговых оборотов, то они неуклонно повышаются и, наряду с этим, имеется значительный потенциал для расширения сотрудничества в самых разных областях.

В связи же с успешным сотрудничеством наших государств под эгидой международных организаций г-жа Гафарова подчеркнула необходимость продолжения – как этого взаимодействия, так и взаимной поддержки.

Двусторонние культурные связи подпитываются деятельностью румынского представительства Фонда Гейдара Алиева и усилиями ряда иных структур.

Было упомянуто предоставление Азербайджаном права голоса женщинам в далёком уже 1918-м году – впервые на мусульманском Востоке, кстати говоря – а также зарождение у нас же, опять-таки, впервые во всём этом пространстве, оперы, балета и театра.

Отметив, что межпарламентские связи занимают своё особое место в схеме межгосударственных отношений, спикер Милли Меджлиса с удовлетворением упомянула налаженное между двумя ассамблеями эффективное сотрудничество, также подчеркнув значение проведённых по сию пору встреч глав парламентов и групп дружбы и, кстати, и самой деятельности этих групп.

Говоря затем о роли взаимных визитов в деле развития взаимоотношений, глава азербайджанского парламента припомнила поездку членов группы дружбы парламента румынского, в их пребывание в нашей стране в апреле 2022-го года, на освобождённые от оккупантов земли, в культурную столицу Азербайджана – Шушу, как и то, что румынские гости тогда своими глазами видели и причинённые армянами разрушения, и ведущиеся нами в тех районах страны восстановительных работах.

Сагиба Гафарова в ходе беседы также затронула важность сотрудничества между парламентскими комитетами Азербайджана и Румынии в смысле дальнейшего продвижения межпарламентских связей.

Вслед за этим разговор перешёл на замечательную победу Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, восстановление нашей страной целостности собственной территории, а также на исполнение самим Азербайджаном, собственными силами, в 2020-м году резолюций Совбеза ООН и прочих международных структур по былому конфликту – резолюций, которые требовали освобождения наших земель от оккупации, но долгие годы оставались просто на бумаге. Румынским парламентариям рассказали о текущей работе над возрождением ранее захваченных азербайджанских районов и о возвращении бывших вынужденных переселенцев в родные края – и о том, что Азербайджан предложил подписание мирного договора с опорой на пять основополагающих принципов международного права, в то время как Армения подходит к переговорам с деструктивных позиций.

Председатель Палаты депутатов парламента Румынии Ион-Марчел Чолаку поблагодарил за приглашение нанести официальный визит в Азербайджан, затронув далее тесные двусторонние связи и то, что Азербайджан – стратегический партнёр Румынии на Южном Кавказе.

Г-н Чолаку сообщил о своей сегодняшней встрече с Президентом Ильхамом Алиевым. Живи он в Азербайджане, заявил г-н Чолаку, он был бы самым истовым сторонником Ильхама Алиева.

Реплики г-на Чолаку касались развития межпарламентских связей, соответствующей роли групп дружбы, румыно-азербайджанских энергетических проектов и их вклада в энергетическую же безопасность Европы.

Сагиба Гафарова, в свою очередь, поблагодарила Иона-Марчела Чолаку за его добрые слова о нашей стране, её президенте и народе.

Собеседники также подчеркнули необходимость расширения взаимодействия между нашими делегациями в рамках международных организаций.

Среди присутствовавших на встрече были председатель комитета Милли Меджлиса Муса Гулиев, глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Румыния Азай Гулиев, члены этой группы, включая Агалара Велиева, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, а также послы обеих стран – Гусейн Наджафов и Василе Соаре.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU