На прошедшей в Бахрейне 2-й конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения приняты важнейшие решения

Поездки Председателя
15 марта 2023 | 12:56   
Поделиться:        

13-го марта в столице Королевства Бахрейн Манаме под председательством спикера Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и главы Парламентской сети Движения Неприсоединения Сагибы Гафаровой с участием более 300 делегатов, включая руководителей сверх двадцати национальных парламентов и более 60 делегаций, прошла вторая конференция ПС ДН, уже ставшая памятной принятием на ней ряда существеннейших решений.

Одним из главных итогов конференции является принятое на ней решение о создании Группы парламентской поддержки инициатив президента Азербайджана, председателя ДН Ильхама Алиева, выдвинутых им на саммите Контактной группы ДН против COVID-19 в Баку 2-го марта текущего года. По решению, предложенному Милли Меджлисом и единодушно поддержанному парламентами-членами организации, основной задачей создаваемой в рамках Парламентской сети ГПП будет поддержка и продвижение на мировом уровне инициатив Президента Ильхама Алиева относительно Глобальных призывов к поддержке африканских стран и развивающихся малых островных государств, а также обращения к генеральному секретарю ООН о создании высокоуровневой панели ООН для выработки соответствующих рекомендаций по общемировому восстановлению после пандемии.

А Манамская декларация – итоговый документ конференции – отражает единую позицию парламентов в отношении вызовов современности и возможностей сотрудничества, а также текущих и предстоящих операционных приоритетов ПС ДН.

Далее, на конференции было принято решение «О предоставлении международным парламентским организациям статуса наблюдателя в Парламентской сети Движения Неприсоединения», которым таковой статус предоставлен Парламентскому союзу ОИС, Парламентской ассамблее Организации Экономического Сотрудничества, Международному конгрессу парламентариев и Парламентской ассамблее Организации Черноморского Экономического Сотрудничества. Заинтересованность иных межпарламентских организация в сотрудничестве с ПС ДН говорит о растущей роли Сети в поле международной парламентской дипломатии.

На конференции было также решено внести в Рабочие процедуры ПС ДН ряд поправок в обеспечение более гибкой и эффективной работы последней.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU