Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приняла посла Венгрии в Азербайджане

Встречи Председателя
10 апреля 2023 | 15:37   
Поделиться:        

Глава Милли Меджлиса Сагиба Гафарова пожелала послу Венгрии в Азербайджане Тамашу Торма успеха в дипломатической деятельности в нашей стране, принимая его 10-го апреля.

В 2022-м году двусторонним дипломатическим отношениям исполнилось тридцать лет; наше сотрудничество динамично развивалось все эти годы, достигнув уровня стратегического партнёрства, сказала г-жа Гафарова. Она подчеркнула особенную роль в этом прогрессе взаимных визитов и встреч глав государств, а также подписанных документов. В этой связи было упомянуто подписание в ходе официального визита президента Ильхама Алиева в Венгрию 30-го января этого года совместного заявления о стратегическом партнёрстве – второго документа на эту тему. Совместное заявление подняло наше сотрудничество на новый уровень, во мнении Сагибы Гафаровой.

Коснувшись межпарламентских связей, г-жа Гафарова с удовлетворением вспомнила о своём официальном визите в Венгрию в 2021-м году и о проведённых в его течении встречах. Та поездка способствовала продолжению расширения отношений между законодательными собраниями двух стран, добавила она, прежде чем заметить, что группы дружбы в двух парламентах служат мостом между ними. Столь же похвально и сотрудничество, которое наши депутаты поддерживают в международных организациях, добавила г-жа Гафарова.

Говорила она и о том, как Азербайджан в 2020-м году освободил свои земли от армянской оккупации, и о сложившейся после этого в регионе текущей ситуации.

Поблагодарив за встречу, посол Венгрии в Азербайджане Тамаш Торма подчеркнул возрастающее значение парламентской дипломатии в наше время, отметив также большую важность групп межпарламентской дружбы для дальнейшего развития связей между двумя дружественными странами и стратегическими партнёрами. Члены обоих парламентов плодотворно сотрудничают под эгидой межпарламентских организаций, при этом, оказывая друг другу поддержку в интересах наших государств, продолжал г-н Торма. Нарастающее взаимодействие Венгрии с тюркским миром в рамках Организации Тюркских Государств, в которой Венгрия обладает статусом наблюдателя, обеспечит ещё большее укрепление позиций наших стран, добавил венгерский посол.

На встрече также состоялся обмен мнениями на иные темы, представляющие интерес для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU