Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с действующим председателем ОБСЕ

Встречи Председателя
12 апреля 2023 | 15:39   
Поделиться:        

12-го апреля глава Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшим в Азербайджан министром иностранных дел Республики Северная Македония и действующим председателем ОБСЕ Буджаром Османи.

Г-жа Гафарова заметила г-ну Османи, что он получил сведения о ситуации в регионе на состоявшихся ранее сегодня встречах с президентом Ильхамом Алиевым и азербайджанским коллегой Джейханом Байрамовым. По её словам, конфликт между Арменией и Азербайджаном завершён, а регион наш приступил к новому этапу постконфликтного восстановления, переобустройства и реинтеграции. Азербайджан, в частности, своими силами разрешил бывший конфликт и восстановил собственную территориальную целостность, да ещё предложил Армении подписать мирный договор на основе пяти принципов международного права с тем, чтобы устранить последствия конфликта. Однако Армения до сих пор занимает деструктивную позицию на переговорах, сбивает международную общественность с толку лживыми заявлениями и грубо нарушает пункты проведшего под былым конфликтом черту трёхстороннего заявления от 10-го ноября 2020-го года. Вчера Армения совершила очередную пограничную провокацию, и в результате этого яркого проявления армянской позиции погибли трое наших военнослужащих.

Мы надеемся, однако, что Армения прекратит совершать подобные действия, а вместо этого проявит политическую волю и предпримет реальные шаги в направлении подписания мирного соглашения между двумя государствами.

Азербайджан работает над политической, социальной и экономической реинтеграцией своих граждан армянской национальности, проживающих в азербайджанском регионе Карабах, подчеркнула председатель Милли Меджлиса. Эти люди получат те же права и свободы, что и все остальные азербайджанские граждане, прочным правовым залогом чему служит Конституция Азербайджанской Республики.

Депутат азербайджанского парламента Рамин Мамедов назначен ответственным за контакты с проживающими в нашей стране этническими армянами. Его первая встреча с ними состоялась 1-го марта 2023, и этот процесс будет продолжен.

С самого завершения в ноябре 2020-го года Второй Карабахской Войны Азербайджан претворяет в жизнь широкомасштабные проекты восстановления освобождённых от оккупации земель в рамках программы Великого возвращения. Все бывшие вынужденные переселенцы вернутся в свои дома, и это возвращение уже началось. Но установленные Арменией более миллиона мин изрядно мешают данному обширным восстановительным и перестроечным работам. До сих пор в разрывах мин погибло более 300 гражданских лиц и военнослужащих Азербайджана, который ожидает, что ОБСЕ сыграет определённую роль в постконфликтной программе восстановления и перестройки, продолжала г-жа Гафарова.

По её словам, есть надежда, что ОБСЕ окажет помощь с проектами наращивания потенциала Азербайджанского агентства по разминированию (ANAMA) и в деле возврата бывших вынужденных переселенцев в родные края. Для ОБСЕ это – возможность стать частью процесса укрепления регионального мира. В этом контексте азербайджанская сторона рассчитывает на поддержку Северной Македонии как государства-председателя ОБСЕ.

Азербайджанская делегация активно вовлечена в деятельность Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Сверх того, в Баку был проведён ежегодный съезд ПА ОБСЕ. Между азербайджанской и северомакедонской делегациями в ОБСЕ существует плодотворное сотрудничество, заметила г-жа Гафарова.

Министр иностранных дел Республики Северная Македония и действующий председатель ОБСЕ Бужар Османи, поблагодарив за приём, рассказал о своих впечатлениях от сегодняшних встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым. По его словам, такие поездки, как эта, позволяют ещё раз окинуть взглядом взаимоотношения и лучше понять существующие реалии.

Северная Македония, страна, в которой вместе живут различные этнические группы, обладает значительным опытом в обеспечении мира в постконфликтных условиях и готова поделиться этим опытом, заявил глава ОБСЕ.

В ходе беседы гость поделился своими мыслями о развитии политического диалога, продвижении мира в регионе, а также своим видением будущего и другими идеями. Он рассказал о том, что ОБСЕ может предпринять в этих направлениях.

На встрече также произошёл обмен мнениями на иные темы, представляющие интерес для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU