Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом Межпарламентского Союза

Встречи Председателя
16 мая 2023 | 17:07   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела 16-го мая встречу с президентом Межпарламентского Союза Дуарте Пашеку.

Вслед за обменом приветствиями беседа и выражением г-ну Пашеку признательности за участие в особой сессии азербайджанского парламента в ознаменование столетнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева, г-жа Гафарова сообщила об объявлении текущего года «Годом Гейдара Алиева» указом президента страны Ильхама Алиева. За этим решением, принятым, опять же, в связи со столетием Гейдара Алиева, последовали организованные на государственном уровне юбилейные мероприятия, в том числе и проводимые Милли Меджлисом. Сегодняшнее же особое заседание азербайджанского парламента – это съезд, в котором участвуют главы многих национальных парламентов и делегаты ряда межпарламентских организаций, заметила г-жа Гафарова.

И в советское время, и в годы независимости страны Гейдар Алиев посвятил свою жизнь сохранению и укреплению азербайджанской государственности, а также повышению благосостояния народа. Благодаря своим лидерским качествам, дальновидной политике и твёрдой воле Великий лидер навсегда вписал свое имя в историю нашей страны, исполнив историческую миссию по преодолению экономического, социального, политического упадка в самые роковые моменты Азербайджана, спасению государства в условиях нестабильности, и, кроме того, предотвращению угроз его распада и развязывания гражданской войны.

Независимый Азербайджан, самый ценный дар нам всем от основателя современной государственности Общенационального лидера Гейдара Алиева, сейчас динамично развивается под руководством президента страны Ильхама Алиева. Народ наш всегда будет с благодарностью вспоминать о своём замечательном сыне, и дорожить его памятью.

Затем г-жа Гафарова отметила большое значение, которое Азербайджан придаёт сотрудничеству с МПС, и отметила высокую оценку роли МПС в развитии межпарламентских отношений и общемировой парламентской дипломатии.

Говоря об энергичном участии возглавляемой ею парламентской делегации в работе МПС, г-жа упомянула избрание Милли Меджлиса членом Евразийской геополитической группы в феврале 2022-го года и поблагодарила г-на Пашеку за его поддержку инициативе создания Сети и участие в мероприятиях ПС ДН от имени Азербайджана как председателя Движения Неприсоединения.

По словам Сагибы Гафаровой, Азербайджан привержен межпарламентскому сотрудничеству, а Сеть намерена способствовать достижению общих целей и объединить усилия с другими парламентскими организациями, в том числе с МПС, в поиске решений для представляющих глобальный интерес вопросов.

Президент Межпарламентского Союза Дуарте Пашеку поблагодарил Милли Меджлис за приглашение на сегодняшнее особое заседание в память о Великом лидере азербайджанского народа Гейдара Алиева, и выразил удовлетворение своим участием в нём.

Г-н Пашеку был рад подметить, что Азербайджан – один из наиболее активных членов МПС. Он подчеркнул существенную роль Азербайджана как члена МПС.

Затем глава МПС говорил о необходимости расширения парламентской дипломатии в современную эпоху, и сказал, что МПС готова сотрудничать с ПС ДН.

Собеседники также обменялись взглядами на ряд аспектов взаимодействия между МПС и ПС ДН.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU