Беседа спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с главой Национальной ассамблеи Сербии

Встречи Председателя
16 мая 2023 | 19:55   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с руководителем Национальной ассамблеи Сербии Владимиром Орличем, прибывшим в Азербайджан, чтобы участвовать в особом парламентском заседании в связи со столетним юбилеем Общенационального лидера Гейдара Алиева. Сагиба Гафарова сказала гостю, что рада приветствовать его в стенах Милли Меджлиса; она поблагодарила Владимира Орлича за участие в особом заседании и за произнесённую им содержательную и интересную речь.

Затем был отмечено развитие стратегического партнёрства двух государств и их дружеских уз. Что до личной дружбы глав государств, то она – важный фактор, стоящий за быстрым прогрессом сербско-азербайджанских отношений. В ходе беседы было сказано о продуктивности визитов президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сербию в ноябре прошлого года и президента Сербии Александра Орлича в нашу страну в декабре того же года. В ходе обоих поездок состоялись обстоятельные и значительные обсуждения продвижения двусторонних отношений в различных сферах.

Азербайджан и Сербия поддерживают друг друга как в международных организациях, так и в двустороннем контексте по таким принципиальным вопросам, как территориальная целостность и суверенитет.

Налицо хорошие возможности для развития взаимодействия и между законодательными органами наших стран. В обоих действуют группы дружбы, а дальнейшее наращивание контактов между парламентариями, в том числе между группами дружбы, может положительно повлиять на динамику межгосударственных связей в целом.

В продолжение встречи собеседники также обсудили ряд иных тем, представляющих взаимный интерес.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU