Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с главой Палаты представителей Марокко

Встречи Председателя
16 мая 2023 | 20:08   
Поделиться:        

Спикер Сагиба Гафарова 16-го мая встретилась с руководителем Палаты представителей марокканского парламента Рашидом Талби эль-Алами, прибывшим в Баку для участия в особом заседании Милли Меджлиса по случаю столетнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Приветствуя гостя, Сагиба Гафарова поблагодарила его за участие в особом заседании парламента Азербайджана, посвящённом 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева. Она также заметила, что Азербайджан придает большое значение развитию отношений с Марокко, упомянув при этом положительное влияние наших общих религиозных и культурных ценностей на взаимоотношения.

В прошлом году двусторонним дипломатическим отношениям исполнилось тридцать лет, добавила г-жа Гафарова, прежде чем заговорить о роли Великого лидера Гейдара Алиева в развитии связей между нашими государствами.

Затронув возможности углубления отношений, дальнейшего развития политического, экономического и культурного сотрудничества, а также межпарламентских уз, г-жа Гафарова высоко оценила активное участие Марокко в работе Парламентской сети Движения Неприсоединения, учреждённой по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Коснулась она и важного, позитивного влияния парламентских связей на развитие отношений между странами, подчеркнув важность сотрудничества в этом направлении групп дружбы и взаимодействия наших парламентариев в международных организациях.

Председатель Палаты представителей Королевства Марокко Рашид Талби эль-Алами выразил признательность за приглашение на особую сессию Милли Меджлиса в честь столетнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева и за радушный приём.

Отрадно, что политика, сформулированная Гейдаром Алиевым, его работа, успешно продолжаемая сейчас Президентом Ильхамом Алиевым, позволила Азербайджану достичь нынешнего уровня развития и успехов во всех сферах жизни, и превратиться в могущественное государство, по словам г-на эль-Алами. Затем руководитель палаты марокканского парламента изложил свои соображения о перспективах роста двусторонних отношений вообще и межпарламентских связей в частности.

На встрече также прозвучали мнения о взаимной поддержке территориальной целостности двух государств.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU