Встреча главы Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой со спикером парламента Грузии

Встречи Председателя
16 мая 2023 | 19:25   
Поделиться:        

На проведённой 16-го мая встрече с председателем парламента Грузии Шалва Папуашвили, прибывшим с официальным визитом, Спикер Сагиба Гафарова поблагодарила его за участие в посвящённом столетию Великого лидера Гейдара Алиева особом заседании Милли Меджлиса и искреннее выступление на нём.

Отношения между добрыми соседями Азербайджаном и Грузией коренятся в истории, а выстроенные Великим лидером Гейдаром Алиевым дружественные отношения получили дальнейшее развитие в период независимости, и ныне поддерживаются руководителями обоих государств, сказала Сагиба Гафарова. Мы с успехом сотрудничаем в экономической, политической, гуманитарной и других сферах, а наши совместные нефтегазовые и транспортные проекты свидетельствуют о прочном двустороннем партнерстве.

Спикер Гафарова отметила важность визита президента Азербайджана в Грузию и поездок премьер-министра Грузии в Азербайджан, подчеркнув, что в ходе этих визитов весьма подробно обсуждались  вопросы развития двустороннего сотрудничества.

Говоря затем о наших межпарламентских отношениях, г-жа Гафарова отметила очень эффективное сотрудничество в этом плане и уникальную задачу в развитии двусторонних отношений, выпавшую на долю обоих законодательных собраний. И в азербайджанском, и в грузинском парламентах успешно функционируют группы дружбы, а национальные делегации тесно сотрудничают в межпарламентских организациях. Имеющиеся обширные возможности позволяют продолжить углубление связей между парламентскими комитетами, и в этом направлении предпринимаются определённые шаги.

Г-жа Гафарова заметила, что сотрудничество между Азербайджаном и Грузией сегодня являются примером для всего региона, в то же время, способствуя миру, стабильности и прогрессу. Лидер Милли Меджлиса также говорила с грузинским коллегой о процессах в регионе и об усилиях Азербайджана по достижению мира.

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили поблагодарил главу Милли Меджлиса Сагибу Гафарова за приглашение посетить Азербайджан – соседнюю и дружественную страну.  Г-н Папуашвили высказал удовлетворение от участия в особом съезде Милли Меджлиса в честь столетия Общенационального лидера Гейдара Алиева, который, как он заметил, заложил основу для существования современного независимого Азербайджана. Обеспечение Азербайджаном целостности собственной территориальной – яркое проявление мудрости Гейдара Алиева, который был ценной личностью не только для одного Азербайджана, но и для всего региона. Проекты, начатые им, сегодня приносят свои плоды.

В ходе беседы грузинский спикер с удовольствием коснулся своих встреч, проведённых в русле текущего официального визита в Азербайджан, и прокомментировал перспективы межпарламентского сотрудничества между нами.

Собеседники не обошли вниманием и иные вопросы, представляющие обоюдный интерес. 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU