Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова на встрече с первым зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Встречи Председателя
17 мая 2023 | 12:00   
Поделиться:        

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела беседу с первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андреем Яцкиным, прибывшим в Баку для участие в особом заседании нашего парламента в ознаменование столетнего юбилея Великого лидера Гейдара Алиева.

Г-жа Гафарова приветствовала г-на Яцкина и поблагодарила его за принятие приглашения на юбилейную сессию и за прочувствованные слова о Великом лидере, что он произнёс в своём выступлении в Милли Меджлисе.

Затем были отмечены неоспоримые заслуги Гейдара Алиева в развитие азербайджано-российских отношений.

Сагиба Гафарова выразила российской стороне признательность за организованные в связи с юбилеем Гейдара Алиева в Государственной Думе и федеральном совете России выставки, высоко оценила эту дань памяти выдающемуся государственному деятелю и охарактеризовала всё это как проявление дружественных отношений между двумя странами.

Г-жа Гафарова, кроме того, поделилась своими впечатлениями о добрых словах, сказанных выступившими на проведенных в Москве мероприятиях в рамках её недавней поездки в Россию об архитекторе и строителе азербайджанского государства Гейдаре Алиеве. Российско-азербайджанские отношения, основа коим заложена при г-не Алиеве, успешно поддерживаются лидерами Азербайджана и России и уже достигли качественно нового уровня на сегодняшний день.

Далее говорилось о сегодняшнем дне и перспективах развития межпарламентских связей, о работе групп дружбы и о необходимости и важности взаимных визитов.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин поблагодарил за тёплый приём и приглашение на юбилейное мероприятие. Великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева вспоминают в России с неизменно глубоким уважением, как хранят в благодарной памяти и огромную работу, сделанную им в России в бытность членом руководства СССР. Что до азербайджано-российских отношений, то г-н Яцкин превознёс заслуги Гейдара Алиева в их становлении.

Беседа продолжалась; был произведён обмен мнениями о других темах, представляющих интерес для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU